Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
1304 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES MIT EICHENLAUB, sogenanntes B-Stück, Kreuz Eisenkern, mattschwarz, nahezu randhoch geprägtes HK, Silberzargen, punziert "800", mitgeprägte Öse, Eichenlaub Silber, punziert "900 Silber" u. Herst. "L/50", Bandringenden gerundet, Blätterkanten poliert, leichte Patina, ges. 28gramm <1146004F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I- 1300.00 €
1305 -ENTFÄLLT- <1148227F
I- 900.00 €
1306 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD MIT BRILLANTEN, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, verslb./vergld./teil-emailliert, 4 Hohlnieten, flache Nadel, gute Qualität, 2 Simili-Steine fehlen <1128549F
I-II 180.00 €
1307 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, verslb., teil-emaill., 6 Hohlnieten, flache leicht bauchige Nadel, in nicht dazugehörigem Etui der Firma B. Schwarz, Tuttlingen, Etui um 1930 <1108498F verkauft! Zuschlag: 180
1I-II 140.00 €
1308 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Herst. in der Nadel "L/58", Tombak/verslb./vergld., teil-emaill., kl. Chip, flache Nadel <1168595F verkauft! Zuschlag: 135
I-II 120.00 €
1309 RITTERKREUZ DES KRIEGSVERDIENSTKREUZES, Silber/punziert "800" im unteren Kreuzarmm Öse m. Herst. "50", polierte Kanten, Sprungring fehlt, Halsband L. 36 cm, hervorragende Qualität, (Herst. "50" Karl Gschiermeister Wien gab es für d. RK d. KVK nicht), schöner Ersatz für ein kaum zu beschaffendes Stück <1084978F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
1310 GOLDENES HJ-EHRENZEICHEN MIT EICHENLAUBRAND, Buntmetall/emailliert, Herst. "RZM BM 1/122" <1104780F
I- 110.00 €
1311 FALLSCHIRMSCHÜTZENABZEICHEN, Buntmetall/vergoldet, Herst. "C.E. Juncker SW 68", Kranz patiniert, die Lorbeerseite breiter, Rollenscharnier, runde unmagnetische stumpfe Nadel <1164968F
1312 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, mehrteilige Weißmetall-Fertigung, Herst.-Bez. "1", vergold./versilb., teil-emalliert, 4 Vollnieten, leicht bauchige Nadel, im Etui <1162139F verkauft! Zuschlag: 100
1313 SEGELFLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, qualitätvolle Fertigung aus Feinzink, Adler aufgelötet, runde unmagnetische Nadel, kurzes Blockscharnier mit länglich ovalem Plättchen, C-förmiger Haken aus Flachdraht m. Plättchen <1164042F verkauft! Zuschlag: 110
1314 PANZERTRUPPENABZEICHEN LEGION CONDOR IN SILBER, Buntmetall, hohl geprägt, verslb., runde unmagnetische Nadel, etwas gedunkelt, in älterem passendem Etui, stark berieben <1168216F verkauft! Zuschlag: 240
1I-II/II- 100.00 €
1315 NAHKAMPFSPANGE IN SILBER, helle Bronze, versilbert, undeutlicher Herst. "F.&.B.L.", magnetisches Plättchen, unmagnetische bauchige Nadel <1164967F
1316 SCHULABZEICHEN DER JUNGSKOSAKEN IN BRONZE des XV. Kosaken-Kav.-Korps, Tombak, hohl geprägt, bronziert, rs. 2 Ösen, Belag <1168589F verkauft! Zuschlag: 90
1II- 80.00 €
1317 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. STUFE, Buntmetall/vergoldet, aufgelegter Kranz, am Trageband m. Runen aus goldfarb. Metallfaden, qualitätvolle Fertigung <1164127F verkauft! Zuschlag: 165
1318 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, verslb./vergld./getönt, teil-emailliert, 4 Vollnieten, leicht bauchige Nadel <1168294F
1319 2 INFANTERIE-STURMABZEICHEN IN SILBER, Hohlprägungen, Weißmetall bzw. Buntmetall, runde, unmagnetische Nadeln <1164964F verkauft! Zuschlag: 80
1320 EK I 1939, Ausführung mit runder "3", Eisenkern, bauchige unmagnetische Nadel, abweichende Form v. original, tls. leichter Flugrost <1164934F verkauft! Zuschlag: 280
3II 80.00 €
1321 2 INFANTERIE-STURMABZEICHEN, in Silber bzw. in Bronze, Hohlprägungen, Weißmetall bzw. Buntmetall, unmagnetische Nadelsysteme m. Faltscharnieren <1164962F verkauft! Zuschlag: 80
1322 2 HEERESFLAKABZEICHEN, Weißmetall, dunkel patiniert bzw. versilbert mit tls. grauer Lackierung (um Zink vorzuspiegeln), runde magnetische Nadeln <1164965F verkauft! Zuschlag: 80
1323 ETUI ZUR WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939, zum EK I 1914. m. Silberprägung <1146060F