Militaria Heer allgemein, Feldpost

2261 FELDBLUSE LEUTNANT NACHRICHTEN-ABTEILUNG 10, steingraues Tuch m. dunkelgrünem Kragen, 4 Taschen, kpl. m. allen Effekten, Schulterstück m. Metallauflagen, gestickter Brustsadler, fein gekörnte Knöpfe, Ordensschlaufe, 3teilige Feldspange: EK II 1939/ Ostmed./Schutzwall-Ehrenz., graues, seidiges Futter, 1 Innentasche, Säbel-Durchgriff, min. Tragespuren, ca. Gr. 48 <1155054F
I- 900.00 €

2262 DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE 1935, Klinge m. Herst. "Siegfried Waffen Ernst Pack &. Söhne M.B.H. Waffenfabrik Solingen", Griffteile Nickel, orangefarb. gerillter Griff, m. Portepee, Stahlscheide stark gedunkelt <1154870F verkauft! Zuschlag: 400
5II 240.00 €

2263 SCHLUPFJACKE, außen Sumpftarnmuster, innen hellgrau, Gr. ca. 52, Leinen, feldgraue Brustverschnürung, Ärmel mit jeweils 2 Zink-Knöpfen, Sammleranfertigung <1072096F
II 240.00 €

2264 TROPENHELM AFRIKA/SÜDFRONT, olivgrünes feines Filztuch m. Lüftungskappe, bde. Embleme Heer, Rand m. grauem Leder gefaßt, rot/grünes Futter, Leder-Schweißband m. Gr. 58 u. gepr. Herst.-Zeichen "M" im Wappen, Stempel "1942", kpl. m. Leder-Kinnriemen, minimal getragen <1154257F verkauft! Zuschlag: 280
1I- 200.00 €

2265 ÄRMELBAND NH DES HEERES, f. Nachrichten-Helferinnen, maschinengewebt, L. 30cm, um 1940 <1154092F verkauft! Zuschlag: 220
1II 200.00 €

2266 STAHLHELM 35, Glocke feldgrau lackiert, HK-Emblem überlackiert, Hoheitsadler m. HK ergänzt, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 4452 u. Herst. "ET60" (Eisenhüttenwerk Thale AG, Thale/Harz), mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen gerissen (nur 1 Riemen vorhanden), Innenring bez. "DRP 1939" u. Herst. aus Braunschweig, Gr. ca. 57, Glocke im oberen Bereich m. 3 Rissen <1158152F verkauft! Zuschlag: 150
2III 180.00 €

2267 2 FOTOALBEN, Panzerjäger-Abteilung 31, ca. 225 Fotos, ca. 30 Fotos RAD-Abteilung 224/4 Günther Groenhoff Dietges, Ausbildung, Führer, Dienstbetrieb, Frankreihfeldzug, Pak-Geschütze, Dt. Soldatengräber d. Abt., Zerstörungen, KFZ, Bahnverladung, Rußlandfeldzug, abgeschossene Flugzeuge, Panzer u. Geschütze, zerstörte Städte, Zwiebeltürme, Schilderbaum, Vormarsch, Dt. Bomberformation, Rundstedt-Brücke, auch Heimaturlaub, etwas privates u. wenige Nachkrieg, 2 Sterbebilder <1134046F verkauft! Zuschlag: 280
2I- 180.00 €

2268 DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE, Dolch Sammleranfertigung, Klinge m. Herst. "Alcoso Bolingen statt Solingen!", abweichender oranger Griff aus Kunststoff, Griffteile Nickel, originale Stahlscheide, tls. leicht flugrostig, Mundblech u. Schrauben ergänzt, orig. Tragegehänge, Leichtmetall/Feinzink <1154659F verkauft! Zuschlag: 280
1II 150.00 €

2269 UMFANGREICHER NACHLASS VATER UND 2 SOHN, zahlr. Fotos, Ausweise, Dokumente, Erinnerungsbilder etc., Vater Kanonier FAR Nr. 10, im WK Reserve-Fuhrpark-Kol. 80, Großfoto, farb. Erinnerungsbild, bde. beschnitten, zahlr. Fotos u. AK, tls. militärisch, IR Nr. 91 etc.; Sohn Kraftfahr-Abt. Hamm, 2 Großfotos, 1. Kompanie 1934/35 bzw. Portrait m. Widmung "Freiherr von Geyr, Major u. Komp.-Chef seinem Fahrer Lindström z. Erinnerung, 12. Okt. 1935" (bde. im verglasten Rahmen); Militär-Führer-Schein, ...
I-/II 150.00 €

2270 KAMPFMESSER, Klinge in der Spitze zweischneidig, poliert, Spitze abgebrochen, L. 13,5cm, Parierstange Eisen, geschwärzte geriffelte Holzgriffschalen, Stahlscheide, geschwärzt, Leder-Koppeltrageschlaufe m. Sicherungsknopf <1158235F
I-II 150.00 €

2271 PORTRAITRELIEF GFM FEDOR VON BOCK, Bronze, Frontfertigung, Darstellung in Uniform als Chef e. Heeresgruppe, bez. "Kiew Neujahr 1942", 20x15cm, starker Belag <1158460F

2272 HEERESDOLCH FRAGMENT, Griffteile Feinzink, gelber Griff, nur 70mm Stück d. Klinge m. Herst. "Eickhorn Solingen" <1156022F verkauft! Zuschlag: 135

2273 ERINNERUNGSKRUG KRAFTFAHR-ABTEILUNG HAMM, 1. Kompanie, Steinzeug, 0,5 L., farb. bemalt m. Manöverszene, Geschütz, Kradmelder u. PKW, EL-Dekor m. s/w/r Girlanden, bez. "Erinnerung an meine Dienstzeit", Zinndeckel m. reliefiertem Stahlhelm u. EL-Zweigen, innen Herst. "G. Wieninger Sen., München 50", H. 16cm, um 1934 vor Enttarnung d. Verbände <1154104F verkauft! Zuschlag: 180
2I- 120.00 €

2274 FOTOALBUM KRAFTWAGEN-TRANSPORT-ABTEILUNG Z.B.V. 990, 89 Fotos, Einsatz in Riga u. Danzig, m. zugeteilter NSKK-Fahrbereitschaft, Führer u. Mannschaften tls. m. Heeres-Brustadlern a. d. linken Seite! u. Armbinden "Dt. Wehrmacht", Zerstörungen, Panzer, auch erbeutete sowjet. 52 Tonnen-Panzer, LKW u. Stabsgebäude m. entsprechender Bez., Roland-Statue u. Straßenzüge, zerstörtes Schwarzhäupterhaus, Verladungen, orthodoxe Kirchen, sowjet. Zivilisten, gefangene Rotarmisten, tls. als Hilfswillige ... verkauft! Zuschlag: 135
1I- 110.00 €

2275 FOTOALBUM, 92 Fotos u. 1 AK, vermutlich Kraftfahr-Abt. 4, Ausbildung, KFZ, Panzer m. Kettenzugmaschine, Fuhrpark, Kaserne, etwas Panzertruppe, Luftwaffe u. RAD, General m. Stab u. Kommandoflagge, Bahn-Verladung, Unterstand, Kradmelder, Vorgesetzte, Schießstand, Übung, Schreibstube, Soldatengräber, Meeresküste, Viadukte i.d. Bergen etc., etwa 1940/41, Einband m. Hoheitsadler u. "Aus meiner Dienstzeit" <1154014F verkauft! Zuschlag: 110
I-/II 110.00 €

2276 4 PAAR KRAGENSPIEGEL FÜR OFFIZIERE, Infanterie, Artillerie, Kavallerie/Aufklärung, Pioniere, zum Waffenrock, ungetragener Herst.-Bestand <1154288F verkauft! Zuschlag: 100

2277 AUSRÜSTUNGSSATZ, Koppel mit Patronentsche Feldflasche u. Brotbeutel, Lederkoppel m. undeutl. Herst. 1939, Gr. 88, Schloß Alu/durchgeprägt, Gegenhaken Herst. "L&.F"; Patronentasche, Leder, 3 Fächer, Herst. "Lederwerke Windelen Heinsberg...", Feldflasche Alu, kpl. m. Filzbezug u. Beriemung; Brotbeutel, Sackleinen, getragen <1154266F verkauft! Zuschlag: 180
3I-/II 100.00 €

2278 3 MUNDHARMONIKAS, alle Herst. "M. Hohner Ulm": Wenn wir marschieren, C-Dur/G-Dur, beidseitig bespielbar, in orig. Verpackung m. farb. Abb. marschierender Soldaten; dto. C-Dur einfach; Jung-Deutschland B-Dur, m. gepr. Hoheitsadler, diese m. wenigen winzigen Dellen <1114030F verkauft! Zuschlag: 135
1I-/II 90.00 €

2279 4 PAAR KRAGENSPIEGEL, Panzerjäger, Pioniere, Nachrichten sowie Heer Tropenuniform, alle f. Uffz. u. Mannschaften <1154293F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II 90.00 €

2280 FOTOALBUM FELDGEISTLICHER, 70 Fotos, Einsatz a.d. Ostfront, Feldgottesdienste, Feldaltar, gefangener Rotarmist, der Feldgeistliche beim Karabinerschießen, auf der Seilbahn über d. Kuban bei Krasnodar, Landvolk, Unterkünfte, KFZ, Offiziere, Kollege, Panjehäuser, Ausfahrt m. Pferdeschlitten bzw. Wagen, tls. beschriftet 1942/43 <1154141F verkauft! Zuschlag: 90
1I- 80.00 €