Autographen

1 STAUFFENBERG, CLAUS SCHENK GRAF VON, (1907-1944), Oberst i.G., Chef des Stabes von Generaloberst Fromm, Auslöser des Attentates vom 20. Juli 1944, Tinten-OU "Graf Stauffenberg" auf Verleihungsliste für EK II 1939 f. 3 Angehörige des Pz.-Gren.-Rgt. 69, März 1943, auf Vordruckblatt des 1. Generalstabsoffiziers d. 10. Panzer-Division, bez. "Einsatzort Afrika", Eingangsstempel d. Ordensgruppe 7.4.1943, A5, gelocht, authentische Unterschrift im Gegensatz zu zahlreichen, im Internet angebotenen, g... Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
9II 200.00 €

2 WILHELM I., Deutscher Kaiser u. König v. Preußen (1797-1888), Tinten-OU "Wilhelm" auf Rückversetzung eines Leutnants d. 1. Ingenieur-Inspektion z. Reitenden Feldjäger-Corps, Berlin, 13. Nov. 1866, großf. Doppelblatt, hintere Leerseite nur als schmaler Streifen vorhanden <1171036F verkauft! Zuschlag: 80
1II 70.00 €

3 LUDWIG IV., Großherzog v. Hessen-Darmstadt (1837-1892), Tinten OU "Ludwig" auf Gehalts-Urkunde eines Expeditor d. Main-Neckar-Eisenbahn (Bruder v. nächsten Los), Darmstadt, 18. Juni 1879, m. Prägesiegel u. Gegenzeichnung Heinrich August "Schleiermacher", Finanzminister (1816-1892), großf. Doppelblatt, gef. <1171009F verkauft! Zuschlag: 70

4 LUDWIG IV., Großherzog v. Hessen-Darmstadt (1837-1892), Tinten OU "Ludwig" auf Gehalts-Urkunde u. Ernennung z. Telegraphisten d. Main-Neckar-Eisenbahn, (Bruder v. vorigen Los), Darmstadt, 13. Januar 1883, m. Prägesiegel, 2 Gebührenmarken u. Gegenzeichnung Heinrich August "Schleiermacher", Finanzminister (1816-1892), großf., gef. <1171010F verkauft! Zuschlag: 70
1I-II 60.00 €

5 3 ORIGINALUNTERSCHRIFTEN HEINZ RÜHMANN, (1902-1994), dt. Schauspieler u. Regisseur, Tinten-OU auf Foto- bzw. Tiefdruck-AK u. auf Sammelbild, 1x UFA-Filmfoto, um 1940, Knicke <1178390F verkauft! Zuschlag: 45
1I-II/II- 45.00 €

6 HERZOGIN VIKTORIA LUISE, (1892-1980), OU auf Titelblatt ihres Buches "Im Glanz der Krone", Göttingen 1967, 369 S., tls. Fotos, gepr. Ln./SU; dazu 3 weitere Titel v. Herzogin Viktoria Luise, Bilder d. Kaiserzeit; Ein Leben als Tochter d. Kaiseres; Vor 100 Jahren, Göttingen 1968-1971, ges. 910 S., Fotos u. Abb., Ln./2xSU/1 Schuber <1172061F
I-/II 35.00 €

7 ALBERT SPEER, (1905-1981), dt. Architekt u. Reichsminister für Rüstung u. Kriegsproduktion, Tinten-OU auf Vorsatz seines Buches "Spandauer Tagebücher", 1. Aufl. 1975, 671 S., Abb., GLn./SU <1175026F verkauft! Zuschlag: 30

8 SCHIFFER, CLAUDIA, (1970), dt. Fotomodell u. Schauspielerin, Revlon-Werbefoto, m. OU, Darstellung m. Blumenbouquet, um 1997, 16x12cm, im Passepartout u. verglastem Rahmen, 35x29cm, mit kleineren Abplatzern <1135078F
I-/II 25.00 €

9 SCHIFFER, CLAUDIA, (1970), dt. Fotomodell u. Schauspielerin, Foto m. OU, Darstellung im 3/4-Profil, um 1990, 12x10cm, im Passepartout m. verglastem Rahmen, 37x34cm <1135079F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 25.00 €

10 LOUIS FERDINAND PRINZ VON PREUSSEN, (1907-1994, Enkel Wilhelms II.), Tinten-OU auf Vorsatz seines Buches "Die Geschichte meines Lebens", Göttingen 1968, 362 S., tls. Fotos, gepr. Ln./SU <1172060F verkauft! Zuschlag: 35
1I-/II 30.00 €

11 VON BÜLOW, BERNHARD-VIKTOR, "Loriot", (1923-2011), dt. Regisseur, Schauspieler u. Satiriker, Kugelschreiber-OU auf Autogramm-Karte, 90er Jahre, ger. Randmängel <1175022F