LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

857 DEUTSCHE UNIFORMEN, Album 5 SA, SS. HJ, Sturm-Zigaretten 1933, kpl. m. 240 farb. Bildern. Einband m. kleinen Stockflecken <1154006F
I-/II 330.00 €

858 DER LUFTKRIEG, Immalin-Werke Mettmann 1939, kpl. m. 56 Bildern, bedr. Karton, selten <1154007F
I- 165.00 €

859 2 ALBEN "SOMMER-OLYMPIADE 1936", Bände 1 u. 2, Zigarettenfabrik Yramos, Dresden 1936, zus. 200 Bilder nach Fotos, kpl., gepr. GLn., Gelenke gelockert <1158936F
I-II/II- 120.00 €

860 3 ALBEN SPORT: Brennpunkte des deutschen Sports, Band II, Muratti 1935; Handbuch des Sports, 1932, beide kpl.; Bulgaria Sport-Photos, Bild 256 fehlt, HLn./kart. <1158714F verkauft! Zuschlag: 150
2I-II/II- 100.00 €

861 DAS DEUTSCHE KRAFTFAHRZEUG, Folge II, Austria-Tabak, München 1953, kpl. m. 250 Bildern <1134015F
I-/II 55.00 €
862 DAS FÜHRERKORPS DES DRITTEN REICHES, Hrsg. Hildesheimer Beobachter 1937, 32 S., 1 farbiges Portrait A. Hitler u. 65 Bilder nach Fotos, kpl., 2 Seiten lose, tls. fleckig, kl. A 4 <1158378F verkauft! Zuschlag: 45
II- 50.00 €

863 KONVOLUT SCHIFFAHRT UND MARINE: "Lloyd Flottenbilder"; "Lloyd Reedereiflaggen"; "Saba Schiffsbilder", I. u. II. Folge; "Schiffe und Schicksale", 1932-57, ges. 1156 meist farbige Bilder nach Fotos u. Zeichn., alle kpl., kart. <1078026F

864 SPORT-BILDER OLYMPIA AMSTERDAM 1928, H. Franck Söhne, Bln./Ludwigsburg 1932, kpl. m. 84 farb. Bildern, Einband m. 2 Knicken <1134016F

865 3 ALBEN: "Kampf um´s Dritte Reich", 268 Bilder (5 fehlen); "Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers", 200 Bilder; "Olympia 1936", Bd. 2, 200 Bilder, SU, letzte beide kpl., alle Reemtsma 1933-1936 <1158776F verkauft! Zuschlag: 60
2I-II/II- 50.00 €

866 2 ALBEN SCHMETTERLINGE, Bilder aus d. Wunderwelt tropischer...; Schmetterlinge, bde. kpl. m. 64 Bildern, Silva u. Gloria Bilderdienst 1949/1975, Ln./Pappband <1152109F

867 3 SAMMELBILDER ALBEN 1932-1937, Adolf Hitler, kpl.; Deutschland erwacht, kpl.; Olympia 1932, nicht kpl., alle Reemtsma, ges. ca. 500 Abb., Ln./HLn./1x im Schuber <1152261F verkauft! Zuschlag: 60
3I-/II 40.00 €

868 2 ALBEN: Deutschland Hoch in Ehren, Brinkmann 1934, 360 Bilder; Das deutsche Heer in Manöver, Cig.-Bilderdienst 1936, 250 Bilder, beide kpl., kart. <1158225F verkauft! Zuschlag: 45
II/II- 45.00 €

869 3 ALBEN KUNST, Die Malerei der Gotik, ...Frührenaissance,... Barock, alle kpl., Reemtsma Hamburg u.a. 1938-1940, Ln./HLn./Pappband, tls. berieben <1152102F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

870 DEUTSCHE REICHSMARINE "Dienst und Leben der Matrosen", Constantin 1934, 294 farb. Bilder nach Fotos, kpl., kart., wellig, tls. fleckig <1158959F

871 400 EINZELBILDER: "Bilder deutscher Geschichte" u. "Gestalten der Weltgeschichte", je Bild-Nr. 1-200, Vollständigkeiten nicht geprüft, verm. kpl., dazu zeitgen. Versandpäckchen d. Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, gel. 26.9.1941, besch. <1158222F
I-/III 30.00 €

872 4 ALBEN UNIFORMENKUNDE: Uniformen Zeitalter Friedrichs des Großen, 1932, 238 Bilder (Nr. 193, 229 fehlen); Uniformen der Alten Armee, 1932, 312 Bilder; Uniformen der Marine und Schutztruppen, 1933, 96 Bilder; Der bunte Rock, 1933, 252 Bilder, diese alle kpl.; dazu Orden, 1933, 285 Bilder (Nr. 155, 238 fehlen), kart., 2 fleckig <1158223F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II- 35.00 €

873 LOT 29 ALBEN, meist Bildbände Gloria, Das blaue Band, Oldtimer, Safari Bde. 1 u. 2 , Zauber d. Alpenwelt, Expedition Peru, Viva Espania Indianerland am Amazonas, Märchwelt Bd. 1 etc., 1952-1977, Pappband/kart., tls. farb. bedruckt, Vollständigkeiten nicht geprüft, 1 Bananenkarton <1152103F verkauft! Zuschlag: 25
I-/II 25.00 €

874 4 ALBEN: Kurmark Wappenschau, 1929, 1045 Bilder; Historische Fahnen, 1932, 240 Bilder; Geschichten vom Alten Fritz, 1935, 250 Bilder; Deutsche Kolonien, 1936, 270 Bilder, alle kpl., kart., 3 Einbände besch., 1 Rücken fehlt; Beilage <1158224F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II/II-III 30.00 €

875 6 ALBEN: Freund Adebar; Der Rote Schelm; Sonnenkinder; Die Wildfischer von Blankenese; Winterzeit-Frühlingszauber; Robinson Crusoe, H. von der Nordmark, Kiel u. Elmshorm 1952, alle kpl. <1155017F

876 4 ALBEN KUNST UND GESCHICHTE, Die Kunst d. Volke (Bd. 1 kpl./Bd. 2, 42 von 96 Bildern); Bilder dt. Geschichte, 198 v. 200; Gestalten d. Weltgeschichte, kpl. 200, Reemtsma Hamburg u.a. 1931-1935, HLn./kart., berieben <1152101F verkauft! Zuschlag: 25