Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
2138 FLAKFERNGLAS D.F. 10X80, um 1942, 10-fache Vergrößerung, Doppelfernglas m. Herst. "dkl" (Josef Schneider & Co. Kreuznach), Nr. 43086, klare Optik, Leder-Augenschutz bez. DRGM, Wiege m. Herst. "clk" (F.W. Breithaupt geödätische Instrumente Kassel), Nr. 130153, Richtkreis m. Herst. "ecr" (A. Sauter Präzisions-Waagen Ebingen/Württ.), Nr. 9637, Teleskop-Dreibeistativ m. WaA-Punze, ges. H. 182cm, in Holz-Transportkiste, dunkelgrün lackiert, 56x45x30cm, gesamte Masse 49 kg <1168527F verkauft! Zuschlag: 1400
3I-II 850.00 €
2139 SG 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge m. Sägerücken, ohne Hersteller, Stoßleder, vernickelte Griffteile, geriffelte schwarze Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, tls. Lackmängel <1168026F
I-II/II- 400.00 €
2140 SG 98, Extrastück, vernickelte Klinge m. Herst. "Alcoso Solingen" u. einseitiger Zierätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Eichenbrüche u. 2 Hoheitsadler, L. 25cm, Vernickelung der Griffteile meist vergangen, geriffelte schwarze Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, tls. narbig, Lackmängel <1168021F verkauft! Zuschlag: 280
I-II/II- 280.00 €
2141 STAHLHELM 42, Glocke feldgrau überlackiert, Embleme fehlen, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "5220" (?), dunkelbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter mehrfach gerissen, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 56 <1128175F
II/III 250.00 €
2142 ERINNERUNGS-GLASBILD, mehrfarb. Bleiverglasung, Darstellung eines Soldaten mit freiem Oberkörper u. Stahlhelm M 16 sowie Schwert, Frau u. Kind (Sohn?), alle 3 mit Schwurhand, im Metallrahmen, mit Kette als Aufhängung, nach Einlieferer-Angaben a.d. Besitz eines SS-Angehörigen stammend, das oberste rote Glassegment mit 3,5cm Sprung, 46x24cm, um 1935 <1144056F
2143 SEITENGEWEHR 42, Sammleranfertigung, blanke Klinge, Griffteile Eisen/vernickelt, Griffschalen aus Kunststoff, mit herausnehmbaren Kombi-Werkzeug aus vernickeltem Eisen (2 Messerklingen m. Haken, Dorn u. Korkenzieher), kpl. m. Scheide aus schwarzem Kunststoff, m. Tragevorrichtung aus vernickeltem Eisenblech <1164256F
2144 ERINNERUNGSALBUM NORWEGEN 1944-1946, der Varietee-Truppe "Die 8 Raben", zahlr. Danksagungen, tls. Reimverse u. schöne Farbzeichnungen, verschiedene Norwegische Standorte v. Polizei, OT u. RAD, auch Nachkriegs-Gefangenen-Lager, zahlr. OU, ca. 50 S., großf. Hln. <1164319F verkauft! Zuschlag: 200
I-/II 200.00 €
2145 FELDMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, feldgraues Tuch, Embleme u. Knöpfe fehlen, hellbraunes Leder-Schweißband, Futter m. vernähtem Etikett, Bez. meist vergangen, tls. noch lesbar "Deutsche Wertarbeit", Gr. ca. 56, beiliegend Edelweiß-Abzeichen <1148289F
II/II- 180.00 €
2146 SG 98, Extrastück, vernickelte Klinge m. Herst. "Tiger Solingen" u. Herst.-Emblem, L. 25cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile, geriffelte schwarze Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, geschwärzter Leder-Koppelschuh <1168016F verkauft! Zuschlag: 150
I-II 150.00 €
2147 PAAR SCHNÜRSCHUHE, schwarzes festes Leder, schwarze Gummisohlen m. kl. Nägeln befestigt, Herst. "Continental, Gr. "165" (EU ca. 40/41) <1148285F
I-II 130.00 €
2148 MODELL 8,8-CM FLUGABWEHRGESCHÜTZ, massives Eisen, brüniert, Ausführung mit 3-teiligem Rohr, Zahnrad-Vorrichtung für Rohrerhöhung bis zu 90 Grad, 2 Feder-Ausgleicher u. Verschluß, auf runder Aluminium-Plinthe, L. 33,5 cm, H. 13 cm, Masse 2,5 kg, zeitgenössisches Modell ? <1128829F verkauft! Zuschlag: 110
I-II 120.00 €
2149 ÄRMELBAND WEHRMACHT-VERKEHRSDIREKTION BRÜSSEL, gewebt, gelb/schwarz, L. 43cm, ungetragen, um 1940 <1164020F verkauft! Zuschlag: 110
I- 110.00 €
2150 RICHTAUFSATZ, Herst. "Carl Zeiss Jena 6568" u. Bez. "155 B", klare Optik m. Strich- u. Winkelfaden, gehäuse Eisen, schwarz lackiert, m. Aufsatzschiene, in Koppeltasche aus schwarzem Leder, Deckel bez. "155 B", um 1938 ? <1164931F
2151 STAHLHELM-INNENRING, für Stahlhelm 42, Eisen, mehrlappiges Lederfutter mit Schnürzug, Herst. "Schuberth-Werk K.G. Braunschweig", bez. "DRP" u. "1943", Gr. "55" <1128546F
3II 100.00 €
2152 ÜBER 200 FOTOGRAFIEN, 1939-1944, Frankreich- u. Rußland-Feldzug, Vormarsch, erste sowjet. Gefangene am 23.6.1941 (Asiaten), Trümmerfeld Rietavas/Litauen, russ. Behausungen, Kraftfahrzeuge, Bahntransport von Warschau an die Front, zerstörte Ortschaften, Marschpausen, Kradschütze m. Stahlhelm, notgelandete Heinkel He-111, Reste eines abgeschossenen brit. 2-motor. Jagdbombers, Luftangriff auf Ölraffinerie Preßburg/Bratislava 16.6.1944, Heeres-Musikzug, SS-Wachposten, Fronttheater Luftwaffe, ... verkauft! Zuschlag: 100
I-II 90.00 €
2153 STAHLHELM 35/40, Bodenfund, stark narbige Glocke, nachlackiert, ergänztes Wappen-Emblem, Leder-Innenfutter m. Kinnriemen neuzeitl. ergänzt, Gr. ca. 59 <1168352F
III 80.00 €
2154 WEHRMACHT-TASCHENKALENDER FÜR 1945!, Wehrkreisdruckerei VIII (8) Breslau, m. Titelbild, 1 Ansicht v. Rathausplatz Breslau u. zahlr. handschr. Einträgen, Adressen etc., 128 S., kleinf. Karton <1164038F verkauft! Zuschlag: 110
1II 80.00 €
2155 SG 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge m. Hersteller-Zeichen "Z", Stoßleder, vernickelte Griffteile, geriffelte schwarze Griffschalen, Stahlscheide schwarz nachlackiert <1168024F verkauft! Zuschlag: 70
I-II/II- 80.00 €
2156 4 PORTEPEES, Dolchportepee; Säbelportepee f. Heer bzw. Polizei, beide Riemen m. Schleißspuren; Troddel f. Mannschaften, roter Kranz, Stengel u. Band gedunkelt; dazu Koppelschuh u. Mützenkordel, schwarzes Leder bzw. Metallfadengespinst <1164305F verkauft! Zuschlag: 110
3I-/II/III 80.00 €
2157 SG 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge m. Herst. "WKC", in der Spitze zweischneidig, Stoßleder gerissen, vernickelte Griffteile, geriffelte schwarze Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide <1168020F