Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1451 ATTILA IM UNGARISCHEN STIL, ältere qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, rotes Tuch, goldfarbene Metallfaden-Borten, Tombak-Knöpfe, Schultern m. jew. 2 vernähten Knöpfen (f. Schulterstücke ?), rotes seidiges Futter, Gr. ca. 48; 2 Hosen, schwarzes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Borten, Bundweite: 66cm, L. 90cm <1168614F
I-II 150.00 €
1452 5 SEITENGEWEHRE, 2 Mauser 1908 Brasilien, 1x Herst. "W.K. &. Cie. Solingen; 2 Süngü 1935 Türkei; CSR VZ 24, Modelle 1908 vernietete Holzgriffschalen, eiserne Griffteile m. Laufring u. gebogener Parierstange; VZ 24 brünierte Klinge, bez. "CSZ" u. "R" bzw. Abnahme Böhm. Löwe u. "E 26", verschraubte Holz-Griffschalen, alle 3 ges. L. 43,3cm ; 2 Süngü m. verschraubten Griffschalen, eisernen Parierstangen m. Laufring, ges. L. 37,5cm, nur 1 Mauser m. Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak <... verkauft! Zuschlag: 120
1I-/II 120.00 €
1453 KOSTÜM-ENSEMBLE HEILIGER NIKOLAUS, qualitätvolle Schneideranfertigung, roter samtartiger Stoff m. goldfarbenen Fransen u. Borten, weißes Untergewand m. Spitzenbesatz, rote Haube m. goldfarben gesticktem Kreuz, Etikett eines Berliner Kostümhauses <1168634F
I-II 120.00 €
1454 3 KOPPEL, Unterschnallkoppel, weißes Leder m. Löwenkopfschnalle, Dt. Reich; breites weißes Lederkoppel, vermutlich Rußland um 1910, Kammerstempel "XXXVII b 111" u. Doppeladler; schwarzes Lederkoppel, vermutlich Feuerwehr, engl. Bez. "Service Full Grain Bridle Leather" <1169025F verkauft! Zuschlag: 50
1455 TSCHAKO, Schneideranfertigung für Theaterstücke etc., schwarzes Tuch, dunkelblauer Mützenbund, 4 goldfarbene Metallfaden-Borten, Tombak-Rosette, Leder-Kinnriemen u. -Schirm, graues Futter, Gr. ca. 58 <1168616F
1456 UNIFORMROCK, (Feuerwehr/Gendarmerie ?), braunes filziges Tuch, Ärmelaufschläge u. Brusttaschen m. rosaroten Vorstößen, Kragen m. vergld. Metallziffern "607", Kunststoffknöpfe, schwarzes seidiges Futter, Gr. ca. 48/50 <1168445F
1457 3 KOPPELSCHLÖSSER FÜR MANNSCHAFTEN: NVA, Rote Armee u. jugoslaw. Heer, 2x Eisen, 1x Buntmetall, durchgeprägt, vergld./vernickelt, 1 Lackierung vergangen; dazu weiteres Koppelschloß <1108200F
1458 FELDMÜTZE, Schneideranfertigung im Stil einer Konföderierten- oder Burschenschafts-Mütze, schwarzes Tuch, umlaufend 2 rote Tressen, Tombak-Knopf, schwarzer Schirm, Gr. ca. 55 <1148747F
1459 SAMMLUNG ABZEICHEN RGW-STAATEN, über 100 Stück, DDR, VR Polen, CSSR, Ungarn, UdSSR, Kuba, Vietnam, Sport, Touristik, 1. Mai, Agrarwesen, Komsomol etc., 1951- 1972, versch. Metalle, tls. emaill., versch. Befestigungsysteme <1148480F
I-II/II- 25.00 €
1460 FELDMÜTZE KOLONIALTRUPPEN, ähnlich einer Schaftmütze, Italien/Frankreich ?, sandfarb. verstärktes Leinen, seitlich jew. 2 Lüftungslöcher, Leder-Kinnriemen, 30er-50er Jahre, Gr. ca. 55, fleckig <1128258F verkauft! Zuschlag: 20
1461 200 ABZEICHEN- UND REVERSNADELN, 1950-1990, Deutschland, Österreich, Jugoslavien, VR Polen, Sportvereine, Automobil, Messen, Städtewappen, Feiertage/Jahrestage, Bergwanderung etc., verschiedene Metalle, lackiert/emailliert <1162220F
1462 3 PLAKATE: VR Polen, Aufruf zum Blutspenden, poln. Text, um 1970, 97x67cm; Republik Kongo, "Kinshasa International Fair 1969", 80x120cm, beide auf Leinen; DDR, "Stalin hat uns glücklich gemacht.../ AmVorabend des großen Terrors...", 1989, 57x81cm <1165053F
1463 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: Dt. Reichskokarde; Schweizer Kokarde; dunkelgrüner Pompom f. Tschakos, verm. Österreich; 2 Rgt.-Ziffern "2" u. "6" f. Tschakos; 15 Uniformknöpfe Niederlande, vergld., Ø 14-22mm; Paar Schulterklappen, schwarzes Tuch, rote Vorstöße; Visitfoto Schweizer Soldat, um 1900, Atelier Zürich; Beilagen <1168211F verkauft! Zuschlag: 30
I-II/II- 30.00 €
1464 EINSATZHELM, Kevlar, Web-Riemen-Innenfutter, Leder-Schweißband, Web-Kinnriemen mit Druckknopf, Gr. ca. 59, Leinen-Tarnüberzug, dunkelgrün/braun/sandfarb. Flecktarn <1108096F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 60.00 €
1465 2 PAPYRUSMALEREIEN, handgemalte Szenen aus d. ägypt. Mythologie auf Papyrus, dabei Jagdszene, tls. m. Goldfarbe, neuzeitlich, 40x30-40x60cm, verglast/Wechselrahmen <1168955F
1466 4 ZIPPO-FEUERZEUGE, Messing, bez. "Vietnam" u. Hoi An 66-67, Tuy Hoa 65-66, An Khe 68-69 u. Cam Ranh 65-66, grav. Totenkopf, Tiger, Playboy-Hase u. Stinkefinger, Funktionen nicht geprüft <1168355F
I-II 90.00 €
1467 PAAR SCHULTERSTÜCKE FÜR OFFIZIERE, 1. Weltkrieg, feines goldfarb. Metallgespinst m. Auflagen "A" m. Krone, (König Albert I.), Tombak/vergoldet, olivgrünes Futter u. Lederschlaufen, Haken m. Herst. "R. de Rooster Bruxelles Brevete", ungetragen, um 1914 <1169023F verkauft! Zuschlag: 110
1468 DOLCH M 1951 FÜR HEERESOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. beidseitig schmaler Hohlbahn, Griffteile Messing, m. Resten d. Vergoldung, Griff aus weißem Kunststoff, m. eingelegtem Mäanderband aus Buntmetall/vergld., Knauf m. Stern, vernickelte Stahlscheide m. 3 Beschlägen aus Buntmetall m. Resten d. Vergoldung, Mundblech m. gepr. Löwen u. Regierungspalast, an kurzer Messing-Tragekette <1124545F
I-/II 130.00 €
1469 REITERSTATUETTE GUAN-YU, (160-219), chines. General d. Han-Dynastie, vollplastischer hohler Bronzeguß, Darstellung auf galoppierenden Pferd, abnehmbares Langschwert, 23x19x8cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1168354F verkauft! Zuschlag: 60
1470 DRAGONERHELM DÄNEMARK M 1890, schwarze Lederglocke mit Einfassungen, geschraubten Kamm u. Stern aus Neusilber, Schuppenkette aus Neusilber mit Landeskokarde, Leder-Innenfutter, getragener dekorativer Helm, ca. Gr. 57, kurzes Stück Riemenende m.d. Schnalle fehlt <1164190F verkauft! Zuschlag: 220
1II 200.00 €