Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1974 5 MEDAILLEN IN EISERNER ZEIT 1916, Eisen, geschwärzt, Stempelschneider Hosaeus, Ø 40/41 mm, teils berieben <1148030F verkauft! Zuschlag: 25
1975 ÖLGEMÄLDE FREIKORPS-SERGEANT, Öl auf Leinwand, Brustportrait in feldgrauer Jägeruniform, m. Band z. EK II, Kragenabzeichen, Sergeantenknöpfen u. Schirmmütze, noch fast kindliches Gesicht, im verzierten Holzrahmen m. Vergoldung, 41x36cm, um 1920 <1141306F verkauft! Zuschlag: 90
1I-/II 70.00 €
1976 2 ÄRMELABZEICHEN, Zeitfreiwilligen-Eskadron Husaren-Rgt. 11, Tombak/vergld., hohl geprägt, emaill. Wappen (1 Emaille schwer besch.), je 2 flache Splinte, tls. gedunkelt, Textilkokarden fehlen <1168316F verkauft! Zuschlag: 50
1II/II- 50.00 €
1977 ABZEICHEN EINWOHNERWEHR DEUTSCHLANDS, Falkenknopf, Buntmetall, als Knopfloch-Dekoration <1164131F verkauft! Zuschlag: 60
2I- 50.00 €
1978 PORTRAIT-FOTO-AK EINES FELDWEBELS, des Detachements Grothe/Freikorps von Hülsen, Kragen mit Sergeanten-Knopf u. Kragenabzeichen Hülsen auf EK II-Band, Feldspange EK II 1914, 1919, ungelaufen <1148861F
1979 23 REPROFOTOS 1919-1923, Zerschlagung d. Münchener Räterepublik, Einmarsch in Essen, Lt. Rudolf Hess beim Freikorps München, Schles. Selbstschutz, Gen.Ltn. v. Oven, Oberst Ritter v. Epp etc., rs. beschriftet, 18x13 cm <1148018F
1980 STAHLHELM-EINTRITTSABZEICHEN 1925, rs. Herst.-Zeichen Steinhauer & Lück, Tombak/verslb./emaill., grav. Eintrittsdatum 4.9.25 sowie Matrikelnummer 3357, leicht bauchige Längsnadel, Verslb. berieben <1166070F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II/II- 100.00 €
1981 STAHLHELM-KOPPELSCHLOSS, Buntmetall, m. Auflage "Front Heil", Unterkante m. Stempelung "131", geringe Reste d. Versilberung vorhanden <1164286F verkauft! Zuschlag: 60
1982 AUSWEISGRUPPE STAHLHELM, Kamerad d. Ortsgruppe 13 Dresden, Mitgliedsbuch m. Foto, 2 Beitragskarten u. Soldbuch v. IR Nr. 182; dazu Mitgliedsbuch Jungstahlhelm, OG Bln.-Friedenau, alle m. zahlr. farb. Beitragsmarken; Eintrittskarte Kameradschafts-Abend, Bln.-Tiergarten, 1926-1935 <1144777F verkauft! Zuschlag: 80
3II 45.00 €
1983 UNIFORMROCK UND SCHIRMMÜTZE FÜR POSTBEAMTE, beide mit Kammerstempel "P.K.K. Bln. 4-35" bzw. "P.K.K. Bln. 4-41", Rock dunkelblaues Tuch mit vernähten Kragenpatten mit gestickten Posthörnern aus goldfarb. Metallfaden, Knöpfe mit erhaben gepr. Posthorn, Tombak/vergoldet, 2 Seitentaschen, graues Leinenfutter u. Innentasche, ca. Gr. 52; Schirmmütze, Hersteller "Robert Lubstein Sonderklasse..., Berlin N.W. 21 Alt-Moabit 105" auf Zellon mit Firmenwappen", dunkelblaues Tuch mit schwarzblauem Bund ...
I- 220.00 €
1984 AUSWEISGRUPPE EINES KPD-MITGLIEDS, 3 KPD-Mitgliedsausweise, Bezirks-Sekretariat Kassel 1931, mit 140 farb. Beitrags- und Solidaritätsmarken, Umschlag u. Lagen lose; Mitgliedsbücher 1945/48 u. 1954, m. 34 bzw. 239 farb. Beitrags- u. Spendenmarken; Marken-Kontrollbuch d. Parteizelle Eitershagen (bei Kassel), 1931; KPD-Statutenheft, um 1950; Zigarettenetui, Buntmetall, m. Gravur Sowjetstern, Hammer u. Sichel im Lorbeerkranz u. Kyrillischer Widmung "Dem Ehrenvollen Kommandeur B.A. Batrilin... OGO-...
1985 3 ABZEICHEN DRU, Dt. Radfahrer-Union, Ehrennadel u. Mitgliedsabzeichen 1. bzw. 2. Form, Tombak/emailliert, 1x Herst. "E. Wiedmann Frankf./M.", 1x "Lehmann u. Wunderberg Hannover" <1144937F verkauft! Zuschlag: 55
1I- 55.00 €
1986 KOPPELSCHLOSS JUNGSTURM VORAN, Tombak, m. Auflage aus Nickel, Zentrum s/w/r lackiert, Dornschnalle Eisen <1164287F verkauft! Zuschlag: 80
2II 50.00 €
1987 WANDRELIEF REICHSPRÄSIDENT FRIEDRICH EBERT, (1871-1925), Bronze-Guß, dunkel patiniert, halbhohl, Brustportrai im Profil, m. faks. Namenszug, sign. "D. Wilhelm Iserlohn", 36x24,5 cm, m. Aufhängung, vermutlich f. Amtsstuben, um 1924 <1161102F verkauft! Zuschlag: 45
1988 GESCHENKPOKAL, zum 25-jähr. Dienstjubiläum 1927, Firma A. Schultze & Co., Halle/Saale, Neusilber, umlaufendes relief. Eichenblattdekor, H. 29cm, berieben; dabei nicht zugehörige Zinkschale, 29x19cm u. Trinkbecher, Ø 10cm, H. 9cm <1168250F
1989 DEUTSCHER NOT- UND SCHMACHTALER, Schwarze Schmach u. Kulturschande am Rhein, Herst. "Lauer Nürnberg", Neusilber, Ø 38mm <1164921F verkauft! Zuschlag: 30
1990 MITGLIEDSABZEICHEN REICHSOFFIZIERSBUND, verslb./emaill., lg. Nadel, 25mm <1162506F verkauft! Zuschlag: 30
1991 WIMPEL DEUTSCHER TURNERBUND, weißes Tuch, mittig einseitig aufgenähtes Emblem "DT", um 1930, 97x76cm, etwas angeschmutzt <1148208F verkauft! Zuschlag: 25
1II 25.00 €
1992 PLAKETTE - BERLINER RUDERVEREIN 1876 E.V., Buntmetall, vergoldet, farb. emailliert, Vereinsflagge u. Umschrift, 2 Befestigungslöcher, Ø 75 mm, Vergoldung tls. vergangen <1122386F
1993 2 ABZEICHEN EVANGELISCHE FRAUENHILFE: Mitgliedsabzeichen 5. Form "Frauenhülfe" u. Silberne Ehrennadel, Buntmetall, emaill. u. 1x verslb., 1x Herst. "Paul Klee, Potsdam" <1128287F