Internationale Ritterorden, Ausland Afghanistan-Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

955 10 ORDEN UND ABZEICHEN, Internat. Musiker- und Artisten-Verbandes "Sicher wie Jold", Sektion Berlin, 10 Teile, 4 Halsorden, 1 Verdienst-Abzeichen u. 5 Reversnadeln, Tombak, tls. vergoldet u. emaill., jew. m. beweglicher Krone u. Schwertern (1x gelöst), 2x an Halsbändern; Nadeln: Tombak, 3x emaill., 2x mit Totenkopf, 20er Jahre-2. Hälfte 20. Jhd.; dazu 7 Uniform-Knöpfe, Abbild württemb. 10-Kreuzer-Stück 1765, neuzeitlich; Beilagen <1138195F verkauft! Zuschlag: 135
1I-II/II- 130.00 €

956 EHRENZEICHEN ZUM TITEL "NATIONALER KUNSTMALER", verslb., emaill., a. Bd.-Tragespange <1035018F

957 ALEXANDERORDEN KÖNIGREICH BULGARIEN, Kreuz der VI. Klasse mit Schwertern, Bronze/verslb., am roten Dreiecksband, im goldgeprägten Etui, dieses etwas berieben <1114852F verkauft! Zuschlag: 90
1I-/II 80.00 €

958 2 EHRENZEICHEN: Verdun-Gedenkmedaille, Bronze, Stempelschneider "Vernier", am Band, berieben; Ehrenkreuz für Kämpfer, Bronze, Band u. Bandring fehlen <1138621F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

959 ORDEN MILITAIRE, aus der Zeit 1914-1918, Silber, tls. vergld. u. emaill. (3 Chips), am Band <1135127F
II- 25.00 €

960 VERDIENSTORDEN FÜR LANDWIRTSCHAFT, Ritter-Dekoration, Silber, goldene(?) Medaillons, teil-emaill., (Chip 4 mm), Band fehlt <1135126F

961 URKUNDENGRUPPE BRIGADEGENERAL SALVI, (1896 - nach 1956), 8 VU u. 13 Patente u. Beförderungen, tls. m. Begleischreiben sowie 15 Dokumente Militärakademie, Zeugnisse, Prüfungen etc., VU z. Mil.-Verdienstmed., Siegesmed. u. MVK, 1917-1923, Orden d. Krone Italiens, Ritterkreuz 1931, Offizierskreuz 1938, Kommandeurskreuz 1940; RK Maurizius- u. Lazarusorden 1942; Libyen-Feldzugsmedaille 1938, Ernennungen v. Leutnant bis Brigadegeneral, zahlr. Prägesiegel u. OU, dabei 1x "Mussolini", ges. 39 Teile,...

962 ETUI FÜR EINE VERDIENSTMEDAILLE, roter gld.gepr. Lederbezug m. "U", f. König Umberto I., (1844-1900), innen lilafarb. Samt u. Seidentuch m. gld.gepr. Herst. "Deo Cravanzola succesore Fratelli Borani Proveditore della R. Casa E.R.R. Ministeri Corso. 338., 339., 340 Roma" <1094123F verkauft! Zuschlag: 25
1II 20.00 €

963 ORDEN VERDIENSTE UM DAS VOLK, VR Jugoslawien, Silber/tls. vergld., an Schraubscheibe, m. kyrill. Herst. u. Matrikel-Nr. "196852", 50er/60er Jahre <1114839F

964 URKUNDENGRUPPE REGIERUNGS-BAURAT, u. Architekt Friedrich Albert Cremer (1824-1891, Preuß. Staatsangehöriger), VU z. Ritterkreuz d. Civil-Verdienstordens v. Niederländischen Löwen, Het Loo, 31.10. 1875, m. Begleitschreiben Gravehage, 9. 11. 1875, OU "Dycker" Ordenskanzler u. General d. Inf. (2) bzw. "van der Does de Willebois" (Außenminister); Annahmegenehmigung, Handels-Ministerium Berlin, 20.1. 1876, alle 3 Großf. <1151014F verkauft! Zuschlag: 100
2II 60.00 €

965 GOLDENES VERDIENSTKREUZ MIT KRONE (1849),Herst. "Wilhelm Kunz Wien" m. Sternchenpunze, Bronze/vergoldet, am Band d. Tapferkeitsmedaille, im goldgepr. Etui m. Herst. "Etuis u. Kassettenfabrik IG Bergmann WienVII" <1151231F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 135.00 €

966 11 AUSZEICHNUNGEN OSTERREICH-UNGARN, Eisernes Verdienstkreuz 1916; Bronzene Militärverdienstmedaille; Jubiläumskreuz 1908; Mobilisierungskreuz 1912/13; Kaiser Karl Truppenkreuz; Tiroler Denkmünze; 3 Tapferkeitsmedaillen, Kaiser Karl in Silber u. Bronze, Kaiser Franz Joseph in Bronze, ein Band fehlt; Feuerwehr-DA 25 Jahre Franz Joseph; Bronzemedaille f. 25 Jahre Landeskameradschaftsbund Salzburg, diese vermutlich 30er Jahre, 2 Bänder unrichtig, je 1 Band fleckig bzw. Schleißspuren <115122... verkauft! Zuschlag: 110
1I-/II 80.00 €

967 ORDENSPANGE WELTKRIEGS-VETERAN, 5teilig, Eisernes Verdienstkreuz m. Krone/Eisernes Verdienstkreuz/Österr. bzw. Ungar. WK-Erinnerungsmedaille, Dienstauszeichnung fehlt, gut zu ergänzen, genähte Spange <1151228F verkauft! Zuschlag: 100
2I- 80.00 €

968 SILBERNES VERDIENSTKREUZ (1849), Herst. "Wilh. Kunz Wien X", m. Silberpunze, Silber/teilemailliert, (42x30mm mit Ring), am roten Band, im Etui m. Silberprägung "V.K." u. Herst. "Etuis- u. Kassettenfabrik IG Bergmann Wien VII", Deckel berieben, m. Schabestelle <1151230F verkauft! Zuschlag: 80

969 SILBERNES VERDIENSTKREUZ MIT KRONE (1849), Herst. "Wilh. Kunz Wien X" u. Silberpunzen, Silber/teilemailliert, in nicht zugehöriger Schachtel f. Auszeichnung m. Schwertern <1151229F

970 EHRENZEICHENGRUPPE EINES WELTKRIEGS-VETERANEN: Silberne Tapferkeitsmedaille Franz Joseph I., 1. Klasse; Bronzene Tapferkeitsmedaille Franz Joseph I.; Kaiser Karl-Truppenkreuz, alle an Bändern (1x geschlissen); Erinnerungs-Med. Landesverteidigung Tirol 1914/1918, Band fehlt <1138415F verkauft! Zuschlag: 45
I-II/II- 45.00 €

971 4 EHRENZEICHEN: Tapferkeitsmedaille 2. Klasse in Silber Kaiser Franz Joseph I., verslb.; dito in Bronze Kaiser Karl I., Tombak, Band fehlt; Militärdienstzeichen 3. Klasse für 6 Jahre, Zink; dabei Kriegsdenkmünze 1870/1871 für Nichtkämpfer, Band fehlt; dazu Österr. Turn- u. Sportabz. in Bronze, 18-mm <1158556F verkauft! Zuschlag: 40
1II/II- 40.00 €

972 VERLEIHUNGSURKUNDE TIROLER LANDESDENKMÜNZE, Innsbruck 6.5.1929, Prägesiegel Tirol u. faks. U. Landeshauptmann F(ranz) Stumpf, A 5, gef. <1118390F

973 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Feuerwehr-Leistungsabz. in Gold, Buntmetall, vergld., hohl geprägt; 2 Feuerwehr-Ehrenzeichen in Bronze u. Silber für 25- bzw. 40-jährige Tätigkeit; Verdienst-Med. Steiermark für 25-jährige Tätigkeit im Rettungswesen, vergld., alle an Bändern <1118046F

974 NATIONALER VERDIENSTORDEN, Bruststern zum Grossoffizier, ab 1939, Feinsilber, Punze "1000", aufgel. Medaillon, bauchige Nadel, 2 Sicherungshaken <1012009F verkauft! Zuschlag: 100
1I- 90.00 €