Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

2150 RICHTAUFSATZ R.A. 35 FÜR GRANATWERFER, Herst. "bov Nr. 9720" (Rudolf &. August Rost, Werkstätten f. Präzisionsmechanik, Wien), sandfarb. lackiert., m. Spiegel u. Wasserwage, um 1941, vermutlich Afrikakorps/Südfront <1154040F verkauft! Zuschlag: 260
II 260.00 €

2151 SEITENGEWEHR 42, Sammleranfertigung, blanke Klinge, Griffteile Eisen/vernickelt, Griffschalen aus Kunststoff, kpl. m. Scheide aus schwarzem Kunststoff, m. Tragevorrichtung aus vernickeltem Eisenblech <1154663F verkauft! Zuschlag: 170

2152 55 FAHNEN, ungebrauchter Herstellerbestand, vermutlich Erkennungsfahnen für Wehrmacht-Fahrzeuge, rotes u. dunkelrotes Tuch, mittig Einstichpunkte f. weißen Spiegel des HK, dieser erkennbar herausgetrennt, Liek meist m. Durchzug, 1x 115x75, 3x 75x48, sonst 30x25 u. 45x35cm, alle gef., tls. stark knitterig <1158325F verkauft! Zuschlag: 200
I-II/II- 200.00 €

2153 STAHLHELM M 40, Herst. "O 66" u. Nr. 14473, Glocke m. ca. 70% d. feldgrauen Lackierung, tls. Rostnarben/Flugrost, Innenring m. beiden Schnallen, Futter u. Beriemung fehlt <1156070F
II-III 165.00 €

2154 POSTKARTENALBUM m. 374 Lieder-AK, Rußlandlied, Vorwärts nach Osten, Lied der Flak-Fahrer, Denn wir fahren gegen Engelland, Kameraden auf See, Wir sind die Pioniere, Lied der Schnellboote, Es steht ein Soldat am Wolgastrand, stählerne Schwingen, Lili Marleen etc., mehrere gel. 1940-1942, tls. Feldpost, u. a. Flugzeugführerschule A/B 43, mehrere AK doppelt bzw. mehrfach, großf. GLn.-Einband m. silbergepr. K.u.K. Hoheitsadler u. Bez. "Aus grosser Zeit" <1158730F verkauft! Zuschlag: 120

2155 6 BESTECKTEILE: 3 Speiselöffel, je 1 Tafelgabel, Tafelmesser u. Teelöffel, 2x Luftwaffe (1 Flieger-Unterkunfts-Verwaltung); 2x Kriegsmarine, davon 1 Löffel m. Prägung "U"; je 1x Heer u. DAF, Herst. u.a. Krupp-Berndorf u. Original-Olympia, 1 Auflage "100" <1158387F verkauft! Zuschlag: 120
I-II 120.00 €

2156 EXTRA-SG 98, vernickelte Klinge m. Herst. "A. Evertz Solingen", L. 25cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile gering narbig, geriffelte Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, geschwärzter Leder-Koppelschuh <1158434F

2157 ZIGARRENABSCHNEIDER, gefertigt aus delaborierter sowjet. 7,6-cm Granate, Stahl, Boden m. kyrill. Markierung "GPK", abschraubbarer Gefechtskopf m. Zeitzünderring, aufgesetzte Schneidevorrichtung, ges. H. 35cm, 3,5 kg <1158388F

2158 7 KOPPELSCHUHE, 2x braunes Leder u. 5x geschwärztes Leder, Herst. "Hans Römer Neu-Ulm 1941" u. "gfg 42" (Hepting & Co. Lederwarenfabrik Stuttgart-Feuerbach), L. 19-23cm, 1 Naht offen, 1x m. Ausbruch, 1 Koppelschuh neuzeitlich <1158430F verkauft! Zuschlag: 135
2II/II- 100.00 €

2159 EXTRA-SG 98, vernickelte Klinge m. Herst. "Gustav Klemme Herford", L. 25cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile leicht narbig, geschraubte geriffelte Griffschalen, schwarz nachlackierte Stahlscheide <1158429F
II/II- 100.00 €

2160 PANZER-UNIFORMJACKE, Sammleranfertigung, ähnlich der Feldbluse M 44, schwarzes Tuch m. unrichtiger Effektenkombination, Ärmelband "Großdeutschland" u. entspr. Schulterklappen f. Oberfeldwebel, m. Metallauflagen, Kragenspiegel f. Oberscharführer d. WSS, Kragen m. Kordel f. Führer, Ärmeladler WSS, 2 Brusttaschen, 4 goldene Panzer-Vernichtungsabzeichen, ca. Gr. 50; dabei weißes Hemd u. schwarze Krawatte m. NSDAP-Mitgliedsabzeichen <1155024F verkauft! Zuschlag: 550
2I- 100.00 €

2161 EXTRA-SG 98, vernickelte Klinge m. Herst. "G. G. Pickel Bamberg", L. 26cm, Stoßleder, Vernickelung der Griffteile tls. vergangen, Aufpflanzschiene m. Filzeinlage, geriffelte Griffschalen, schwarze Stahlscheide, tls. nachlackiert, geschwärzter Leder-Koppelschuh <1158435F
I-II/II- 100.00 €

2162 MARSCH-WARNLAMPE NIRONA DRGM, Stahlblech, schwarz lackiert, m. Farbwechsel-Funktion, Tragebügel u. Koppelklemme, Ø ca. 10cm, um 1938 <1154069F

2163 STAHLHELM 35/40, Bodenfund, Glocke narbig, ältere schwarze Nacklackierung in Resten vorhanden, Leichtmetall-Innenring an 1 Splint (1 fehlt), geschwärzter Leder-Kinnriemen, Innenfutter fehlt <1138360F
III 90.00 €

2164 STAHLHELMGLOCKE 35/40, Bodenfund, stark narbig, schwarz nachlackiert, im Nackenschirm undeutl. Nummer, umbördelter Rand vorn angebrochen, Leder-Innenfutter u. Kinnriemen fehlen <1138467F
III 90.00 €

2165 FINGERRING, Silber/punziert "800" U. "Ega" ?, m. Portrait eines Wehrmacht-Soldaten m. Stahlhelm, seitlich EL-Zweige, stark geputzt bzw. getragen <1154081F verkauft! Zuschlag: 100
1II 90.00 €

2166 STAHLHELM 35, Bodenfund, Glocke stark narbig u. schwarz nachlackiert, beide Lüftungslöcher zugenietet, Herst. "SE66" (Sächsische Emaillier- u. Stanzwerke, Lauter), helles Leder-Innenfutter neuzeitlich ergänzt, Gr. ca. 58, Glocke mit 11 cm langem Riss <1138357F verkauft! Zuschlag: 90
II-III 90.00 €

2167 PAAR SCHNÜRSCHUHE, geschwärztes festes Leder, schwarze Sohlen mit kleinen Nägeln befestigt, bez. "Standard", jeweils angenageltes Spitzeneisen (1x teils gelöst), Schnürsenkel fehlen, Gr. ca. 42, Tragespuren <1138120F verkauft! Zuschlag: 100
1II-III 90.00 €

2168 SG 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge, L. 20cm, m. Stoßleder, Griffteile Feinzink/vernickelt mit floraler Zierätzung, tls. geschnitten bzw. Nagel- u. Perlgravur, 2fach vernietete schwarze Griffschalen, schwarze Stahlscheide m. Lackmängeln <1154670F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II 80.00 €

2169 EXTRA-SG 98, vernickelte Klinge m. Herst. "F. W. Höller Solingen" u. Vertrieb "Hans Grunewald Magdeburg Kantstr. 7", L. 25cm, Stoßleder, Griffteile etwas narbig, geriffelte Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, tls. Lackmängel, geschwärzter Leder-Koppelschuh <1158428F verkauft! Zuschlag: 80
1II/II- 80.00 €