Ordensspangen, Miniaturen, Lots

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
1284 GROßE ORDENSPANGE EINES FRONTKÄMPFERS: EK II 1914, Herst. "R" (E. Rosenthal & Sohn), seidenmatt lackierter Kern; Ehrendenkmünze des Weltkrieges m. Kampfabz.; Kyffhäuser-Denkmünze 1914-1918; Erinnerungskreuz Marinekorps Flandern, diese 3 Bronze, 3 aufgelegte Gefechtsspangen Yser, Ypern u. Flandernschlacht (1917), rotes Unterfutter m. geringen Mottenlöchern <1168512F verkauft! Zuschlag: 150
2I-II 120.00 €
1285 GROSSE ORDENSPANGE: EK II 1914, Herst. "E.W." (Emil Wiechmann), matt lackierter Kern, gedunkelte Zarge; Silberne Militärverdienstmed. Württemberg, Silber; EFK, Herst. "G 4", Eisen/bronziert; dabei Treudienst-Ehrenzeichen in Silber für 25 Jahre, Tombak/verslb., an Trageband u. entspr. 4-teilige Feldspange m. Auflagen; dazu Abz. Kriegerverein, EL-Kranz m. aufgelegtem EK 1914, verslb. <1168381F verkauft! Zuschlag: 80
2II/II- 80.00 €
1286 GROSSE ORDENSPANGE ALTER ART: KDM 1870/1871, Band m. Gefechtsspangen Gravelotte-St. Privat u. Colombey-Nouilly, Centenar-Med. 1897 sowie Landwehr-Dienstauszeichung II. Klasse, vergld./emaill. <1148219F verkauft! Zuschlag: 90
1I-II 70.00 €
1287 GROSSE ORDENSSPANGE ALTER ART: EK II 1914, mattshwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge; Frontkämpfer-Ehrenkreuz, Herst. "N.&H.", Eisen/bronziert; Sudeten-Med., Bronze <1148840F verkauft! Zuschlag: 70
1II 60.00 €
1288 GROSSE ORDENSPANGE: KVK 2. Klasse m. Schwertern, Bronze; Luftwaffen-DA 4. Klasse f. 4 Jahre, Eisen, Verslb. tls. vergangen; Sudetenmedaille, Bronze, Belag, Bänder gedunkelt <1168148F verkauft! Zuschlag: 100
2II/II- 60.00 €
1289 GROSSE ORDENSPANGE: EK II 1914, Spangenstück, unmagnetisch, verslb. Zarge; EFK, Eisen/bronziert, Herst. "O.10", dabei die enstpr. Feldspange; dazu EK II 1914, matt lackierter Kern, nicht zugehörige ergänzte Öse; Eisenkern zum EK II 1914; 6 Uniformknöpfe Reichswehr, Tombak/vergld. <1168116F verkauft! Zuschlag: 80
1I-II/II-III 60.00 €
1290 GROSSE ORDENSPANGE ALTER ART: KDM 1870/1871 u. Kriegserinnerungskreuz Königgrätz 1866, beide Bronze <1148216F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 55.00 €
1291 2 FELDSPANGEN, 2- bzw. 5-teilig: EK II 1939 u. Ostmedaille; EK II 1914, Bayer. MVK 1. Kl. (?) m. vergld. Schwertern, Bayer. Tapferkeits-Med. (Auflage fehlt), KVK 2. Klasse, EFK u. TD-Ehrenzeichen in Silber <1168891F verkauft! Zuschlag: 50
1292 GROSSE ORDENSPANGE: EK II 1914, matt lackierter Eisenkern, Zarge gedunkelt; Frontkämpfer-Ehrenkreuz, Eisen/bronziert, Herst. "Pa Kü" (Paul Küst, Berlin) <1168127F verkauft! Zuschlag: 35
II/II- 35.00 €
1293 GROSSE ORDENSPANGE ALTER ART: KDM 1870/1871 u. Centenar-Med. 1897, beide Bronze, berieben, Bänder gedunkelt <1148217F verkauft! Zuschlag: 50
1II 45.00 €
1294 5 MINIATUREN SPORTABZEICHEN: Dt. Turn- und Sportabz. in Gold bzw. in Silber, 16mm; Reichssportabz. in Silber, Herst. "Wernstein Jena", 16mm; dito in Bronze Muster 57; Leistungsabz. Bundeswehr in Bronze, lg. Nadeln, 1x tls. abgebrochen; dazu Reitsport-Med. u. Erinnerungsmed. Turn- u. Sportwoche 1928, Bronze <1168326F
Ø II 40.00 €
1295 2 MINIATUREN: 3-teilig: Verdienstkreuz in Silber/Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer/Landwehr-DA 2. Kl., 10mm, verslb./vergld., lg. Nadel; Ehrenkreuz 2. Klasse Preuß. Landes-Kriegerverband, 18mm, verslb., Band u. Ring fehlen <1148195F
1296 3 SPORTABZEICHEN IN BRONZE: 2x Reichssport-Abz., Herst. "Wernstein Jena", beide HK beschliffen, an Nadel/broschiert; Sportabz. BRD, Herst. "Steinhauer & Lück", lg. Nadel <1148167F
II-/I- 25.00 €
1297 NACHLASS EINES DEUTSCHEN OFFIZIERS, im Auslandsdienst (Div. Brandenburg, laut Einlieferer-Angabe), Orden der Krone Jugoslawiens 5. Klasse, Silber/emailliert/tls. vergoldet, am blauen Dreickband, im goldbedr. Etui m. Herst. "Huguenin Freres &. Co. Le Locle (Suisse) sowie ident. kyrill. Bez.; Kgl. Bulgarischer Zivilverdienstorden 4. Klasse, Silber/vergoldet/emailliert, am Dreieckband m. Rosette, im roten Etui m. Goldprägung; Kgl. Bulgarisches Flugzeugführerabzeichen, kyrill. Herst. aus Sofia "..... verkauft! Zuschlag: 400
1I- 400.00 €
1298 7 AUSZEICHNUNGEN: Mutterkreuz in Bronze, Tombak, Emaill. besch.; 2 Kriegsverdienst-Med., Bronze, 2 am Band; Reichssportabz. in Bronze, Herst. "Ernst L. Müller Pforzheim", Belag; Kyffhäuser-Denkmünze, am Trageband m. Auflage; 2 Feuerwehr-Leistungsabz. in Bronze u. Silber, Österreich 2. Republik; Beilage <1168092F
II/II-/III 60.00 €
1299 6 AUSZEICHNUNGEN UND MEDAILLEN, EK II 1914; Allgemeines Ehrenzeichen; Österr. Med. Signum Memoriae, Ringe, Ösen u. Bänder fehlen; 16mm Miniatur EK 1939, Modell 57; Schützenorden, Buntmetall/emailliert, Chips; Medaille Turnerbund, m. Portr. Friedrich Ludwig Jahn <1164922F
I/II 60.00 €
1300 3 AUSZEICHNUNGEN, 2 Feuerwehr-EZ Bayern 25 Jahre, schwarz u. versilbert; Medaille Eiserne Division 1919, dieses Sammleranfertigung, alle am Band; Begleitschreiben Rote Kreuz-Med., Coburg 1920 <1164275F
1301 3 MEDAILLEN, 20 Jahre Befreiung d. CSSR 1945-1965, Bronze, am Band, im Etui m. IS; 20 Jahre Sieg 1945-1965 UdSSR, an Einzel-Tragespange; GST-Medaille, verslb., nicht tragbar, im Etui <1144869F
1302 3 AUSZEICHNUNGEN, Tapferkeitsmedaille Hessen-Darmstadt, Buntmetall/versilbert, gedunkelt, am Band; EK II 1914, rostfleckig; einteilige neuzeitliche Kopie nach Motiv Roter Adlerorden, Buntmetall <1164944F verkauft! Zuschlag: 50
II/II-III 45.00 €
1303 KONVOLUT EHRENZEICHEN UND BÄNDER: Reichssportabzeichen in Bronze; Mutterkreuz in Bronze 2. Form; 2 Bänder EK II 1939; Band zur Wehrmacht-DA 4. Klasse m. Auflage; Textil-Sportabz. DSB in Bronze; Centenar-Med. 1897, Öse fehlt <1168105F verkauft! Zuschlag: 45
2I-II/II- 40.00 €