Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
1858 GALAUNIFORM FÜR RÄTE DER 2. UND 3. KLASSE, um 1900, dunkelblaues Tuch, roter Kragen und Ärmelaufschläge m. silbergrauen Metallfadenbeschlägen, verslb. gekrönte Wappenknöpfe, beiges seidiges Futter tls. geschlissen, Gr. ca. 50, wenige kl. Mottenlöcher, einige Reparaturstellen <1166050F verkauft! Zuschlag: 1100
I-II 1100.00 €
1859 FAHNE KRIEGER-VEREIN STEINLAH, bei Wolfenbüttel, einseitig schwarz/weiß/rotes Tuch, aus 3 Bahnen zusammengenäht mit entspr. gestickter Bez. u. Gründungsjahr "1883", andere Seite weißes Tuch mit gekröntem Reichsadler, mit Zepter u. Reichsapfel sowie Chiffre "FR", darunter Eichenbruch, 3-seitig umlaufende golfarbene Metallfaden-Fransen, 147x102 cm, 2 schwarz/weiß/rote Posamenten mit Quasten, schwarzes seidiges Tuch mit goldfarbener Metallfaden-Stickerei: "Gewidmet von den Frauen des Krieger...
II/II-/III 350.00 €
1860 SCHREIBTISCH, Historismus-Fertigung um 1875-1880, Eichenholz, dunkel gebeizt, aufklappbare Vorderfront m. 3 Wappen: Berliner Wappen m. Mauerkrone, Stammwappen d. Hohenzollern (verm. später ergänzt), jew. m. schwarz/gelb gebänderter Umrahmung, Deckel m. umlaufenden Kranzgesims, älterer Umbau (ca. 50er Jahre) aus Truhe zum Sekretär m. 4 Standsäulen u. Bodenplatte, 96x108x58cm, Masse ca. 40 kg, obere Füllung (Deckel) u. Truhenboden m. Schwundrissen, vereinzelt Paßstücke, Rs. noch mit urspr...
II 270.00 €
1861 TAPPERT FÜR REICHSHEROLDE, Historismusfertigung für Kostümfeste um 1900, orangerotes Tuch m. beidseitig farb. Stickerei, tls. goldfarb. Metallfaden, Hoheitsadler mit Brustschild in Form vor 1890, beids. je 3 goldfarb. Tressen aus Metallfadengespinst in Winkelform, graunraunes Leinenfutter m. Innentasche u. Stempel eines Berliner Kostümfundus (undeutlich), das orangefarb. Grundtuch m. einigen kl. Mottenlöchern u. Reparatur-Stellen, Gr. ca. 54, sehr dekorativ <1148707F
II 160.00 €
1862 PAAR EPAULETTEN FÜR BEAMTE IM MAJORSRANG, Felder aus goldfarb. Metallfadengespinst, mit goldfarb. Tresse u. rotem Unterfutter m. Schlaufen, (Baden?), goldfarb. Kantillen, leicht getragen, um 1900 <1124388F
I- 160.00 €
1863 UNIFORMROCK FÜR SCHUTZMÄNNER, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung nach Vorlage um 1900, dunkelblaues Tuch m. hellblauen Vorstößen u. silberfarb. Tressen aus Metallfaden-Gespinst, glatte "weiße Knöpfe", Schulterklappen m. verslb. Metallziffern "63", schwarzes seidiges Innenfutter, Schneideretikett eines Berliner Kostümfundus, Gr. 56 <1148717F verkauft! Zuschlag: 100
1I- 90.00 €
1864 27 MEDAILLEN UND GEDENKMÜNZEN, u.a. Nationalfest 1872; Goldene Hochzeit Kaiser Wilhelm I. u. Kaiserin Augusta 1879; Dreikaiserjahr 1888; Geburtstag Kaiser Wilhelm II. 1889; Schulfeier Burg 1894; 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. 1897; Kaisertage Posen 1902; 100. Geburstag Friedrich Schiller 1905; Dt. Patriotenbund 1913, verslb./vergld., teils stark geputzt, 4x am Band <1148041F verkauft! Zuschlag: 90
1I-II/II- 90.00 €
1865 20 MÜTZENKOKARDEN, Preußen, Bayern, Württemberg, Hessen, auch Weimarer Republik, verschiedene Formen u. Größen <1169030F
1866 3 ZINNBECHER, 1x Herst. "F.&.M.N.", m. Ansichten v. Berlin, Kgl. Schloß, Kaiser Wilhelm-Denkmal, Marineakademie, SMS Hohenzollern, H. 87mm, Ø 57mm; dto. m. Adler m. Kaiserkrone, Niederwalddenkmal u. Ritterfiguren, H. 12cm, Ø 7cm; dto. m. Ansichten v. Frankfurter Römerberg, Opernhaus etc., dieser Bodenfund, m. Belag u. kleinem Einriß, H. 9cm, Ø 6cm <1124974F
I-/II/III- 80.00 €
1867 BIERKRUG FÜRST BISMARCK EICHE, Steinzeug, 0,5 L., umlaufend farb. reliefiert als Eichenstamm m. Blattwerk, Bismarck-Wappen u. Bandeau "Wir Deutsche fürchten Gott sonst nichts a.d. Welt", Zinndeckel m. farb. reliefierter Einlage aus Porzellan m. Portr. Bismarcks im Profil, H. 19cm, um 1900 <1164352F verkauft! Zuschlag: 80
1868 ZIGARETTEN-ETUI, Silber (?), im Drücker Punze "800" sowie weitere Punze, Deckel mit fein graviertem Monogramm "AC", innen Reste einer Vergoldung sowie private Erinnerungsgravur von 1917, 8,5x7 cm <1128288F
1869 BIERKRUG FÜRST BISMARCK, Steinzeug, 0,5 L., grau u. blau glasiert, farb. reliefiertes Portrait m. EL- u. Lorbeerzweigen, sowie Bandeau "Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts a.d. Welt, 6.2. 1888" (Reichstagsrede), Zinndeckel m. gewölbter Einlage aus Steinzeug m. reliefiertem EL-Zweig; Henkel in Form e. Ast; Drücker in Form e. Eichel, H. 20cm, um 1900 <1164354F verkauft! Zuschlag: 70
1870 RELIEFBILD FÜRST BISMARCK, geprägtes Buntmetall/versilbert, Halbportrait im Profil, in Uniform mit Familienwappen u. faks. Namenszug, im verzierten Holtrahmen, 29x25cm <1124741F verkauft! Zuschlag: 60
1871 PORTRAITBILD FÜRST BISMARCK, goldfarb. Prägedruck im Profil m. Wappen, Herst. "Friedhelm &. Sohn Berlin O 27", graviert v. A. Friedhelm u. R. Fromm, vormals Paul Schönecker...", im verglasten Holzrahmen m. 4 Zierecken aus gepr. Buntmetall, 31x23cm, um 1900 <1164037F verkauft! Zuschlag: 90
1872 BIERKRUG FÜRST BISMARCK, Porzellan, 0,5 L., kompakte Darstellung in Uniform d. Kürassier-Rgts. v. Seydlitz, Zinndeckel m. Kopf/Schulterbereich aus Porzellan, Riß im Bereich neben d. Henkel, Bodenbild König Ludwig II. v. Bayern, Drücker bez. "S" u. "90%", H. 20cm, um 1900 <1164353F verkauft! Zuschlag: 135
4II 50.00 €
1873 PATENT ZUM BERGRAT f. e. Bergrevierbeamten aus Tarnowitz/Oberschlesien, Neues Palais 13.6.1903, großes Prägesiegel, Tinten-OU "Wilhelm", 32x21cm, 1 hinterlegter Riss, verglast/gerahmt, Rs. neu verklebt <1168141F verkauft! Zuschlag: 50
1II- 50.00 €
1874 SAMMLUNG 21 KINDER-UNIFORMFOTOS, Atelier u. Kabinettformat, Kinder in Kürassier, Husaren, Ulanen u. Infanterie-Uniformen, m. Kindersäbeln, 2x Marschtrommel etc., schöne Details, etwa 1900-1916, im A 5 Ordner <1104199F verkauft! Zuschlag: 55
1I-/II 50.00 €
1875 3 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSFOTOS: 2. Thüring. Inf.-Rgt. Nr. 32, Musikkorps III. Bataillon, Abb. v. 24 Personen m. Namensbez., Atelier Meffert, Hildburghausen 1902; Uffz. u. Mannschaften d. Königl. Sächs. Inf.-Rgt. Nr. 106, Atelier Gunkel, Leipzig-Gohlis, um 1910; Offz.-Ausbildung Inf.-Rgt. Nr. 101, 1917, auf Kartonträgern, 33x27-42x35cm <1145069F
1876 FARBDRUCK FÜRST BISMARCK, nach einem Gemälde von Franz von Lenbach, 3/4-Ansicht m. schwarzem Anzug u. weißem Kragen, vor einem dunklen Hintergrund, mittig links Signatur "F Lenbach", 20er oder 30er Jahre, 46x38 cm, im vergld. Holzrahmen, 58x50 cm, dieser locker u. mit Abplatzern <1102103F verkauft! Zuschlag: 45
II/III 45.00 €
1877 MASTFAHNE DEUTSCHES REICH, neuzeitliche Filmfertigung, Baumwolle, schwarz/weiß/rot zusammengenäht, Liek m. Durchzug, 370x115cm <1148575F