LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
265 2 TITEL VOLKSKUNST: "Ornamente - Gewebe, Teppiche, Stickereien", 1949, 21 Text-S., 8 Farbtafeln; "Schöne Volkskunst", um 1948, 15 tls. farb. Tafeln m. Haustypen in Ost- u. Westpreußen, Niedersachsen, Giebelschmuck, Interieurs etc., großf., 1 Einband besch., fleckig <1168206F verkauft! Zuschlag: 30
1II/II- 30.00 €
266 4 TITEL, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn; Bordbuch D-2495; Ins Reich der Lüfte; Mit Zeppelin nach Spitzbergen, Stuttgart u.a. 1911-1938, ges. 1260 S., Fotos u. Abb., Ln. berieben, einige Seiten m. Knicken, 5,6kg <1162111F
267 4 TITEL, Luftfahrt ist Not; Flugzeug-Typenbuch, Nachdruck d. Ausg. 1939/40; Dt. Marine-Luftschiffe 1912/18; Starten u. Fliegen, Seiten 45-94 fehlen, Dt. Luftfahrt-Verband, Bln. u.a., 1929-2005, ges. 2140 S., zahlr. Fotos, Abb., Ln./Pappband, 1x SU, 1x Seiten lose <1122250F
I-II/II-/III 20.00 €
268 8 TITEL LUFTWAFFE UND ZEPPELINE: Deutsche Militärflugzeuge 1919-1934; Geschichte d. Junkers Ju-87; Holt Hartmann vom Himmel !; Alliierter Bombenterror 1940-1945; 2 Reprint-Bände "Der Adler", 1939/1940 etc., 1972-1994, ges. 2172 S., zahlr. Abb., 6 kg <1145049F
269 6 TITEL, u.a. Ins Reich der Lüfte; Wolf Hirth erzählt; Volk flieg du wieder! Segelflieger im Aufwind, Frankfurt am Main u.a. 1933-1958, ges. 990 S., Fotos, Abb. u. Kartenskizzen, Ln./HLn./Pappband, 2x SU <1125124F
270 2 TITEL: Hafenpläne der Ost- und Nordsee, Berlin 1927, 230 S., zahlr. Abb., gepr. GLn.; Auf hoher See, Berlin 1913, 112 S., 146 Abb., kart., SU <1168236F
271 4 TITEL SEEFAHRT: Atlas des Seewesens; Zur See, bde. Reprints d. Originale v. 1871 u. 1885; Segelkriegsschiffe; Kriegsschiffe im 19. Jahrhundert, 1982/1989, ges. 660 S., zahll. Abb., 2 großf., kart./GLn. <1165035F
272 JAHRBUCH DER HAFENBAUTECHNISCHEN GESELLSCHAFT, 11. Band, Berlin 1930, 378 S., 14 Hafen- u. Gewässerpläne u. 322 Text-Abb., goldgepr. GLn., unterer Rand wasserfleckig <1145048F
273 LOT 20 TITEL SEEFAHRT UND SEEKRIEG, Seeschlachten d. Weltgeschichte, US-amerik. U-Boote, Schlacht bei Midway, Flugzeugträger, Technik d. Kriegsschiffe seit 1900 etc., tls. engl. Text, 1974-2009, tausende S., zahll. Abb., 6 SU, dazu 5 weitere Titel, 21 kg <1148458F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 25.00 €
274 LLOYDS REGISTER OF SHIPS 1977/1978, Teil 1, Schiffsnamen A-L, London 1977, 2547 S., techn. Daten von über 30.000 Schiffen, großf. goldgepr. GLdr., 4,3 kg <1145047F
275 ADRESSKALENDER 1886, Berlin, Potsdam u. Charlottenburg, Heymanns Verlag Berlin, Privat-Adressen u. Dienststellen, Militär, Verwaltung, Universitäten, Gerichte, Eisenbahn etc., mit Angabe d. Orden u. Auszeichnungen, 674 S., Hln., Rücken angeplatzt u. beschabt <1161112F verkauft! Zuschlag: 30
1III- 25.00 €
276 2 AUSGABEN "BERLINER KRAKEHLER", Jg. 1848, Nr. 22 u. 24, Verlag Ernst Litfaß, jew. 4 S., kpl., satirische Abb., fleckig, Nr. 22 Ecke mit Fehlstelle (kein Textverlust) <1128046F
277 4 TITEL, Principles of Air Navigation; Elementary Meteorology; American practical Navigator; Radar Technology, United States Navy Department, Wasington u.a. 1943/1977, ges. 1960 S., Abb., Fotos u. Kartenskizzen, Ln./kart. 1x SU <1122249F
278 ATLANTIS - LÄNDER/VÖLKER/REISEN, 33 Hefte, 1931-1939, 1951 u. 1959/1960, ges. ca. 1800 S., zahll. Abb., Broschur, 8 Kg <1165045F
Ø II 20.00 €
279 27 ÖSTERREICHISCHE ZEITUNGEN: 16x Wochenpost u. 11x Österreichischer Wintersport, 1930/1928, ges. 672 S., u.a. Weltausstellung in Antwerpen, Jahresparade in New York, bekannte Skispringer: Recknagel, Andersen, Paumgarten, 2 großf. Bde., 1x berieben <1122202F
280 33 AUSGABEN ÖSTERREICHISCHE WOCHE, 1933- Nr. 17; 1934- Nr. 1-3, 6, 7, 16-18, 20-22, 24, 25, 28, 29, 31-37, 39-41, 45, 52; 1935- Nr. 37, 38, 40 u. 42, Tragbare Sende- u. Empfangsstation, Bundesführer d. Heimatschutzes Starhemberg, Kundgebung am Residenzplatz etc., ges. 260 S., zahlr. Abb., illustr. Broschur <1142293F
281 SEMIGOTHAISCHES GENEALOGISCHES TASCHENBUCH, ari(st)okratisch-jüdischer Heiraten, m. Enkel-Listen (Deszendenz-Verfolgungen, Kyffhäuser-Verlag, München 1914, 1 Portr., ca. 500 S., kleinf. Karton <1144684F
282 BERÜHMTE ISRAELITISCHE MÄNNER UND FRAUEN, in der Kulturgeschichte der Menschen, Dr. Adolph Kohut, 2 Bände, Lpz. um 1900, zahlr. Fotos u. Abb., Portraits, tls. m. faks. U, ges. 864 S. m. Kopfgoldschnitt, gld.gepr. Ln. <1144737F
283 DEUTSCHTUM UND JUDENTUM, "mit grundlegenden Betrachtungen über Staat und Internationalismus", H. Cohen, Gießen 1915, 48 S., kart., fleckig <1122091F
II/II- 60.00 €
284 DER URSPRUNG DES JUDENHASSES, M. Mieses, B. Harz Verlag Berlin/Wien 1923, 582 S., Anstreichungen, Hln. <1142251F