Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

2358 HEINRICH HIMMLER, Tinten-OU auf Vorschlag zur Ernennung zum Major, Berlin 17.1.1940, für den Haptmann d. Schutzpolizei Heinrich Schamberger (1898- ?, 1942 Kdr. Polizei-Btl. 111, umbenannt in II./Polizei-Rgt. 8), A 4-Doppelblatt, Reichsministerium d. Innern, m. 3 Eingangsstempeln d. Präsidialkanzlei, gelocht <1168636F verkauft! Zuschlag: 500
I- 500.00 €
2359 NACHLASS UNTERSCHARFÜHRER, Fotoalbum, Zeugnisbuch u. versch. Dokumente // Fotoalbum m. 96 Aufnahmen, 1943, Ausbildung u. Fahrschule in Comines/Belgien, Besatzungsdienst in Armentieres/Nordfrankreich, Stellungsbau, Luftsicherung m. MG-42, Lehrgänge, Gebirgsausbildung in Kainach/Steiermark u. Roßbachalm/Graz, Untersturmführer, Kameraden etc.; Foto-AK m. Familienangehörigen, Vater SA-Rottenführer, älterer Bruder RAD-Obervormann, 16x10cm; HJ-Mitgliedsausweis, 1936, Gebiet Niedersachsen, Stemp...
I-II/II- 450.00 €
2360 FELDHOSE FÜR MANNSCHAFTEN, feldgraues Tuch, seitlich je 1 Seitentasche, vorn Knopf-Leiste, seitlich eingenähte Keile aus Gabardinestoff, hinten verstellbarer Webriemen zur Größenänderung, 2-Dorn-Schnalle bez. "Prima", verrostet, 1 Hosenbein m. Flickstelle, Beinenden tls. geschlissen, Bundweite: 102cm, L. 102cm, laut Angabe des Einlieferers aus dem Besitz des SS-Unterscharführers Engelbert Kaune aus Hildesheim <1148243F verkauft! Zuschlag: 550
1II/II- 350.00 €
2361 FOTOALBUM UNTERSCHARFÜHRER, SS-Gebirgsjäger-Reg. 6 (bzw. 11) "Reinhard Heydrich", ges. ca. 100 Aufnahmen versch. Formate: Ausbildungs- u. Anwärterzeit, Schiffs-Verladung, KfZ, Einsatz Finnland, Übungen, Vorgesetzte, Schnee-Tarnanzüge, Ski-Ausbildung, Gräber, EK-Verleihung, Heimat-Urlaub etc., dabei 2 FP-Briefe <1164958F verkauft! Zuschlag: 300
1I-/II 300.00 €
2362 SAMMLUNG FOTOGRAFIEN SS-STANDARTE 2 GERMANIA, ca. 130 Fotos, Westfeldzug 1940, Vormarsch, zerst. Brücken u. Ortschaften, Granattrichter, zerschossene Güterwaggons, Panzersperren, gefangene Zivilisten (Freischärler ?), Fi-156 bei der Landung, Me-109 nach Notlandung im Feld, LKW-Verladung auf Nachschubdampfer, Einheits-PKW beim Überwinden großer Steigungen, LWK mit SS-Kennzeichen, erbeutete franz. Aufklärungsflugzeuge, 10,5-cm Feldhaubitze, Beute-PKW, kampfunfähiger Somua S-35 Panzer, Unter... verkauft! Zuschlag: 240
1I-II 240.00 €
2363 SS-PK KÜNSTLERMAPPE "WIE DIE PFLICHT ES BEFIEHLT", Erich Palmowski (1912-2006), 20 Kunstdrucke kpl., Kampfszenen u. Portraits der Ostfront, davon 8 farbig, dabei: Infanteristen in Wintertarnuniform m. 3,7-cm Pak, MG-Posten im Schützengraben, Großangriff m. Panzern, Einsatz von Granatwerfern, Einmarsch in eine brennende Stadt etc., Völkischer Kunstverlag Berlin 1943, Geleitwort Gunter d´Alquen, (Hauptschriftleiter d. Schwarzen Korps), 40x33 cm, Flügelmappe repariert <1122226F
I-/II 240.00 €
2364 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertgigung, Glocke m. Tarnlackierung versch. Grüntöne, Runen-Emblem berieben, im Nackenschirm eingeschlagene Nummer 5473 u. Herst. "ET 68", mehrlappiges braunes Leder-Innenfutter m. Kinnriemen, Gr. ca. 56 <1148238F verkauft! Zuschlag: 180
2365 ANWERBEKARTE, herausgegeben vom SS-Hauptamt - Ergänzungsamt der Waffen-SS, farb. Darstellung eines SS-Mannes mit Stahlhelm vor Standarte, um 1942, nach Entwurf von O. Anton (Ottomar Anton, 1895-1976, Maler, Grafiker u. Hochschullehrer, zeichnete Werbematerial für die Waffen-SS), vermutlich Vorseriendruck vor Einfügung eines Wahlspruches, ungel., rs. mit Herausgeber, leicht gedunkelt, minimale Eckbuge <1128095F verkauft! Zuschlag: 180
I-/II 180.00 €
2366 SG 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge m. neuzeitlich geätzter Widmung "Leibstandarte SS Adolf Hitler" u. "Reichsführer SS 20.4.41", L. 20cm, vernickelte Griffteile, nicht aufpflanzbar, genietete geriffelte Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide m. geringen Lackmängeln <1168964F verkauft! Zuschlag: 165
I-II 165.00 €
2367 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Herst. "RZM 155/40 SS", Eisen/durchgeprägt, feldgraue Lackierung gut erhalten <1164961F verkauft! Zuschlag: 450
2I-II 150.00 €
2368 SS-EHRENDOCH MIT WIDMUNG, Sammleranfertigung, Klinge m. Devise, Herst. "RZM M7/36" u. Widmung "In herzlicher Kameradschaft H. Himmler", Griffteile Leichtmetall m. EL-Verzierung, schwarzer Holzgriff m. Hoheitsadler u. emailliertem Runenemblem, Angelschraube magnetisch, schwarz belederte Stahlscheide m. 2 Beschlägen aus Leichtmetall m. EL-Verzierung <1164241F verkauft! Zuschlag: 200
2369 WANDBILD, gestufter breiter Rahmen aus Eiche, in Rautenform, m. Schnitzerei, Runen, Wolfsangel u. Bez. "Russland 1941-42", mit 3 Fotos Waffen-SS, Führer, Unterführer u. Mannschaften, tls, m. KFZ u. Kaserne, 43x29cm <1144045F verkauft! Zuschlag: 200
2I-/II 140.00 €
2370 DOKUMENTENGRUPPE OBERSTURMFÜHRER: Bestallung zum Unterscharführer, 11.7.1938, Truppenstempel "III/SS-Standarte 3", SS-VT, Tinten-OU OberstStubaf Hilmar "Wäckerle" (1899-1941, 1933 erster Kdt. d. KL Dachau); Soldbescheinigung, 3.5.1945, Stempel SS-Junkerschule Klagenfurt, bde. A 5, gelocht <1168158F verkauft! Zuschlag: 320
3II 135.00 €
2371 SCHIRMMÜTZE FÜR FÜHRER DER INFANTERIE, Sammleranfertigung, feldgraues filziges Tuch, 3 weiße Vorstöße, schwarzer samtartiger Mützenbund, Leichtmetall-Hoheitsadler u. -TK, silbergraue Kordel, schwarzer Lackschirm, braunes Leder-Schweißband, seidiges Futter, Gr. ca. 58 <1168601F verkauft! Zuschlag: 135
1I-II 120.00 €
2372 STAHLHELMGLOCKE 35/40, innen u. außen schwarz nachlackiert, Runen- u. HK-Emblem neuzeitlich ergänzt, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 8034 u. Herst. "SE64" (Sächsische Emaillier- und Stanzwerke Lauter), Innenring, Lederfutter u. Kinnriemen fehlen, berieben <1168095F verkauft! Zuschlag: 120
2373 28 FOTOS WAFFEN-SS, Hauptsturmführer, Scharführer, MG-Trupp, Schießstand, Gewehr-Appell, Mannschaften, tls. TK-Verbände, Ausbildung Zerstörung in Warschau, Tote, 1x bez. "Zlozow Von Juden ermordete Volksdeutsche, ein paar von 700", wenige beschriftet, 1940 <1164971F verkauft! Zuschlag: 260
2I-/II 120.00 €
2374 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, narbig, Runen- u. HK-Emblem zerkratzt, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 6042 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1168289F verkauft! Zuschlag: 135
II- 120.00 €
2375 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke, schwarz lackiert, narbig, Runen- u. HK-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 6503 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1168273F verkauft! Zuschlag: 135
II- 120.00 €
2376 DIENSTDOLCH 1933, Sammleranfertigung, Klinge mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", Hersteller "RZM M7/36", vernickelte Griffteile, schwarzer Griff mit eingelegtem Hoheitsadler u. Runenemblem (dieses leicht gedreht, schwarz lackierte Stahlscheide mit 2 vernickelten Beschlägen, 1 bewegl. Tragering, leichte Lackmängel, Ortblech lose <1162144F verkauft! Zuschlag: 330
2377 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Runen- u. HK-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 7725 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. 60, Glocke u. Embleme berieben <1148817F verkauft! Zuschlag: 150
II 110.00 €