Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

1902 PATRIOTISCHES NAGELSCHILD, der Jugendspende für Kriegswaisen e.V., Holzscheibe, schwarz/blau lackiert, aus hunderten Eisennägeln geformtes Schwert vor einer Schlange, genagelte Umschrift "Das höchste Heil, das letzte, liegt im Schwerte" u. "1917", rs. Herst.-Etikett "Schulwandtafel-Fabrik Gottfr. Glasmachers Essen", Ø 72cm <1158681F
II 300.00 €

1903 ÖLGEMÄLDE DES FÜSILIERS HANS MOLZEN, Kriegsfreiwilliger im Res.-Inf.-Rgt. Nr. 213, gefallen in Flandern am 15.1.1915, gemalt von Christoph Kleinsang (1870-1949, Kunstmaler aus Neustadt/Holst. u. Lehrer für Modezeichnung in Berlin), Ölfarbe auf Leinwand, Kniestück, überragend realistische Darstellung in Uniform, m. Seitengewehr u. Troddel, in der rechten Hand der Helm, unten rechts signiert "Chr. Kleinsang" u. datiert "pinx 1918", 105x73cm, einige minimale Flecken (Darst. nicht betroffen),... verkauft! Zuschlag: 330
1I-/II 280.00 €

1904 GROßES BIERGLAS HEERESGASSCHULE IN STIEFELFORM, 2,5 Liter, mit Zierschliff u. Bez. "Unserem Lieben Kameraden Peter Lehmacher zur steten Erinnerung a.d. Skatabend d. Heeresgasschule Berlin, 31. März 1918", mit Absatz, H 31cm <1154066F
I- 220.00 €

1905 PLAKAT "Bürger Cölns! - Erfüllt Eure heiligste Pflicht bei der 6. Kriegsanleihe", farb., sign. "Euringer", Druck "W. Eisfeller, Graph. Kunstanstalt Köln", 64x48 cm, rs. Rand m. Klebeband verstärkt <1095115F
II 160.00 €

1906 DOKUMENTENGRUPPE HAUPTMANN DER LANDWEHR, Militärpaß als Vize-Fw., 6. Rhein. Inf.-Rgt. Nr. 68, zahlr. Einträge 1893-1897, 3 Beförderungen, Gewehr 88, Lehrgänge zum Res.-Offz., 2 achtwöchige Übungen 1896/1897, mehrere OU, u. a. Premier-Ltn. Adolf "Steinwachs" (1868-1945, Gen.Ltn., Pour le Merite); Erkennungsmarke als Ob.Ltn.; 2 Patente als Seconde-Ltn. u. Ob.Ltn., gr. Prägesiegel; 2 VU 2. u. 1. Klasse Landwehr-DA, 1906/1914; Führungs-Zeugnis als Einjährig-Freiwilliger, 1894; Qualifikatio...
I-II/II- 150.00 €

1907 4 BRIEFÖFFNER, Grabenarbeiten aus Granatsplittern bzw. Geschoßteilen, 2x m. EK Form, 1 Klinge bez. "Erinnerung an Stenay 1916 H. Barth IR 118", Eisen/Buntmetall, L. 19-25cm <1154049F

1908 FELDPOSTSACK 1. WELTKRIEG, graues Leinentuch m. Aufdruck "Feldpost" sowie "Post", vernähter Briefschlitz m. Randversteifung, Seilzug u. Schloß aus Eisen m. Lederlasche, Schlüssel fehlt, 73x50cm, um 1915, selten <1154074F

1909 ZIELFERNROHR HELIOS 4 1/2, Herst. "Rudolf Fuess Steglitz-Berlin", Eisen/brüniert, tls. Messing bzw. Leichtmetall, klare Optik m. 3 Seiten Stricheinteilung, 2 Schlitten, 2 kleine Dellen, wenige Stellen leicht narbig, m. komb. Schutzkappen aus Leder, ges. L. 33cm, um 1915 <1114105F verkauft! Zuschlag: 140
II 140.00 €

1910 SG 84/98, vernickelte Keilklinge mit Hersteller "J. A. Henckels Zwillingswerk", Rücken mit Abnahmepunze "W 17", L. 24 cm, geputzte Eisen-Griffteile, geschraubte Holzgriffschalen mit Feuerschutzblech, Arretierung funktionstüchtig, blanke Stahlscheide, geputzt, in geschwärztem Leder-Koppelschuh <1138142F verkauft! Zuschlag: 165
2I-II 130.00 €

1911 DIENST-FERNGLAS, bez. "UF 16356 K", Messing, klare Optik, graviert "Dienst-Glas", Trageschnur fehlt, Beutestück ? <1154044F

1912 FOTOALBUM GROßES HAUPTQUARTIER SPA/BELGIEN, m. 28 Aufnahmen, September 1918, Kaiser Wilhelm II. m. GFM Hindenburg u. Gen. Ludendorff, beide m. Großkreuz d. Eisernen Kreuzes, Empfang des ukrain. Hetmans Pawlo Skoropadskij u. kosakischer Würdenträger, Heeres-Fuhrpark, Ordensverleihung, Parademarsch etc., tls. Pressefotos, 14x9-16x12cm, kart. <1158227F verkauft! Zuschlag: 220
4I-II 120.00 €

1913 NACHLASS EINES LEUTNANTS D.R. und späteren Diplom-Ingenieurs, ca. 250 FP-Briefe u. FP-Karten, FAR 6, gel. 28.11.1914-1.11.1918, sowie 4 FP-Karten Schlesischer Grenzschutz, gel. 30.11.1918-18.6.1919; 18 handgeschriebene Lehrhefte zum Ingenieurs-Studium, 1913-1923 (Unterbrechung durch den Weltkrieg); Ernennungs-Urk. der Techn. Hochschule Breslau zum Diplom-Ing., 1921; diverse zivile Korrespondenz 1921-41 <1118469F verkauft! Zuschlag: 120
II/II- 120.00 €

1914 GOTTSCHO-SEITENGEWEHR, blanke Klinge m. Herst. "g" (Gottscho Berlin) u. Punzen "W" u. "S", L. 36,4cm, Rücken m. Kontrollpunze u. Krone, tls. kleine Närbchen, verschraubter Holzgriff m. Randrillen, Griffteile m. kleinen Närbchen, beriebene Stahlscheide m. einigen Dellen <1154815F verkauft! Zuschlag: 165
2II/III 120.00 €

1915 AQUARELLBILD GFM AUGUST VON MACKENSEN, Brustportrait in feldgrauer Feldmarschalls-Uniform, mit Helm u. Pour le Merite, auf Karton, in schönen ausdrucksstarken Farben, ohne Signatur, im Holzrahmen m. Vergoldung im Hammerschlag-Effekt, 60x50cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134486F
I-II 110.00 €

1916 ÖLGEMÄLDE GFM VON HINDENBURG, Öl auf Karton, Halbportrait in feldgrauer Uniform, mit Pour le Merite, Ordenspange u. Schirmmütze, ohne Signatur, wenige Stellen leicht berieben, im verzierten späteren Holzrahmen, 58x48cm, 1. Drittel d. 20. Jh. <1134487F
II 110.00 €

1917 4 TEILE PATRIOTISCHER SCHMUCK, mit EK 1914-Motiven, alle Silber/punziert "800", 2 Fingerringe u. 2 Anhänger, tls. teilemailliert, um 1914/15 <1154099F

1918 FOTOALBUM OFFIZIER 1917, meist Portraits, 1 Gruppenfoto, auch Österreich-Ungarische u. Bulgarische Offiziere, vermutlich Galizien/Karpathenfront, tls. beschriftet <1154142F verkauft! Zuschlag: 100

1919 STAHLHELM 16, Sammleranfertigung, Glocke m. Mimikry-Tarnlackierung, 2 Lüftungs-Bolzen, 3-teiliges helles Leder-Innenfutter an Leder-Innenring, brauner Kinnriemen an Knöpfen 91, Gr. ca. 59 <1158330F verkauft! Zuschlag: 165

1920 MACHLASS LEUTNANT DER RESERVE, der Festungs-MG-Abteilung 9, später Fhr. der 1. MG.Kompanie/IR Nr. 377, ab 1919 Zeitfreiwilliger im Husaren-Rgt. Nr. 8; Militärpaß, Soldbuch u. Überweisungsnationale m. zahlr. Einträgen 1914-1915, Beförderungen etc.; Divisions-Befehl 10. Landwehr-Div., Generalleutnant v. Stocken, m. Verleihungsliste z. EK I 1914 für 6 Offiziere u. Offiziersstellvertreter d. IR 372, 377, 378 u. FAR 97, (auch genannter Leutnant), alle m. Tapferkeitsbegründung, sowie Liste f.... verkauft! Zuschlag: 110
1I-/II 100.00 €

1921 SG 98/05 MIT SÄGERÜCKEN, blanke Klinge m. Herst. "V.C. Schilling Suhl", Rücken m. gekrönter Abnahmepunze "W 15", L. 37cm, Griffteile Eisen, Holzgriffschalen, Schrauben m. Abnahmepunzen, Stahlscheide schwarz nachlackiert, Mundblech ergänzt <1158745F verkauft! Zuschlag: 160
6I-II/II- 100.00 €