Kunst, Fotografie

52 PLASTIK EINES BERGMANNES, hohler Zinnguß, olivgrün lackiert, schreitender Bergmann auf Felsformation mit Grubenlampe u. geschulterter Spitzhacke, vorderer Teil des Felsens aufklappbar, enthält Tintenfäßchen (Deckel fehlt), Mitte 20. Jhd., H. 34 cm, Masse 3 kg, Lackmängel <1128328F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II/II- 140.00 €
53 GEMÄLDE DER SCHLESISCHE ZECHER UND DER TEUFEL, Öl auf Leinwand, um 1930, gute Kopie nach Original v. Eduard von Grützner (1846-1925), das original 1884 entstanden, (heute Neue Pinakothek München), 49x39cm, nur auf Spannrahmen, rs. undeutlicher Stempel einer Kunsthandlung in München, Schellingstrasse 28 <1164927F
54 PLASTIK EINES SPARTANISCHEN KRIEGERS, Weißmetallguss, bronziert, Darstellung mit Helm u. Lendenschurz, fehlende Arme, auf Bodenplatte mit Marmorplinthe, Mitte 20. Jhd., H. 26 cm, Masse 2 kg <1128372F
II- 60.00 €
55 KLEINES GEMÄLDE ALPSPITZE, expressionistisch-realistische Darstellung des Alpspitz-Massivs im Hintergrund, davor Höhenweg m. Sennhütte, Blick aus Richtung Norden, Ölfarbe auf Malkarton, 30er Jahre, 19x19cm, zeitgen. verslb. Holzrahmen, 26x26cm <1168900F
56 EROTIK-GEMÄLDE, Ölfarbe auf Holz, Gesäss einer jungen Frau, mit laszivem Hüftschwung, umhüllt von einem durchsichtigem Schleier, u.r. sign. "E. Lambert 73", 44x30 cm, Holzrahmen, 47x34 cm <1125001F verkauft! Zuschlag: 40
57 KUTSCHFAHRTEN DURCH MÜNCHEN, 2 farb. Kunstdrucke, 1901, im Hintergrund Boulevard Leopoldstr. m. Siegestor; Geschäftsstraße m. Frauenkirche, bde. 24x18cm, verglast u. gerahmt, 31x27cm <1142423F
58 GEMÄLDE BURGRUINE ROSENBURG, bei Graupen/Sudetenland, (7 Km v. Zinnwald), Tempera auf Seidenfilztuch, beschauliche Szene am Berghaus v. d. Burgkulisse, m. Personen d. Biedermeierzeit, 15x13,5 cm, auf Karton gezogen, um 1840 <1161018F
I-/II 25.00 €
59 KOPFBÜSTE JESUS CHRISTUS, mit Dornenkrone u. geschlossenen Augen, Rs. Künstlersign. "R. Aurili" (Riccardo Aurili ? 1864-1943) u. Nr. 2217, Gips, bronziert/patiniert, auf Marmorsockel, 1. Hälfte 20. Jhd., ges. H. 35cm <1168918F
60 2 ROLLFILM-KAMERAS, Modell Gauthier "Prontor II" bzw. "Zeiss-Ikon Nettar-Anastigmat", 1x Herst. "Gauthier G.m.b.H. Calmbach", Objektive zum Ausklappen, jeweils m. brauner Ledertasche, 50er Jahre <1144857F
61 AGFA BILLY KLAPPKAMERA MIT FALTBALGEN, um 1950, Igetar-Objektiv F 8.8, geschwärztes Metallgehäuse, m. Selbstauslöser, Funktion nicht geprüft, in Leder-Tragetasche, Deckel gebrochen <1168359F
62 KONVOLUT ARCHITEKTURFOTOS, 46 Aufnahmen, dabei: Bürgerhäuser, Kirchen, Schlösser, Burgen, Stadttore, antike Tempelanlagen, Interieurs etc., u. a. Naumburger Dom, Burg Altena, Brühl, Andernach, Baalbek, zahlr. Fassaden-Details, 60er/70er Jahre, dabei auch Abzüge von Negativen der 30er Jahre, 25x18-40x40 cm, 1x doppelt, tls. Randmängel <1125123F
63 10 GLASDIAS, um 1905, paramilitärische Gruppe (Italiener ?) beim Bau v. Zeltlager, Marsch über Firnfelder m. Schneeschuhen, Gletscherüberquerung in d. Dolomiten, bewaffneter Trupp (Bersaglieri, Jäger ?) bei alter Festung etc., 10x8cm, in Schachtel <1145011F verkauft! Zuschlag: 35
I-/II 25.00 €
64 3 FOTOAPPARATE UND 1 FERNGLAS "Beirax", Meritar-Objektiv, um 1955; "Agfa Click-I", bde. Rollfilmapparate, um 1960; "Paxette 28 Auto", Herst. Braun, Nürnberg, um 1967, Funktionen nicht geprüft; Fernglas, um 1900, ca. 6-fache Vergrößerung, Buntmetall, geschwärzt, klare Optik, Fokussierschraube, Leder-Trageriemen gerissen <1168886F