Berolinensien

12 KOLORIERTER KUPFERSTICH UNTER DEN LINDEN, um 1790, Gesamtansicht des Königlichen Opern-Hauses (Staatsoper) sowie Palais des Prinzen Heinrich (Humbolt-Universität), Hedwigskirche u. Alte Bibliothek, 29x40cm, verglast, Passe-Partout der 70er Jahre, im verslb. Holzrahmen der 30er Jahre, 48x57cm <1158656F verkauft! Zuschlag: 120
II 130.00 €

13 2 EXTRABLÄTTER HAUPTMANN VON CÖPENICK, Cöpenicker Dampfboot v. 16. u. 26. Oktober 1906, betr. Tatschilderung bzw. Verhaftung v. getsändigen Schuhmacher Wilhelm Voigt, je 40x30cm, auf Karton montiert, je 50x39cm <1154244F

14 FOTOALBUM BSC HELLAS 09, bzw. SSC Hellas 4 Albumseiten 1931-1938, sonst etwa 1950-1990, dabei Wimpel u. Ehrenurkunde <1154167F
I-/II 55.00 €

15 MENDE´S GROSSER VERKEHRSPLAN BERLIN UND SEINE VORORTE, Geograph.-Lithogr. Institut Alfred Mende, 1907, Maßstab 1: 27.300, mehrfarbig, 124x93cm, m. Spandau, Wannsee, Schönefeld, Grünau, Köpenick, Wartenberg etc., zahlr. hinterlegte Risse, tls. Klebefilm <1178354F verkauft! Zuschlag: 30
2III 20.00 €

16 URKUNDENGRUPPE ZOLLHAUPTSEKRETÄR 1953-1969, Westberlin, 5 Ernennungsurkunden, Ruhestands- bzw. Jubiläumsurkunde f. 25 Dienstjahre, alle m. Prägesiegel, 1x Mappe; 2 Begleitschreiben; 4 Kopien v. Verpflichtung f. 10. Jahre Wehrmacht, Panzer-Abwehr-Abt. 21; Taufschein, 1922; Konfirmation 1927; 3 Gruppenfotos; 3 Bescheinigungen 1949; Ausweiskarte 1950 <1171005F verkauft! Zuschlag: 30

17 WARNSCHILD "GRENZGEBIET", Grenze West-Berlin zum Staatsgebiet der DDR, "Betreten und Befahren ist nur mit Sonderausweis gestattet", dt./engl./franz./russ. Text, Kunststoff, 70x50cm, 2 Befestigungslöcher <1178509F verkauft! Zuschlag: 40
1II 30.00 €

19 16 STADTPLÄNE/LANDKARTEN, Nachdrucke d. 17.-19. Jhd., u.a. 1650, 1688, 1737, 1780, 1802, 1827 u. 1874, zeitgen. Detailkarten v. Spandau, Kreuzberg, Tempelhof u. Lichtenrade, 1960-1963, 63x50-100x72 cm, dazu 4 Übersichtskarten Bremen, Köln, Reutlingen u. Heilbronn, 1964-1972, 1:200.000, alle gerollt; 3 Beilagen <1135069F

21 VISITFOTO KARL JULIUS HEINRICH SCHAPER, (1828-1886), Direktor des Joachimsthalschen Gymnasiums, Pädagoge u. Schriftsteller, Kniestück mit Buch, Atelier H. Graf, Bln. um 1880, rs. handschr, bez. "Direktor Schaper Joachimsthal", Die Schaperstraße trägt seinen Namen <1151043F

22 ERINNERUNGS-WANDTELLER "40. Jahrestag der Beendigung der Berlin-Blockade", weißes Porzellan/glasiert, US-Transportflugzeuge in Berlin-Tempelhof sowie Portrait Gen. Lucius D. Clay, Ø 19,5cm <1158952F

23 8 ANSICHTEN ALT-BERLIN: Brandenburger Tor; Neue Wache; Palais des Prinzen von Preußen; Kronprinzenpalais; Universität; Singakademie; Gasthaus zum Nussbaum; Wilhelmplatz, letzte 2 Radierungen, sonst Drucke der 70er/80er Jahre nach Stichen um 1860, alle verglast/gerahmt, 29x35-32x43cm <1158946F

24 URKUNDENGRUPPE WEST-BERLINER POLIZIST, 11 Teile, 1949-1954, 1. Platz Dreikampf, 1. Platz Staffel-Lauf, 3. Platz im Laufen etc., diverse OU Magistrat Berlin, Vorsitzende Leithathletikverband, Sportwarte etc., gr. A4, gelocht <1175031F

25 BIERKRUG PANKGRAFENSCHAFT BERLIN, 1/4 L., Glas mit 2 Reihen "Bullaugen", Boden m. Symbol einer Blume, flacher Zinndeckel mit Einlage aus Porzellan, farb. bemalt mit rot/blauem Wappen, goldfarb. bez. "2.12.24" (1924), Umschrift "Kegelklub Pankgrafen Brl. Pankow - H. Schlecht", ges. H. m. Drücker 13cm <1134905F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

26 KÜNSTLERMAPPE "SPREEATHENER" "Berliner Bilder von C.W. Allers", Verlag Wiskott, Breslau um 1900, 30 Lichtdrucke (kpl.) n. Zeichnungen, auf Karton-Tafeln m. entspr. Bez., 26x33cm, dabei "Erläuternde Strophen" u. Inhaltsverzeichnis, in Flügelmappe, goldgepr. GLn., tls. geschlissen <1175054F
I-II/II- 30.00 €

27 BIERKRUG, 1/2 L., Glas mit schrägen Rillen, gestufter Zinndeckel mit floralen Motiven u. Umschrift "Seinem lieben Wilhelm Deger gew. v. II. Tenor d. Mohrschen Männer-Chor, 1.1. 96" (1896), Drücker mit Puttenkopf u. plast. Verzierungen, Deckel innen m. Herst. "M. Willmann Berlin", ges. H. 18cm; dazu neuzeitlicher Zinndeckel, Drücker in Form einer Lyra <1134908F verkauft! Zuschlag: 25

28 ZIGARETTEN-ETUI, Messing, beids. m. braunem Leder bezogen, schauseitig gepr. Berliner Wappen m. Mauerkrone, um 1955, 11x9,5cm <1175002F verkauft! Zuschlag: 20