Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2399 DIENSTDOLCH 1933, frühe Fertigung, Klinge m. Herst. "Böker Solingen" (Heinrich Böker, Baumwerk) u. Devise "Meine Ehre heißt Treue", Klinge etwas flugrostig u. mininal schartig, vernickelte Griffteile gedunkelt, schwarzer Holzgriff m. Hoheitsadler u. emaill. Runen-Emblem (1 kl. Chip), Griff um den Adler m. kl. Ausbruchsspuren, verm. noch während der Dienstzeit ausgebrochen u. eingesetzt, Parierstange m. Stempel "I", Stahlscheide etwas narbig, in alter Zeit schwarz nachlackiert, 2 vernickelte... verkauft! Zuschlag: 1200
II/II- 1200.00 €

2400 DIENSTDOLCH 1933, Klinge mit Devise u. Hersteller "RZM 1211/39 SS" (E. Pack &. Söhne Solingen), vernickelte Parierstangen, schwarzer ebonisierter Holzgriff mit Adler aus Alu sowie emailliertem Emblem, Stahlscheide mit sehr gut erhaltener schwarzer Lackierung u. 2 vernickelten Beschlägen, unmagnetischer Tragering, alle 4 Beschlagschrauben vorhanden, getragener unberührter Dolch der späten Fertigungsperiode <1154864F verkauft! Zuschlag: 1500
2II 1200.00 €

2401 DIENSTDOLCH 1933, frühe Fertigung, vernickelte Klinge m. Herst. "Robert Klaas Solingen" u. Devise "Meine Ehre heißt Treue", vernickelte Griffteile, schwarzer Holzgriff m. Hoheitsadler, emaill. Runen-Emblem m. einigen minimalen Chips, Parierstange m. Stempel "I", Stahlscheide etwas narbig, Brünierung meist vergangen, tls. beschliffen, 2 vernickelte Beschläge, 1 bewegl. Tragering kpl. m. vernickeltem Gehänge, getragener Dolch <1158159F verkauft! Zuschlag: 1400
2I-II/II/II- 1000.00 €

2402 DIENSTSCHREIBMASCHINE DM, (Die Maschine des deutschen Mechanikers), Runentaste auf der Ziffer "5", grau lackiertes Buntmetall-Gehäuse, klappbares Eisen-Frontblech mit Schieber, Herst. "K. W. Menze, Berlin SW 68", Exemplar-Nr. 191366, um 1939, Tasten schlagen an, nicht alle bewegen sich zurück, 1 Farbbandrolle vohanden, im feldgrau lackierten Holz-Transportkoffer mit Riegelverschluß, im Innendeckel Bez. aller Bestandteile u. Gebrauchsanweisung einer typgleichen Olympia-Scheibmaschine, Koffer: ... verkauft! Zuschlag: 650
I-II 650.00 €

2403 UNIFORMROCK ROTTENFÜHRER der 17. SS-Panzer-Gren.-Div. Götz von Berlichingen, Feldbluse zeitgenössisch, Effekten neuzeitlich, feldgraues Tuch, 2 aufgesetzte Brusttaschen, 2 eingelassene Schoßtaschen, Kammerstempel "N.C.I. 96" u. "41", geschlaufte Schulterklappen u. Kragenspiegel, Dienstgradabz. silberfarbenes Metallfadengespinst, Ärmelband silbergau maschinen-gestickter Text, vernähtes Band zum EK II 1939 original, braunes Futter m. geringen Schleißspuren, Gr. ca. 50 <1158579F verkauft! Zuschlag: 1300
2I-II 400.00 €

2404 DEGEN FÜR FÜHRER, neuzeitliche Fertigung sehr guter Qualität, teils vergoldete Klinge m. beidseitiger Eichenlaub-Zierätzung, Devise "Meine Ehre heißt Treue!" sowie Bez. "H. Himmler Reichsführer-SS", gebläuter Hintergrund, Herst. "Paul Weyersberg & Co. Solingen", L. 80cm, Griffteile Nickel, schwarzer Kunststoffgriff m. glatter silberfarb. Drahtwicklung, eingelegtes Runen-Emblem, abgesetzter Knauf m. Runen, schwarz lackierte Scheide m. Eisen-Mundblech, Ortblech vernickelt, 1 bewegl. Trageri... verkauft! Zuschlag: 1800
5I- 300.00 €

2405 PAAR SCHULTERSTÜCKE SS-BRIGADEFÜHRER und Generalmajor der Polizei, matt goldfarb. Geflecht m. silbergrauen Durchzügen, Metallfaden-Gespinst, grünes Unterfutter, zum Einschlaufen <1158807F verkauft! Zuschlag: 400
1I- 360.00 €

2406 HEINRICH HIMMLER, Tinten-OU auf Vorschlag zur Ernennung zum Major, Bln. 17. Jan. 1940, für den Haptmann d. Schutzpolizei Heinrich Schamberger (1898 - ?, 1942 Kdr. Polizei-Btl. 111, umbenannt in II./Polizei-Rgt. 8), A 4-Doppelblatt, Reichsminiserium d. Innern, m. 3 Eingangssempeln d. Präsidialkanzlei, gelocht <1154242F verkauft! Zuschlag: 500
4I- 200.00 €

2407 KLINGE ZUM SS-EHRENDEGEN, Sammleranfertigung guter Qualität aus IOD-Klinge, geätzter Herst. "Clemen & Jung Solingen", vernickelt, beids. Hohlbahn, neutrale Zierätzung ohne Trägername, m. Devise u. "H. Himmler Reichsführer-SS", gebogene Angel, ges. L. 90cm <1158972F verkauft! Zuschlag: 260
1I- 200.00 €

2408 DIENSTDOLCH 1933, Sammleranfertigung, Klinge ohne Herst. m. Roststellen, Griffteile m. Gußspuren, schwarzer Griff, Adler m. Belag, Runenemblem m. kl. Rest v. Emaille u. Belag, orig Angelschraube, Griffteile locker sitzend, schwarze Stahlscheide innen ohne Feder (Dolch wackelt), Beschläge unmagnetisch, alle 4 Schrauben fehlen, Mundblech m. Gußspur <1156023F verkauft! Zuschlag: 180
III 180.00 €

2409 24 ORIGINALUNTERSCHRIFTEN ROCHUS MISCH, (1917-2013), Oberscharführer der Leibstandarte Adolf Hitler, Angehöriger des Führer-Begleitkommandos, Telefonist im Führerbunker, 24 Filzstift-OU auf neuzeitl. vergrößerten Foto-Abzügen, Portraits R. Misch, A. Hitler, Berghof etc., meist A 4 <1158321F verkauft! Zuschlag: 360
2I-II 165.00 €

2410 PERSONALAUSWEIS SS-SANITÄTS-OBERSCHARFÜHRER (DRK), SS-Panzer-Rgt. 12, 1.12.1944, bedrucktes weißes Ln., Dienststempel u. Tinten-OU SS-Hauptsturmführer, gef. <1118149F verkauft! Zuschlag: 140
II-III 140.00 €

2411 5 PORTRAITFOTOS: 2x Standartenführer mit großer Ordensspange u. Führerdegen; 2 Untersturmführer der SS-Junker-Schule Braunschweig, mit Orden u. Führerdegen (1x Belegfoto im Hüsken Blankwaffen-Katalog, 3. Aufl., S. 185); 1 Obersturmführer, 18x24 cm, alles Abzüge der Nachkriegszeit <1098758F
I- 130.00 €
2412 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke, schwarz lackiert, berieben, Runen- u. HK-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 5220 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1158450F verkauft! Zuschlag: 220
2II 120.00 €

2413 ZIVILABZEICHEN, Herst. "Hoffstätter, Bonn", 14mm, Buntmetall/verslb., schwarz/silberfarben emaill. Runen, rs. gepr. Nr. 47052, lg. gedrehte Nadel <1158155F verkauft! Zuschlag: 200
3I-II 120.00 €

2414 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke m. weißer Wintertarnlackierung, stark berieben, Runen- u. HK-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 4077 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1158451F verkauft! Zuschlag: 165

2415 SG 84/98, Klinge m. Herst.-Code "ddl" (Remscheider Hobelmesser-Fabrik Jos. Corts) u. "42", Nr. "2255f", L. 25cm, einseitig neuzeitliche Ätzung "9. SS-Panzer-Division Hohenstaufen" sowie florale Ornamente, leicht narbig, Griffteile Eisen, geschraubte Holzgriffschalen m. Feuerschutzblech, Knauf m. neuzeitl. geätztem Runen, Stahlscheide, Lackierung vergangen, narbig, geschwärzter Leder-Koppelschuh <1158089F verkauft! Zuschlag: 165
2II/II-III 120.00 €

2416 DIENSTDOLCH M 1933, Sammleranfertigung, Klinge mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", Hersteller "RZM 1053/38 SS", vernickelte Griffteile, tls. starker Belag, schwarzer Griff mit eingelegtem Hoheitsadler (nicht zentriert) u. Runenemblem, schwarz lackierte Stahlscheide mit 2 vernickelten Beschlägen, 1 bewegl. Tragering <1158079F verkauft! Zuschlag: 260
2II- 120.00 €

2417 SCHIRMMÜTZE FÜR FÜHRER DER ARTILLERIE, Sammleranfertigung, feldgraues filziges Tuch, 3 rote Vorstöße, schwarzer samtartiger Mützenbund, Metall-Hoheitsadler u. -TK, silbergraue Kordel, schwarzer Lackschirm, braunes Leder-Schweißband, seidiges Futter, Gr. "58" <1138368F verkauft! Zuschlag: 150
2I-II 110.00 €

2418 9 ANSICHTSKARTEN WAFFEN-SS, Ganzsache Elsaß, PK-Zeichn. v. Ax-Heu, 5x Foto, 3x Lichtdruck, Serie "Unsere Waffen-SS" bzw. Kriegs-WHW 1939/40, 5x gelaufen, davon 2x SS-Feldpost LAH bzw. Riesa 1940/43 <1114950F verkauft! Zuschlag: 110
I-/II 110.00 €