Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

2708 REDUKTIONSTACHYMETER, Winkelmessinstrument für die Geodäsie, Modell "Redta 002", Herst. Jena, 25-fache Vergrößerung, Optik klar, Nr. 106224, 1956, Buntmetall/olivgrün lackiert, m. Taschenleuchte, Schnurlot, Ölgefäß u. Schraubenzieher, restliches Zubehör gemäß Inhaltszettel fehlt, in Holztransportkoffer, 39x26x26cm, 12,5 kg, m. 2 Leder-Trageriemen, Verschlußriemen gerissen <1168288F
I-II/II- 240.00 €
2709 EHRENGESCHENK zum 25-jährigen Jahrestag der DDR, überreicht vom Präsidium des Wojewodschafts-Rates der Gewerkschaften in Katowice, 1974, schwarzer Kunststein in Form einer Schale, Spiegel mit 9 reliefierten Wappen der Bergwerksstädte der Wojewodschaft, u.a. Zabrze, Bytom, Chorzów u. Gliwice, Ø 41 cm, H. 10 cm, in roter Kunstleder-Kassette, rotes Samtinlet, Deckel innen mit entspr. goldgepr. Bez., 48x48x14 cm, Masse 13 Kg, außen stark angeschmutzt <1108319F
II/II- 200.00 €
2710 30 AUSZEICHNUNGEN REICHSBAHN, Treue Dienste verschiedene Stufen, tls. mit IS, Verdienstmedaillen, Ehrenspangen, Buntmetall, 1950-1989 <1163007F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 80.00 €
2711 GLASHÜTTE SPEZIMATIC UHR, Auszeichnung zum 25 jährigen Berufsjubiläum, Wismut Bergbau, Lederarmband, Funktion nicht geprüft <1163002F verkauft! Zuschlag: 70
2712 KONVOLUT INTERFLUG, 8 Teile: Bordhandtuch, bedruckter Schriftzug, 39x34cm; kleiner Teller, weißes Porzellan, glasiert, bez. "IF", Bodenmarke Weimar Porzellan, Ø 18cm; Speisebox m. 6 Fächern, 28x18x6cm; Karte m. IF-Streckennetz Europa u. Welt; 10 farbige AK; Kulturbeutel; Einkuafstüte m. bez. Interflug u. Airbus A310-300; Brechtüte <1166080F
2713 ÖFFENTLICHER WEGWEISER "Haus der Elektroindustrie" u. "Haus des Reisens", bis 1991 angebracht im Fußgängertunnel am Alexanderplatz, Eisen, blau/weiß/gelb emaill., 60er/70er Jahre, Hinweise auf Reisebüro, Stadtrundfahrt, Interflug etc., Text "Präsidium der VP" etwas berieben (war 1990 überklebt), Nahverkehrsanschlüsse der Straßenbahn/Mollstraße u. Busse nach Friedrichshain u. Arkonaplatz, Liniennummern gelöscht, 118x42cm, zugehörig zum Richtungsweisenden Schild Los Nr. 2741 <116891... verkauft! Zuschlag: 100
2II 80.00 €
2714 18 ABZEICHEN MEDAILLEN IFA EISENACH, 3 Medaillen verdienter Mitarbeiter, 7 Spangen 25-50 Jahre, Typenschild m. Beschädigung, Anstecknadel, Buntmetall <1163019F verkauft! Zuschlag: 135
3I- 80.00 €
2715 SCHÄRPE AKTIVIST DES 5-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, ges. L. 185cm <1168410F
2716 65 ABZEICHEN VEB BETRIEBE KOMBINATE, Für Langjährige Treue, Qualitätsarbeit, Bestenbewegung, Orwo, BMK, Takraf, KWO, tls. Eisen u. Buntmetall,tls Polyesterüberzug <1163060F verkauft! Zuschlag: 100
2I- 70.00 €
2717 50 ABZEICHEN PLAKETTEN ADMV, Unfallfreies Fahren 10-60 Jahre, Mitgliedsabzeichen, Vorbildlicher Kraftfahrer, tls. emailliert, tls. Polyesterüberzug, Eisen, Buntmetall <1163039F
2718 8 MEDAILLEN ORWO WOLFEN, f. langjährige Pflichterfüllung VEB Filmfabrik Wolfen, 5-40 Jahre, alle im Etui, Ø 50mm <1163020F
2719 43 MITGLIEDSABZEICHEN, 12 CDU, 5 Otto Nuschke Ehrenzeichen, 7 NDPD, 13 LDPD, 8 DBD, tls. emailliert, tls. Polyesterüberzug, Eisen u. Buntmetall <1163036F verkauft! Zuschlag: 150
3I- 60.00 €
2720 SCHÄRPE AKTIVIST DES 7-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, L. 180cm <1168415F
2721 MASTFAHNE, hochformatig, schwarz/rot/goldenes Tuch, mittg beids. aufgenähtes Wappen, Liek mit Befestigungsösen, ca. 5,2x2,1 Meter <1108004F verkauft! Zuschlag: 55
II 55.00 €
2722 16 FOTOS SPRENGUNG DER GARNISONKIRCHE POTSDAM, fehlgeschlagener Sprengversuch am 19.6.1968 des 60 m hohen Kirchturms, zweite Sprengung am 23.6.1968 der noch stehenden Turmhälfte, Zusammensturz d. Turmreste, 10x7cm <1148620F verkauft! Zuschlag: 55
I-II 55.00 €
2723 52 ABZEICHEN MEDAILLEN VKSK, Mitgliedsabzeichen, Ehrennadeln, Rassekanichenzüchter, Rassehundezucht, Dienstgebrauchshundewesen, tls. Eisen, tls. emailliert <1163062F verkauft! Zuschlag: 90
3I- 50.00 €
2724 36 ABZEICHEN BETRIEBE KOMBINATE, Bester Forscher, Lehrling, Maschinist, Technologe, Meister, Mansfeld, Robotron, Kombinat Schwarze Pumpe, tls Eisen, Buntmetall, tls. Polysterüberzug <1163063F verkauft! Zuschlag: 80
2I- 50.00 €
2725 26 HETTSTEDT MEDAILLEN, Themenbereiche, VKSK, Gedenkstätten, Sport, Betrieb, Städte Neubrandenburg, Gransee <1163065F
2726 65 ABZEICHEN BETRIEB KOMBINATE, Ehren u. Werbeabzeichen, BAE, IFA, Minol, ORWO, DEFA, Takraf, Narva, tls. Eisen u. Buntmetall <1163064F verkauft! Zuschlag: 150
3I- 50.00 €
2727 AUFMARSCH-BANNER, rotes Tuch, gelb auflackierte Devise "Es lebe die DDR unser sozialistisches Vaterland", 50er/60er Jahre, 312x67cm <1168418F verkauft! Zuschlag: 110