859 SYMBOLE UND ABZEICHEN DES DRITTEN REICHES, Buch 1, Zigarettenfabrik Standard, Berlin 1938, 200 farbige Bilder, kpl., goldgepr. Karton m. HK, querf. (Köberich 21972/3, 1750 ?) <1168248F verkauft! Zuschlag: 2000
2I-/II 600.00 €
860 FAHNEN UND STANDARTEN DES DEUTSCHEN REICHES, Buch 1, Zigarettenfabrik Standard, Berlin 1938, 150 farbige Bilder, kpl., farbig bedruckter Karton, querf. (Köberich 21972/2, 1350 ?) <1168247F verkauft! Zuschlag: 2400
2I-/II- 500.00 €
861 DAS HUNDERTTÜRMIGE PRAG, Raumbild-Verlag Schönstein, München 1943, 119 Text-Seiten, 8 Kunstdrucke, 100 Raumbilder, kpl., Bilder 26-100 in 3 Blöcken noch mit Banderolen, m. Betrachter u. Gebrauchsanweisung, HLn., ungebrauchter Zustand <1168534F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 150.00 €
862 DEUTSCHE MÄNNER, 144 Bildnisse m. Lebensbeschreibungen v. berühmten Deutschen, Cigarettenfabrik "Reunion", Obercunnersdorf O.L. 1932, kpl., goldgepr. Karton-Einband m. leichten Gebrauchsspuren <1144798F verkauft! Zuschlag: 120
1I-/II 110.00 €
863 5 ALBEN UNIFORMKUNDE: 4 Titel "Deutsche Uniformen", Zeitalter Friedrichs des Großen, Deutsche Freiheitskriege, Zeitalter der Deutschen Einigung, Bde. 1 u. 2, Sturm-Zigaretten 1932-1933; "Uniformen der Marine und Schutztruppen", 1933, ges. 1076 farbige Bilder, alle kpl., gepr. Karton <1168391F
864 6 SAMMELBILDERALBEN, Ruhmreiche Fahnen Deutscher Geschichte, Bulgaria; Uniformen d. Alten Armee, Uniformen d. Marine u. Schutztruppe, bde. Waldorf-Astoria 1932/33; Geschichten v. Alten Fritz, Garbaty; Gestalten d. Weltgeschichte, Reemtsma; Bunte Filmbilder, Zig. Industrie, alle 1932-1936, kpl. <1124676F
865 MÄNNER IM DRITTEN REICH, Yosma GmbH, Bremen 1934, 235 farb. Bilder nach Fotos, kpl., 1 farb. Kunstdruck A. Hitler, goldgepr. HLn., Kanten etwas beschabt/bestoßen <1168973F
I-II/II- 80.00 €
866 7 ALBEN, Hindenburg, kpl.; Die Reichswehr, kpl.; Deutsche Kolonien, kpl.; Wie die Ostmark ihre Befreiung erlebte, kpl., Seiten fleckig; Vom Fels zum Meer, mit 2 orig. Versandtüten "J" u. "K", Vollständigkeit nicht geprüft; Bunte Filmbilder, 2. Folge, kpl.; Die Olympischen Spiele 1936, 2. Bd., kpl., dabei 43 Sammelbilder Adolf Hitler, Reemtsma u.a. 1933-1940, Ln./kart./1 SU, dieser beschädigt <1162175F verkauft! Zuschlag: 70
2II/II- 60.00 €
867 2 ALBEN KURMARK-WAPPEN: "Sport-Wappen I Fussball", Garbaty 1929, 645 Bilder, m. Meisterschafts-Tabelle, ungebraucht; "Länder-Wappen und Nationalfarben", 1933, 306 Bilder, beide kpl., kart., tls. fleckig <1168397F
868 DAS FÜHRERKORPS DES DRITTEN REICHES, Gauverlag Bayerische Ostmark 1937, 1 farbiges Bild u. 64 Tiefdruckbilder nach Fotos, kpl., Bilder unfachmännisch eingeklebt, Broschur <1085131F verkauft! Zuschlag: 70
1II/II- 50.00 €
869 2 ALBEN, Adolf Hitler; Deutschland erwacht; alle kpl., Reemtsma 1936, Ln./Pappband <1162259F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II 50.00 €
870 10 ALBEN, Die Welt in Bildern, Bde. 1-5, (Bd. 1 - 6 Bilder fehlen); Bilder aus aller Welt/ Wunder der Tierwelt, Bde. kpl.; Bulgaria Fahnenbilder Bde. 1 u. 2, kpl., Willem II niederländ. Album für Zigarrenringe, unvollst., u.a Reemtsma, Jasnmatzi, Yenidze <1162089F
871 3 ALBEN: Das Auto von heute, Garbaty 1934, 254 Bilder, Nr. 190 fehlt, farb. Schnittbild vorhanden; Deutsche Kolonien, 1936, 270 Bilder; Orden, Waldorf-Astoria 1933, 287 Bilder, beide kpl., kart. <1168398F verkauft! Zuschlag: 60
872 SAMMLUNG EINZELBILDER, über 900 Stück, 1933-1935: 180x Deutsche Reichsmarine; 40 Männer und Ereignisse unserer Zeit II. Folge; 35 Sleipner/Salem Fahnenbilder; 45 Karl May; 167 Geschichte des Tabaks; 30 Löflunds Städtebilder; ca. 420 Bilder Hindenburg, nicht kpl., dabei Doubletten/Mehrfachbilder; dazu 5 Liederbücher 1939-1942, Einbände stark besch. bzw. fehlend <1168388F verkauft! Zuschlag: 120
I-II/II- 50.00 €
873 6 ALBEN FILM, Die bunte Welt des Films, kpl.; Gold-Film-Bilder, Album 1, kpl.; 2 Bde. Bunte Filmbilder, kpl.; 2 Bde. Vom werden deutscher Filmkunst, kpl., Reemtsma, Bergmann, Salem, 1933-1937, ges. 1688 Bilder, farb. gepr. Karton/ 2 Schuber, beschädigt <1162118F verkauft! Zuschlag: 50
874 2 ALBEN, Adolf Hitler, kpl.; Deutschland erwacht, m. Röhmbildern u. Panoramabild, Nr. 2 u. 21 fehlen, u.a. Reemstma, ges. 223 Bilder, bde. m. SU u. Schuber, 1 Schuber beschädigt <1162164F verkauft! Zuschlag: 55
875 2 ALBEN, Adolf Hitler, kpl., Deutschland erwacht, Reemtsma 1936/1934, ges. 425 Bilder, Ln./HLn./1 SU, beschädigt u. repariert <1162117F verkauft! Zuschlag: 55
1I-/II 50.00 €
876 2 SAMMELALBEN FAHNEN/FAHNENTRÄGER, Ruhmreiche Fahnen d. Dt. Geschichte; Alva Fahnen- u. Standarten-Träger, Bulgaria Dresden bzw. Yosma Bremen 1933, bde. kpl. m. 256 bzw. 192 Bildern <1161103F
877 DEUTSCHLAND ERWACHT, "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", 1. Auflage, Altona-Bahrenfeld 1933, 225 matte s/w u. farbige Bilder sowie Röhm-Bilder kpl. vorhanden, Vollbilder u. Panorama vorhanden, goldgepr. GLn., Reste des SU <1168006F verkauft! Zuschlag: 55
1I-/II 50.00 €
878 2 ALBEN: "Weltkrieg 1914-18", Ass K.G., München 1933, 240 Bilder, goldgepr. Karton; "Uniformen der Alten Armee", Waldorf-Astoria 1932, 312 Bilder, kart., bde. kpl.; dazu Luftschutz-Übersichtskarte Bayern, 300 Km Radius um München, um 1944 <1168875F