Feuerwehr, Polizei

129 2 ATEMSCHUTZGERÄTE USA, 1 graugrüne Gummimaske, dreieckige Gläser im schwarzem Rahmen, verstellb. Gummizüge im hinteren Kopfbereich, seitl. gedr. Zahlencode, bez. "USM", seitl. Gewinde m. Filter, daran ein Beatmungsschlauch, Gummi; 2 Atemregler m. Karabinerhaken u. Schlauch m. Metallgeflecht; 2 x 2 miteinander verbundene Druckluftflaschen, bez. "AIR"; Manometer m. versch. Schraubmechanismen, Typenschild bez. "Breathing Apparatus USA", (ungefüllt), div. Stpl., Tragevorrichtung aus Kunstfaser...
130 ATEMSCHUTZGERÄT USA, Gummimaske, dreieckige Gläser im schwarzem Rahmen, verstellbare Gummizüge im hinteren Kopfbereich, seitl. gedr. Zahlencode, Bez. "USM", Besitzervermerk, Kartonspannvorrichtung, seitl. Gewinde m. Filter zum Befestigen d. Beatmungsschläuche; 2 Beatmungsschläuche, Gummi, 1 Seite m. Innengewinde, 1 Seite m. Außengewinde; Atemregler m. Karabinerhaken u. Schlauch m. Metallgeflecht; 2 miteinander verbundene Druckluftflaschen, bez. "AIR"; Manometer m. versch. Schraubmechanisme...
131 HELM FÜR KOMMANDANTEN, Land Thüringen, schwarze Lederglocke, alle Beschläge "weiß", abschraubbare Kugelspitze m. Perlring u. Kreuzblatt, vergld. Sternschrauben, 8-strahliger Stern m. aufgelegtem vergld. Landeswappen 1921-1933, Schuppenkette an offiziersmäßiger Landes- u. Reichskokarde, Vorderschirm m. Einfassung, Hinterschiene, braunes Leder-Schweißband, hellbraunes seidiges Futter, Gr. 57, Glocke tls. schwarz nachlackiert, 1 rep. Riss <1168178F
I-II/II- 450.00 €
132 FEUERWEHRHELM, schwarze Lederglocke m. Messingkamm u. Herst. "C.D. Magirus Ulm), Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, Vorderschirm m. Messingschiene, mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 56, um 1910 <1164200F
133 FELDBINDENSCHLOSS PROVINZ HANNOVER, Buntmetall, hohl geprägt, verls.b, gedunkelt, Hakenfang u. Gegenschließe fehlen <1108781F
134 FEUERWEHR-EINSATZHELM, um 1880, Tombak, Herst. "J. G. Lieb, Biberach/Riss", braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, tls. gerissen, Leder-Kinnriemen, Verschluß gerissen, Gr. ca. 55, einige Dellen <1168378F verkauft! Zuschlag: 50
1II- 40.00 €
135 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN FREIWILLIGE FEUERWEHR: 9 Paar Schulterstücke Feuerwehr-Anwärter bis Oberbrand-Inspektor, zum Einschlaufen; Schirmmützen-Emblem, verslb., 2 Splinte; 4 verslb. Rangsterne; 4 Tressen <1168417F
136 4 PAAR SCHULTERSTÜCKE: Altmeister, 1948-1953; 1x Feuerwehrmann-Anwärter; 2x Unterfeuerwehrmann Freiw. Feuerwehr; 1x Oberfeuerwehrmann, 1948-1955, leicht getragen <1148177F
I-II 110.00 €
137 SCHIRMMÜTZE STADTPOLIZEI TRIEST, Italien, weißes Tuch m. schwarzem Bund, goldfarb. Herst., Emblem Buntmetall/vergoldet/teilemailliert, Kinnriemen aus Kunstleder an vergoldeten Knöpfen, schwarzes Leder-Schweißband, ca. Gr. 58, um 1980 <1164224F verkauft! Zuschlag: 30
138 TROPENHELM KIRIBATI POLICE, (Inselgruppe im Zentralpazifik), Korpus m. Herst. "Made in England", sandfarb. Tuchbezug, je 2 Lüftungslöcher, Lüftungskappe, emaill. Emblem m. Landeswappen, Krempe m. grünem Futter, rotes seidiges Innenfutter m. goldfarb., Kinnriemen aus Leder, Schweißband Kunstleder, Gr. 59, nach 1979 (Unabhängigkeit v. England) <1164227F verkauft! Zuschlag: 50
2I- 30.00 €
139 SCHIRMMÜTZE POLIZEI SCHWEDEN, Herst. "Wigens" u. "Tillhör Polisen 1992", weiße Kunstseide m. schwarzem Bund m. EL, schwarzer Schirm u. vergold. Metallemblem, goldfarb. Kordel m. Kronenknöpfen, Gr. 58 <1164226F verkauft! Zuschlag: 25
140 SCHIRMMÜTZE CARABINIERI ITALIEN, Herst. "Berrettificio Abruzzese Ortona", schwarzes Tuch u. Bund m. 2 roten Vorstößen, goldfarb. Flammenemblem aus Metallfaden, schwarzer Leder-Kinnriemen, Gr. 57, um 1980 <1164225F verkauft! Zuschlag: 70
1I- 30.00 €