LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
1621 UNIFORM, dunkelblaues Tuch, schwarzer samtartiger Kragen, schwarze sächsische Ärmelaufschläge, weiße Vorstöße, vernähte Schulterklappen m. gestickten Zahlen "GC", Tombak-Knöpfe "weiß", schwarzgrünes Futter, Gr. ca. 48, um 1880/1890, Kragen tls. geschlissen, kl. Mottenlöcher, Achselansätz tls. gerissen, 1x genäht <1166051F
I-II/II- 450.00 €
1622 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke, Festumzüge etc., brauner Fellumhang, 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert, kurze Fellhose u. Hörnerhelm, dieser ca. Gr. 58 <1148732F
I- 270.00 €
1623 SCHMUCKURKUNDE FÜR EINEN HOFRAT zum 50-jährigen Dienstjubiläum, 1910, Veteran d. Kriege v. 1864 u. 1870/1871, coloriertes Doppelblatt m. entspr. Vordrucktext, Portrait u. Wappen d. Geburtsstadt Weissenfels, 10 Tinten-OU v. Kollegen, gepr. GLdr.-Mappe m. Monogramm "GK" im Eichenlaubkranz u. Bez. "1860-1910", Kanten m. verslb. relief. Zierbeschlägen, Innedeckl m. Seidenripsband, 40x30cm <1165041F verkauft! Zuschlag: 200
1624 STATUE EINES EISENGIEßERS, Metallguß/bronziert, Darstellung mit Schürze u. Schaft mit Gießgefäß, realistische Darstellung, mit Grundplatte, auf schwarzem Marmorsockel montiert, ges. H. 31cm, um 1930 <1141287F
I- 180.00 €
1625 UNIFORM EINES DEUTSCHEN LANDSKNECHTS, um 1520, dekorative Schneideranfeetigung der 60er Jahre, für Jubiläen, Stadtfest u. Umzüge etc., Wams mit Puffärmeln aus mehrfarbigem Tuch, ca. Gr. 48/50, grün/weißes Barett m. schwarz/oranger Feder aus Textil, geschlitzte rot/grüne Kniehose, sehr dekorativ <1124410F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 140.00 €
1626 UNIFORM EINES DEUTSCHEN LANDSKNECHTS, um 1520, dekorative Schneideranfertigung d. 60er Jahre, für Jubiläen, Stadtfeste etc., Wams mit Puffärmeln aus mehrfarbigem Tuch, ca. Gr. 48/50, grünblau/rotes Barett m. schwarz/weiß/roter Feder, geschlitzte rot/grüne Kniehose, Bundweite: 102cm, L. 78cm <1168612F verkauft! Zuschlag: 165
1I-II 135.00 €
1627 KONVOLUT ZINNGESCHIRR, 3 Teller, 1x mit Fürstlich Lippescher Rose mit Fürstenkrone; 1x Culmbach 1878, m. 2 Adlermarken u. Stadtmarke m. Krone, priv. Sign. "E.D."; 1x m. 2 Ankermarken u. "E.D. 1876", Ø 24 cm; Kaffekanne, Herst. Britannia-Metall 13", bez. "O. Klingke z. Silberhochzeit 1894"; Zuckerdose; Kännchen; Kerzenständer; 2 Suppenlöffel, 1x m. erhabenem Kursächs. Wappen u. Bez. "Zeithain 1730"; Becher Neusilber, berieben <1124973F
1628 GILET UND PUMPHOSE, Gilet beigefarb./weißer Stoff, 6 vergld. Knöpfe m. aufgelegter gekrönter Chiffre (1 fehlt), rs. 2-Dorn-Schalle, Gr. 50/52, Stempel eines Berliner Kostümhauses; Hose, schwarzer samtartiger Stoff, Größenschnalle besch., Bund: 93cm, L. 77cm <1166052F
II//II- 80.00 €
1629 ABZEICHEN UND MINIATUR DEUTSCHER FALKENORDEN, Bund f. Falknerei, Raubvogelschutz u. Kunde, Tombak/vergoldet/emailliert, broschiert, bzw. an langer Nadel <1144089F verkauft! Zuschlag: 60
1630 GLASKANNE, m. feiner Ätzung, dargestellt ist ein gegenüberstehendes Paar, Landsknecht u. bürgerl. Dame, jew. m. Holzkanne u. Glaskrug in d. Hand, bde. sind umgeben von Weizen- u. Hopfenpflanzen, bez. Sinnspruch auf die Braukunst: "Von Deutschen ward das Bier erfunden schon vor gar langer Zeit, oft kürzten Sie damit die Stunden und stärkten sich zum Streit", 1. Drittel 19. Jhd., Ø ca. 90mm, H. 320mm, Deckel fehlt <1162222F
1631 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: 4 Paar Schulterklappen u. -stücke, Schütze NVA, ZV der DDR, 2x Forstwesen; Schirmmützenkranz Wasserschutzpolizei BRD; 2 Mützenkränze, EL silberfarb. Metallfaden-Stickerei; 1 geflochtene Plattschnüre, Metallfaden; Beilagen <1168629F
1632 ASCHENBECHER REICHSTAGSGEBÄUDE, Messing, oval, um 1930, flachrelief. Darstellung, Bezeichnungen u. florale Ornamentik, 4 Ablagen, rs. bez. "A.Z. 281 ges. gesch.", 16x14cm <1162250F verkauft! Zuschlag: 50
1633 5 KOPPEL, geschwärzte Lederriemen, L. 90/120/124/143cm, dabei 1 neutrales Tombak-Schloß, 1x m. Tragevorrichtung f. Fahnenstangen u. Koppeltasche, Stempel e. Berliner Kostümhauses; dazu Pistolentasche, geschwärtztes Leder, 1-Dorn-Schließe <1168621F
1634 2 AMTSTRÄGERKETTEN: relief. Portrait Wolfgang Amadeus Mozart m. Notenzeile aus Don Giovanni, Bronze, Ø 90mm; Medaille zur goldenen Hochzeit, Alu./vergld., Ø 82mm, beide an Gliederketten, Anfertigungen f. Theaterstücke etc., 20. Jhd. <1168627F
1635 MÖRSER, messingfarbenes Buntmetall, Ø 14 cm, H. 13 cm, mit Pistill, L. 24 cm, 30er Jahre <1128283F
1636 10 FEDERSTUTZE, Schneideranfertigung für Theaterstücke etc., meist schwarze Federn, 4 m. H. 14cm, sonst 28-32cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1168617F verkauft! Zuschlag: 80
1Ø II 50.00 €
1637 POLIZEI-SCHLAGSTOCK, Holz, gebeizt, lackiert, Gelenkschlaufe, m. Klebeband repariert, 55cm, Mitte 20. Jhd. <1162055F
1638 KONVOLUT EFFEKTEN UND AUSRÜSTUNG, über 100 Teile, Rangsterne, Uniformknöpfe Heer u. Marine, preuß. u. bundesdeutsche Kokarden, Unterlegscheiben etc., tls. neuzeitlich <1168565F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II/II- 30.00 €
1639 TORTENHEBER, Silber, punziert "13", auf d. Schaufel 2 relief. Darstellungen: sitzendes Kind mit Hund u. Wappen m. tropischen Früchten sowie Südfrüchten, beides umrankt v. Weinreben, Beingriff, um 1870, ges. L. 40cm <1162067F
1640 ZIRKELSET RIEFLER A.52, 16-teilig, verchromt, 60er Jahre, im orig. Etui, 26x12cm <1162068F