Alte Waffen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
78 GANZHARNISCH, Eisenblech, im Stile des 16. Jahrhunderts, Eisenblech, tls. brüniert/bronziert, beweglich Teile, diverse Schnallen u. Riemen, tls. Lederfutter, ges. H. 172cm, schöne Schmiedearbeit, mit Schwert im Stil der Zeit, Spanische neuzeitliche Fertigung nach Film El Cid, verzierte Klinge, Eisernes Gefäß m. mehreren Bügeln, geflochtene Wicklung aus Eisendraht, ges. L. 102cm, beiliegend Kaufrechnung über 1900 D-Mark der Fa. Die Waffenkammer, Rothenburg ob der Tauber, 14. Juli 1981 <1...
II 500.00 €
79 RELING-KANONE, Bronze, Kal. 22mm, Rohr m. relief. Jahreszahl "1651", ursprünglich wohl gefertigt als Drehbasse, verstärkte Mündung, seitlich 2 Wiegezapfen, oberseitiges Zündloch, 2 aufgesetzte vollplastische Wasserschlangen, flach relief. Wappen, kl. Schadstelle m. Zinn ausgegossen, gedunkelt, auf nachträglich gefertigter hölzerner Radlafette um 1900, L. 39cm, Bronze-Speichenräder, Ø 12cm, ges. Masse 4,5 kg <1148608F
II 270.00 €
80 PERKUSSIONSGEWEHR TROMBLON, qualitätvolle neuzeitliche Fertigung, runder Lauf, Kal. 27mm, diverse Punzen, Schloß u. Abzug funktionstüchtig, Schaft u. Kolben poliertes Holz, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Tombak, Ladestock fehlt, L. 78cm, leicht flugrostig <1168641F verkauft! Zuschlag: 300
1I-II 260.00 €
81 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung d. Modells "W. Parker of London" von 1810, Herst. "Ardesa Spain" u. "Black Powder only", Kal. 45, diverse Punzen, achtkantiger Lauf, Schloßteile Eisen, Schloßplatte bez. "London", geriffelter Griff u. Schaft aus poliertem Holz, ges. L. 42cm <1168638F
82 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE LE PAGE PARIS Herst. "AMR", Kaliber 12,5mm, diverse Punzen, Achtkantlauf u. Schloßteile vernickelt, Schloßplatte u. Hahn floral verziert, gerillter Griff aus poliertem Holz, vernickelter Abzugsbügel, flache Kolbenplatte, ges. L. 42cm <1168644F verkauft! Zuschlag: 180
83 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Jukar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, Achtkantlauf m. Messingkorn, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. beigefarb. Kunststoffintarsien/jagdliches Motiv, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 40cm, Lauf gering flugrostig <1168554F
I-II 180.00 €
84 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Dikar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, runder Lauf, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. aufgelegtem Hirsch- u. Raubvogelkopf aus Tombak, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1168555F
I- 180.00 €
85 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE KENTUCKY, Herst. "Jacobi Iserlohn", Kal. 45, achtkantiger Lauf u. Schloßplatte m. ornamentalen/floralen Verzierungen, diverse Punzen, Schloß u. Hahn funktionstüchtig, Abzugsbügel Tombak, geschwärzter Ladestock, ges. L. 39cm <1168643F verkauft! Zuschlag: 130
I-II 150.00 €
86 LUNTENSCHLOSSPISTOLE, neuzeitliche Fertigung, runder Lauf, Kal. 12mm, Luntenschloß, Pulverpfanne u. Abzug funktionstüchtig, Schloßplatte punziert "AL", heller Holzschaft, ges. L. 41cm, Lauf leicht flugrostig <1168648F
I-II 150.00 €
87 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, neuzeitliche Fertigung, brünierter Achtkantlauf, Kal. 13mm, Schloß u. Abzug funktionstüchtig, gerillter Griff u. Schaft poliertes Holz, brünierter Abzugsbügel, Ladestock, ges. L. 45cm <1168645F verkauft! Zuschlag: 135
1I- 120.00 €
88 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, Philadelphia Derringer, Kal. 45, Herst. "Dikar Spain", "Black Powder only", Vierkant/Rundlauf, div. Punzen, verzierte brünierte Schloßteile, Abzug u. Abzugsbügel Messing, polierter Holzschaft, ges. L. 20cm <1168553F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 120.00 €
89 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE Philadelphia Derringer, Kaliber 41, "Made in Spain", Achtkantlauf m. Messingkorn, diverse Punzen, brünierter Hahn u. Schloßteile, Holzschaft m. Tombakbeschlägen, ges. L. 20cm <1168646F verkauft! Zuschlag: 120
I-II 120.00 €
90 PERKUSSIONSGEWEHR, glatter Lauf, mittig von achtkant in rund übergehend, ca. Kal. 16mm, aufgesetztes Korn, durchgehend kleine Narben, Laufbänder fehlen, eiserne Schloßplatte mit undeutlicher Bez. "GE...", etwas zu klein im Schaft sitzend, Hahn festsitzend, Abzugsbügel vermutlich ergänzt, Buntmetall, Kolben mit Backe u. Kolbenplatte aus Messing sowie zahlr. Wurmlöchern, hölzerner Ladestock, ges. L. 109cm, um 1850 <1124747F
III- 120.00 €
91 GRENADIERSÄBEL, Sammleranfertigung im Französ. Stil um 1800, vernickelte Klinge m. beidseitig flacher Hohlbahn, L. 65 cm, Gefäß Tombak/vergld. m. 2 Nebenbügeln u. gerilltem Griff, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Messing <1104995F
92 3 FLORETTS, eiserne Klingen, 2x mit Zierätzung, alle Spitzen m. kleiner Knospe, Griffteile u. Glocken aus Eisen, 2 Glocken mit Zierätzung, Holzgriffe, 1x mit Wicklung, L. 101-106cm, etwa 1900-1930 <1144569F verkauft! Zuschlag: 90
1II 90.00 €
93 PULVERFLASCHE 1786, Zinn, mit floralen Verzierungen u. Gravur einer Jagdflinte sowie Jahreszahl "1786", flache runde Form, m. Standfuß u. Schraubverschluß m. beweglichen Tragering, H. 13cm, vermutlich Süddeutschland oder Österreich ? <1144796F
94 KLEINE PERKUSSIONSPISTOLE NEW ORLEANS DERRINGER, qualitätvolle italien. Nachfertigung, cal. 41, "Black Powder only", runder Lauf u. Hahn Eisen, Griffteile Buntmetall, polierte Holzgriffschalen, ges. L. 14,5cm, 2 Beihefte, engl. Text, in besch. Karton <1168639F verkauft! Zuschlag: 180
3I- 80.00 €
95 PERKUSSIONS-UNTERHAMMERPISTOLE, Herst. "P. Bondini" u. "Made in Italy", Kal. 50 u. "Black Powder only" achtkantiger Lauf m. Messingkorn, diverse Punzen, brünierter Unterhammer u. Abzug, einteiliger Holzgriff, ges. L. 34cm <1168642F verkauft! Zuschlag: 280
2II 80.00 €
96 ARMBRUST, neuzeitliche Fertigung im Stil des späten Mittelalters, polierter Holzschaft m. ornamentalen Gravuren, eiserner Bogen, Abzugstange u. Visiervorrichtung Leichtmetall schwarz lackiert, funktionstüchtig, ges. L. 90cm <1168650F verkauft! Zuschlag: 90
1I-II 80.00 €
97 3 KAMPFMESSER/GRABENDOLCHE UND 2 TASCHENMESSER, 1x ältere Klinge, narbig m. kleine Scharten, neu montiert m. Horngriff, m. Lederscheide; sonst neuzeitliche Sammleranfertigungen, meist vernietete Holzgriffschalen, 1x Kunststoff, 2 Stahlscheiden m. Federklemme, ges. L. 26-28,5 cm (Kampfmesser) bzw. 19,5cm (Taschenmesser aufgeklappt) <1164263F verkauft! Zuschlag: 60
I-/II/III- 60.00 €