Kunst, Fotografie

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

71 BRONZE STATUETTE, Junge Frau mit Reif, Bronze, patiniert, signiert "P. Philipps", auf achtkantigem Marmorsockel montiert, ges. H. 35cm, klassische Form d. Jugendstil, um 1900 <1154035F verkauft! Zuschlag: 220
1I- 200.00 €

72 EIERSCHALEN-BILD HAFENANSICHT IN SÜDVIETNAM, Dschunken u. Sampans, politisches Gebäude u. Signalmast an einer Flußmündung, kuriose bildnerische Technik u. filigrane Meisterleistung: tausende von kleinen u. kleinsten Eierschalen-Bruchstücken mosaikartig zusammengestellt u. in Lack eingearbeitet, s/w/graues Dekor, dekoratives Stück, 2. Hälfte 20. Jhd., 70x42x2 cm, u.r. Schriftzeichen, min. Lackschäden am Rand <1135092F verkauft! Zuschlag: 280
1I-II 190.00 €

73 NORDUFER DES GRUNEWALDSEE, Farbdruck nach Gemälde, von links her in die Bildmitte das nördl. Ende des Grunewaldsees, umgeben von dichten Schilfgürteln, im Vordergrund aufgespannte Fischreusen, im Hintergrund der ansteigende Moränenrücken mit dichtem Kiefernwald und wenigen Birken, pastellartiger Farbton, gemalt im Stil der Bilder von Walter Leistikow, u. l. sign. "E. Horst", um 1910, 72x53 cm, verglast, im dkl.gebeiztem Holzrahmen mit doppelt umlaufendem Astragalstab, 89x69 cm, Rs. Märkche...

74 GENREBILD "BEIM KLOSTERBIER", bekanntes Werk v. Eduard Ritter v. Grützner (1846- 1925) von 1884, Gravure von Franz Hanfstaengl um 1930, 3 Mönche in Klosterzelle b. Rauchen u. Biertrinken, 50x57 cm, verglast, im schwarzen Holzrahmen, 72x80 cm, rs. neu verklebt <1135034F
I-II 75.00 €

75 4 PLASTIKEN, Der Denker u. Venusdarstellung v. Rodin, Naturharz, bronziert, Herst. "Mouseion", bde. 14cm; 2 weibl. Akte knieend, bronziert, Herst. "Veronese", 2010/2012, von 9-18cm <1135205F
I-/II 25.00 €

76 STAHLSTICH CHARLOTTENHOF, Potsdam, v. Friedrich Julius Umbach (1815-1877), um 1850, 18x14 cm, im Passepartout, neuzeitl. verglast u. gerahmt, 33x28 cm <1115039F

77 12 KALENDERBLÄTTER PLAYBOY 1967, Pin Ups, Drucke nach farb. Zeichnungen, A 4 <1155011F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

78 SCHALE, Bronzeguss, klassizistischer Stil, sogen. Wiener Bronze, patiniert/geschwärzt, ovaler Standfuß, auf gestuftem mitgegossenen Sockel, um 1900, 17x12x11cm <1158267F verkauft! Zuschlag: 30

79 2 GRAFIKEN, Radierung, Tiergarten mit Blick auf Tiergartenufer u. Stadtbahn, bez. "Tiergarten", sign. "J. Ullmann 87", 40x35 cm; Farbdruck v. München 57x43 cm, ger. Randmängel u. Knicke <1095122F

80 2 LANDSCHAFTS-AQUARELLE, Reprints, "Tintern Abbey" u. "The Ferry at Tintern", nach Harold Sutton Palmer (1854-1933), 14x10 cm, mit Passepartout, verglast, gerahmt, ca. 26x21cm <1132195F

81 4 RADIERUNGEN VON BERNHARD KAMMFELD, (1848-1925), dt. Maler u. Radierer, Laacher See m. Kloster Maria Laach, Chorruine Kloster Heisterbach, Mainzer Dom (doppelt), um 1885, ges. Abmessung 40x30 cm, Randmängel, tls. kleine Risse <1095119F

82 POSTKARTENALBUM mit 200 AK, Foto- u. Lichtdruck-AK, 1903-1956, meist Portraits u. Gruppen, Männer, Frauen, Kinder, Gesellschaften, Urlaube auf Helgoland u. Sylt u. im Gebirge, Sport, Weihnachtsfeste, Karneval, versch. Moden, Schuluniformen, wenige Etappendienst u. Lazarette I. WK, tls. gel., goldgepr. GLn.-Einband um 1912 <1158727F
I-II/I- 80.00 €

83 8 ORIGINAL-UNTERSCHRIFTEN, dt. Schauspieler, Sänger u. Musiker, 1948-1954, dabei: Irma Baltuttis, Ann Höling, Helmut Jung, Manny Ziener, Ursula Geyer, Eugen Mayer-Rosa, auf Portrait-AK <1138656F

84 FOTOAPPARAT, vermutlich für Rollfilm, Herst. "F. Deckel München", Marke "Compur", bez. "Laack Regulyt" u. div. Nrn., ausklappbar, Metalleisten am Gehäuse tls. flugrostig, Funktion ungeprüft, mit Leder-Tragetasche, um 1930 <1134973F

85 27 PIN-UP FOTOS, farbige AK von Bademoden-Models um 1960, alle ungelaufen, rs. gering stockfleckig <1135124F

86 2 BILDBÄNDE: "London and Neighbourhood", um 1897, 24 Fotodrucke, goldgepr. GLn.; "Ansichten Bad Kissingen", um 1900, 10 Tiefdrucktafeln, 23x17 cm, in Flügelmappe <1138596F

87 EINFÜHRUNG IN DIE AKT-FOTOGRAFIE, privat gefertigter, kleinformatiger Nachdruck der Ausgabe Düsseldorf 1952, alle 63 Seiten in original Fotografie, <1134086F