Orden BRD, DDR, Urkundengruppen

1201 3 EHRENZEICHEN DEUTSCHES ROTES KREUZ, seit 1953, in Gold u. Silber, Herrenausführung; dto. in Silber Damenausführung, m. Miniatur 10mm, Buntmetall/emailliert/versilbert bzw. vergoldet, an Bändern/Bandschleifen <1144952F
I- 55.00 €
1202 2 FEUERWEHR-AUSZEICHNUNGEN: Brandschutz-Ehrenzeichen in Silber Rheinland-Pfalz, 1. Fassung 1956-1969; Feuerwehr-Ehrenzeichen in Silber Sachsen, Fassung 1992-2004, beide verslb./emaill., an Trageband, in Etui, erstes m. Bandspange u. Reversnadel <1168908F
1203 SATZ FEUERWEHR-LEISTUNGSABZEICHEN BADEN-WÜRTTEMBERG in Bronze/Silber/Gold, Herst. Rettenmaier/Gmünd bzw. Cadi/Pforzheim; dazu entspr. Mützenabz., 1 Splint fehlt; italien. Abz. "1864 1984", Herst. in Trient; 7 Feuerwehr- u. Polizei-Ärmelabz., meist USA, neuzeitlich <1168910F
1204 EHRENPREIS BUNDESMINISTER FÜR ERNÄHRUNG, "Landwirtschaft und Forste in Bronze", 1. Fassung 1950, Ø 104mm, im goldbedrucktem Etui; dazu Ehren-Urkunde Grüne Woche Berlin 1953, Vordruck m. handschriftl. Einträgen, 29x41cm, verglast u. gerahmt <1168079F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 40.00 €
1205 6 ABZEICHEN DLRG: 2 Rettungsschwimmerabzeichen in Gold bzw. in Silber, vergld./verslb.; 2 Reversnadeln "Lehrschein" u. "Grundschein", vergld./bronziert; 2 Abz. DLRG, 1x bez. "Ges. Gesch." <1168318F
1206 EHRENPREIS BUNDESMINISTER FÜR ERNÄHRUNG "Landwirtschaft und Forste in Bronze", 1. Fassung 1950, Ø 104 mm, oben m. kl. Bohrloch, im goldbedrucktem Etui <1148309F
1207 2 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN BAYERN: in Bronze f. 25 Dienstjahre, 1. Fassung; in Gold f. 40 Dienstjahre, 2. Fassung, bronziert/vergld., bde. am Trageband <1168909F
II/I- 40.00 €
1208 VATERLÄNDISCHER VERDIENSTORDEN IN GOLD, 1. Ausführung 1954, Gold/punziert "900"/emailliert, glatte Rückseite, Tragespange u. I-Spange m. Punze "900", Nadelsystem punziert "585" u. geschraubt, ges. 109 Gramm, im originalen abgerundeten Verleihungsetui, mit VU für Edith Baumann (1909-1973, Funktionärin u. Sekretär d. ZK der SED, 1947-1953 verheiratet m. Erich Honecker), Berlin 8.5.1965, Prägesiegel, m. OU "W. Ulbricht", in nicht zugehöriger Mappe <1163071F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
1I- 4000.00 €
1209 GROßER STERN DER VÖLKERFREUNDSCHAFT, Bruststern Bronze/vergld./teilemailliert grob gekörnt sowie Stern am Schulterband, wie vor, fein gekörnt, m. IS u. Auflage, im großen goldgepr. Verleihungsetui <1163073F verkauft! Zuschlag: 2800
4I- 1000.00 €
1210 SCHARNHORST ORDEN, Ausführung 1973-1980, Buntmetall/vergoldet, glatte Rückseite, ein Mittelniet, mehrteilig <1163076F verkauft! Zuschlag: 1200
3I- 800.00 €
1211 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Meisters u. Brigadeleiters, 7 Auszeichnungen m. d. entspr. Urkunden sowie 13 weitere Urk., 1967-1987: Held der Arbeit, letzte Verleihungsform, ohne I-Spange; Verdienstmedaille der DDR; Banner der Arbeit III. Stufe; 2x für ausgezeichnete Leistungen im Wettbewerb; für hervorragende Leistungen im Bauwesen der DDR; Kollektiv d. sozialist. Arbeit alle in Etuis/Schachteln, m. I-Spangen u. m. VU in Mappen; Ehrenurk. f. 15/20/25/30-jährige Betriebszugehörigkeit; B...
I-II/II- 750.00 €
1212 KARL MARX-ORDEN MIT VERLEIHUNGSURKUNDE 1984, Gold/punziert "333", teilemailliert, an Tragespange m. IS, Punze "333", im goldgepr. Etui, VU f. Hermann Bartelt, ausgestellt 7. Okt. 1984 m Tinten OU "E. Honnecker", großf. Doppelblatt m. Gold gepr. Abb., in goldgepr. Mappe; dabei Einladungsschreiben zur Verleihung <1163072F verkauft! Zuschlag: 1900
8I- 700.00 €
1213 VERDIENTER ANGEHÖRIGER DER NVA, 1. Form, 1976, Buntmetall/vergoldet, an Tragespange, I-Spange, im roten Verleihungsetui <1163077F verkauft! Zuschlag: 550
I- 500.00 €
1214 BLÜCHER MEDAILLE IN SILBER, Tapferkeitsmedaille, Silber/punziert "900", 1. Ausführung 1968, an Pentagonspange, mit I-Spange <1163080F
I- 500.00 €
1215 VERDIENTER ANGEHÖRIGER DER NVA, 2. Form ab 1977, Buntmetall/vergoldet, zweiteilig geprägt <1163078F verkauft! Zuschlag: 550
I- 400.00 €
1216 VERDIENTER ANGEHÖRIGER DER GRENZTRUPPEN, 2. Variante 1977-1989, Buntmetall/ vergoldet u. lackiert, mit IS <1163088F verkauft! Zuschlag: 550
I- 400.00 €
1217 STERN DER VÖLKERFREUNDSCHAFT IN GOLD, Ausführung v. 1978-1989, Buntmetall/ emailliert, Rückseite gekörnt, mit I-Spange, im Gr. Verleihungsetui <1163075F verkauft! Zuschlag: 400
1I- 350.00 €
1218 STERN DER VÖLKERFREUNDSCHAFT IN SILBER, 3 Ausführung, Buntmetall/versilbert/emailliert, Rückseite gekörnt, mi I-Spange, im Verleihungsetui <1163074F verkauft! Zuschlag: 250
I- 250.00 €
1219 BLÜCHER MEDAILLE IN GOLD, Tapferkeitsmedaille 1968, Buntmetall/vergoldet, an Pentagonspange, I-Spange, im roten Verleihungsetui <1163079F verkauft! Zuschlag: 250
I- 250.00 €
1220 EHRENZEICHEN FÜR KÖRPERKULTUR U. SPORT,1969, Silber/punziert "835", an Pentagonspange, mit I-Spange <1163082F verkauft! Zuschlag: 200