Olympiade, Sport und Spielzeug

178 10. OLYMPIADE LOS ANGELES 1932, offz. Bildband, 64 S., engl. Text, zahlr. Fotos, Medaillenspiegel 1928, großf., goldgepr. Karton <1165012F
179 11 PROGRAMME UND EINTRITTSKARTEN, XI. Olympiade Berlin 1936, 7 tls. illustrierte Broschüren, dabei Filmprogramm Leni Riefenstahl Fest d. Schönheit Tl. 2 (diese m. Mängeln u. S. lose); Werbekalender m. Drehfunktion; 3 Eintrittskarten Generalprobe Olympiastadion, Olymp. Konzert Dietrich Eckart Bühne bzw. Fernsehstelle d. Dt. Reichspost, bis a.d. Filmprogramm sehr gut erhalten <1164177F verkauft! Zuschlag: 135
2I-/III 100.00 €
180 6 SPITZENDECKCHEN, m. 5 versch. Motiven: Olympiaglocke, 2x Berliner Schloss, Siegessäule, Berliner Wappen, alle m. Bez. Olympiade 1936 u. olymp. Ringen, Kurhaus Fürstenhöhe Saalburg, 1 rund u. 5 oval, Ø 20cm bzw. 24x14-28x19cm, gedunkelt/angeschmutzt; dazu Wandteller "Olympische Spiele 1936", weißes Porzellan, glasiert, Spiegel m. Quadriga, Olymp. Ringen u. Bez., rs. Schwertermarke, Ø 17,5cm, mehrfach gebrochen u. geklebt <1168080F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 80.00 €
181 ZIGARETTENSCHACHTEL UND SILBERMEDAILLE, Schachtel Eisenblech, gold/farb. m. Ouadriga u. 1936, Herst. "Vereinigte Zigarettenfabriken Bln."; Medaille m. Olymp. Glocke, HK u. Siegesgöttin, punziert "Sächs. Münze 999 f.", Ø 36mm; dazu 4 Farbvignetten Olympic Games Stockholm 1914, ge 60x47mm, 2 Steifen <1164045F verkauft! Zuschlag: 60
182 BILDBAND OLYMPISCHE SPIELE BERLIN 1936, G. Krause, Wilhelm Limpert-Verlag Berlin 1936, 144 S., ca. 300 Abb., querf. GLn. m. Prägetitel, illustr. SU, dieser ger. beschädigt <1148218F verkauft! Zuschlag: 50
1I-/II 50.00 €
183 3 TITEL OLYMPIA 1936, "...u.d. Leibesübungen im Nationalsozialistischen Staat", 2 Bde.; So kämpfte u. siegte d. Jugend d. Welt, ges. 1050 S., zahlr. Fotos, goldgepr. Hldr./Ln., wenige Seiten fleckig <1162107F verkauft! Zuschlag: 35
1II/II- 35.00 €
184 4711-ERINNERUNGSMEDAILLE OLYMPIA 1936 BERLIN, verslb., bez. "Köln Glockengasse", Ø 35mm, an Bandring <1148281F verkauft! Zuschlag: 40
2II 25.00 €
185 BILDBAND OLYMPISCHE SPIELE 1936, G. Krause, Wilhelm Limpert-Verlag Berlin 1936, 144 S., ca. 300 Abb., querf. GLn. m. Prägetitel <1168545F
186 KONVOLUT TOURISTISCHE FÜHRER 1936: Das Sprachrohr - Berliner Führer für Eilige, 20 S., Abb., 2 Karten, dt./engl./franz. Text, Broschur; Planführer Berlin, mehrfarb. Druck, m. Sonderkarten zu Potsdam, Reichssportfeld u. Regattastrecke Grünau, 59x42cm, gef.; Elite-Berolina-Rundfahrten, 8 S., Abb., dt./engl./franz./poln./span. Text; portugies. Plan Innenstadt Berlin, 40x30cm, Randmängel <1168469F
I-Ii/II- 40.00 €
187 BRIEFBESCHWERER, Buntmetall, flach plastische Olympia-Glocke m. Brandenburger Tor, Hoheitsadler u. olymp. Ringe, bez. "Olympiade Berlin 1936", vernickelter Standfuß, ges. H. 10cm <1168529F
188 FOTOALBUM, des Kanadischen Eishockeyspielers Ted Keating 1934-1937, mit 118 Fotos, viel Wettkämpfe in Berlin, Hamburg, Köln, München, Düsseldorf, London, Winipeg, Trauerzug für König Georg V. v. England, Portraits, Dt. u. Kanadische Eishockey-Mannschaften, Wettkämpfe, Stadien, Ausflüge etc., 4 Tintenwidmungen d. Eiskunstläufer Maxi Herber, Ernst Baier, Martha Mayerhans u. d. Schwimmerin Marge Richardson, tls. AK u. A 5, beschriftet; dazu Anhänger Olympia 1936 in Form d. Glocke, Buntmet...
I-/II 200.00 €
189 STATUE SIEGER MIT LORBEERKRENZ, Metallguß/bronziert, auf hellem Steinsockel, ges. H. 23,5cm, vermutlich Siegerpreis, um 1930 <1141288F verkauft! Zuschlag: 80
3I- 60.00 €
190 ELTEH-PLATTEN FÜR SCHWERGYMNASTIK, Zinnguss, vernickelt, vs. Relief eines Läufers, sowie Bez. "Elteh D.R.G.M. D.R.P.a.", um 1925, 10x8cm, m. Lederiemen, ca. 2kg <1142035F
191 10 MEDAILLEN UND PLAKETTEN, Bogenschießen, Kugelstoßen u. Tennis, Deutschland u. Belgien, 1939-1980, versch. Metalle, verslb./vergld. <1148632F
192 90 SPORTPROGRAMME, 1947-1954, 1. Meisterschaft der DDR für Motorräder u. Wagen, Strassenrennen für Motorräder u. Rennwagen, Boxen, Radrennen, viel Fußball (Turbine Halle, Mechanik Gera, Motor Dessau, Lokomotive Stendal), Handball der VP etc., gef., Randmängel <1168853F verkauft! Zuschlag: 240
3II-III 30.00 €
193 FESTZEITUNG 14. DEUTSCHES TURNFEST KÖLN 1928, kpl. Jahrgang v. Sept. 1927-Aug. 1928, 316 S., zahlr. Fotos u. Abb., tls. farb., großf. goldgepr. GLn., Einband stockfleckig <1165030F
194 59 FLACHFIGUREN Zinn, farbig bemalt, dabei: marschierende SA-Mannschaften verschiedener Gebiete, Musikzug mit Fahnenträger, sowie Infanteristen u. Kavalleristen der Reichswehr, u.a. vorgehend mit aufgepflanztem Seitengewehr, stürmend mit Stielhandgranate, Offizier mit gezogenem Säbel, Trompeter etc., mit Aufsteller, um 1934, H. 30-50 mm, im neuzeitl. Schaukasten, 41x31 cm, 1 Figur beschädigt; dazu farbiger Auschneidebogen, SA u. NSDAP, A5 <1122399F
I-/II 240.00 €
195 SANITÄTSKRAFTWAGEN WEHRMACHT, Stahlblech m. Mimikritarnung, Rot-Kreuz Embleme, Dachgestell m. 2 Tragen m. 2 Verwundeten, 1x Herst. "Elastolin", Fahrer u. Beifahrer, Aufziehmechanik, Schlüssel fehlt, Funktion ungeprüft, 23x11x9,5cm, 2 kleine Dellen i.d. Motorhaube, Kennzeichen WH-914, hinten bewegliche Türen m. weiterem Gestell u. Trage <1164379F verkauft! Zuschlag: 240
2II 150.00 €
196 MERCEDES BENZ 550K SPECIAL ROADSTER 1934, detailliertes neuzeitl. Modell, im Maßstab 1:12, abnehmbare Motorhaube, bewegliche Sitze u. Scheibenwischer, Ersatzteile, 63x24cm, Leinentuch erneuert, Kleinteile beschädigt bzw. einige fehlen <1162203F verkauft! Zuschlag: 180
1II/II- 150.00 €
197 LASTKRAFTWAGEN MIT BESATZUNG, Stahlblech m. Tarnbemalung, 3 Achsen, Pritsche m. Gerätekasten, bewegliche Räder u. Türen, 25x9x8,5cm, m. 4 sitzenden Reichswehr-Soldaten, vermutlich Lineol, um 1933 <1164376F verkauft! Zuschlag: 135
1II 120.00 €