Militaria II. Weltkrieg

1 STAUFFENBERG, CLAUS SCHENK GRAF VON, (1907-1944), Oberst i.G., Chef des Stabes von Generaloberst Fromm, Auslöser des Attentates vom 20. Juli 1944, Tinten-OU "Graf Stauffenberg" auf Verleihungsliste für EK II 1939 f. 3 Angehörige des Pz.-Gren.-Rgt. 69, März 1943, auf Vordruckblatt des 1. Generalstabsoffiziers d. 10. Panzer-Division, bez. "Einsatzort Afrika", Eingangsstempel d. Ordensgruppe 7.4.1943, A5, gelocht, authentische Unterschrift im Gegensatz zu zahlreichen, im Internet angebotenen, g... Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
9II 200.00 €

2 WILHELM I., Deutscher Kaiser u. König v. Preußen (1797-1888), Tinten-OU "Wilhelm" auf Rückversetzung eines Leutnants d. 1. Ingenieur-Inspektion z. Reitenden Feldjäger-Corps, Berlin, 13. Nov. 1866, großf. Doppelblatt, hintere Leerseite nur als schmaler Streifen vorhanden <1171036F verkauft! Zuschlag: 80
1II 70.00 €

3 LUDWIG IV., Großherzog v. Hessen-Darmstadt (1837-1892), Tinten OU "Ludwig" auf Gehalts-Urkunde eines Expeditor d. Main-Neckar-Eisenbahn (Bruder v. nächsten Los), Darmstadt, 18. Juni 1879, m. Prägesiegel u. Gegenzeichnung Heinrich August "Schleiermacher", Finanzminister (1816-1892), großf. Doppelblatt, gef. <1171009F verkauft! Zuschlag: 70

4 LUDWIG IV., Großherzog v. Hessen-Darmstadt (1837-1892), Tinten OU "Ludwig" auf Gehalts-Urkunde u. Ernennung z. Telegraphisten d. Main-Neckar-Eisenbahn, (Bruder v. vorigen Los), Darmstadt, 13. Januar 1883, m. Prägesiegel, 2 Gebührenmarken u. Gegenzeichnung Heinrich August "Schleiermacher", Finanzminister (1816-1892), großf., gef. <1171010F verkauft! Zuschlag: 70
1I-II 60.00 €

5 3 ORIGINALUNTERSCHRIFTEN HEINZ RÜHMANN, (1902-1994), dt. Schauspieler u. Regisseur, Tinten-OU auf Foto- bzw. Tiefdruck-AK u. auf Sammelbild, 1x UFA-Filmfoto, um 1940, Knicke <1178390F verkauft! Zuschlag: 45
1I-II/II- 45.00 €

6 HERZOGIN VIKTORIA LUISE, (1892-1980), OU auf Titelblatt ihres Buches "Im Glanz der Krone", Göttingen 1967, 369 S., tls. Fotos, gepr. Ln./SU; dazu 3 weitere Titel v. Herzogin Viktoria Luise, Bilder d. Kaiserzeit; Ein Leben als Tochter d. Kaiseres; Vor 100 Jahren, Göttingen 1968-1971, ges. 910 S., Fotos u. Abb., Ln./2xSU/1 Schuber <1172061F
I-/II 35.00 €

7 ALBERT SPEER, (1905-1981), dt. Architekt u. Reichsminister für Rüstung u. Kriegsproduktion, Tinten-OU auf Vorsatz seines Buches "Spandauer Tagebücher", 1. Aufl. 1975, 671 S., Abb., GLn./SU <1175026F verkauft! Zuschlag: 30

8 SCHIFFER, CLAUDIA, (1970), dt. Fotomodell u. Schauspielerin, Revlon-Werbefoto, m. OU, Darstellung m. Blumenbouquet, um 1997, 16x12cm, im Passepartout u. verglastem Rahmen, 35x29cm, mit kleineren Abplatzern <1135078F
I-/II 25.00 €

9 SCHIFFER, CLAUDIA, (1970), dt. Fotomodell u. Schauspielerin, Foto m. OU, Darstellung im 3/4-Profil, um 1990, 12x10cm, im Passepartout m. verglastem Rahmen, 37x34cm <1135079F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 25.00 €

10 LOUIS FERDINAND PRINZ VON PREUSSEN, (1907-1994, Enkel Wilhelms II.), Tinten-OU auf Vorsatz seines Buches "Die Geschichte meines Lebens", Göttingen 1968, 362 S., tls. Fotos, gepr. Ln./SU <1172060F verkauft! Zuschlag: 35
1I-/II 30.00 €

11 VON BÜLOW, BERNHARD-VIKTOR, "Loriot", (1923-2011), dt. Regisseur, Schauspieler u. Satiriker, Kugelschreiber-OU auf Autogramm-Karte, 90er Jahre, ger. Randmängel <1175022F
12 KOLORIERTER KUPFERSTICH UNTER DEN LINDEN, um 1790, Gesamtansicht des Königlichen Opern-Hauses (Staatsoper) sowie Palais des Prinzen Heinrich (Humbolt-Universität), Hedwigskirche u. Alte Bibliothek, 29x40cm, verglast, Passe-Partout der 70er Jahre, im verslb. Holzrahmen der 30er Jahre, 48x57cm <1158656F verkauft! Zuschlag: 120
II 130.00 €

13 2 EXTRABLÄTTER HAUPTMANN VON CÖPENICK, Cöpenicker Dampfboot v. 16. u. 26. Oktober 1906, betr. Tatschilderung bzw. Verhaftung v. getsändigen Schuhmacher Wilhelm Voigt, je 40x30cm, auf Karton montiert, je 50x39cm <1154244F

14 FOTOALBUM BSC HELLAS 09, bzw. SSC Hellas 4 Albumseiten 1931-1938, sonst etwa 1950-1990, dabei Wimpel u. Ehrenurkunde <1154167F
I-/II 55.00 €

15 MENDE´S GROSSER VERKEHRSPLAN BERLIN UND SEINE VORORTE, Geograph.-Lithogr. Institut Alfred Mende, 1907, Maßstab 1: 27.300, mehrfarbig, 124x93cm, m. Spandau, Wannsee, Schönefeld, Grünau, Köpenick, Wartenberg etc., zahlr. hinterlegte Risse, tls. Klebefilm <1178354F verkauft! Zuschlag: 30
2III 20.00 €

16 URKUNDENGRUPPE ZOLLHAUPTSEKRETÄR 1953-1969, Westberlin, 5 Ernennungsurkunden, Ruhestands- bzw. Jubiläumsurkunde f. 25 Dienstjahre, alle m. Prägesiegel, 1x Mappe; 2 Begleitschreiben; 4 Kopien v. Verpflichtung f. 10. Jahre Wehrmacht, Panzer-Abwehr-Abt. 21; Taufschein, 1922; Konfirmation 1927; 3 Gruppenfotos; 3 Bescheinigungen 1949; Ausweiskarte 1950 <1171005F verkauft! Zuschlag: 30

17 WARNSCHILD "GRENZGEBIET", Grenze West-Berlin zum Staatsgebiet der DDR, "Betreten und Befahren ist nur mit Sonderausweis gestattet", dt./engl./franz./russ. Text, Kunststoff, 70x50cm, 2 Befestigungslöcher <1178509F verkauft! Zuschlag: 40
1II 30.00 €