Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

1230 VERDIENTER MITARBEITER DER STAATSSICHERHEIT, Buntmetall, Fertigung nach 1989 <1173060F
1231 GROßKREUZ DES EISERNEN KREUZES 1870 einteiliger Weißmetallguss, seidenmatt lackierter "Kern", Lackierung tls. vergangen, oberer Kreuzarm mit Punze "800", an Halsband-Abschnitt, L. 42cm <1158099F
I-II 150.00 €
1232 NSDAP-DIENSTAUSZEICHNUNG 3. STUFE IN GOLD, Tombak/vergld. u. teil-emaill., Herst. "20", am Band, im goldgepr. Etui; Beilage <1178156F verkauft! Zuschlag: 150
2II 100.00 €

1233 6 ROHLINGE: 2x Allgemeines Sturmabzeichen u. 4x Ehrenblattspange des Heeres, Leichtmetall bzw. Tombak, mit Originalwerkzeugen nachgefertigte Stücke <1178155F
Ø II 80.00 €

1234 2 EHRENZEICHEN: Fallschirmschützen-Abzeichen d. Heeres, Herst. "C. E. Juncker Berlin", verslb. Adler, Vergoldung d. Kranzes meist vergangen, runde Nadel; Bruststern zum Deutschen Adlerorden 1. Klasse, Leichtmetall, vergld., Emaille m. kl. Chips <1178152F verkauft! Zuschlag: 80
II/II- 80.00 €

1235 SEEKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, Buntmetall/vergld., genieteter verslb. Adler, runde Eisen-Nadel, Sammleranfertigung guter Qualität <1176034F verkauft! Zuschlag: 80

1236 EK I 1939, einteilige unmagnetische Fertigung, mattschwarz lackierter "Kern", fast randhohes HK, bauchige Nadel m. Herst. "20", dazu Verleihungsschachtel m. entspr. Aufdruck, Herst. "....Wächtler & Lange" <1178922F verkauft! Zuschlag: 80

1237 RITTERKREUZ DES KRIEGSVERDIENSTKREUZES MIT SCHWERTERN, Weißmetall, etwas gedunkelt, am Halsband, L. 37cm <1178445F verkauft! Zuschlag: 550
4II 60.00 €
1238 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, vergld./teil-emaill., 3 Vollnieten, runde unmagnetische Nadel <1158890F verkauft! Zuschlag: 60
1239 VERWUNDETENABZEICHEN IN SILBER, 1. Form, Weißmetallguss, verslb., hohl geprägt, runde Eisen-Nadel <1118035F
II/II- 55.00 €
1240 3 EHRENZEICHEN LUFTWAFFE: Flugzeugführer-Abzeichen, Beobachter-Abz. u. Gemeinsames Flugzeugführer- u. Beobachter-Abz., Textil, glaublaues Tuch, silbergrau bzw. goldfarben gestickt <1176033F

1241 EK I 1939, Herst. "51", einteilige unmagnetische Fertigung, geschwärzter "Kern", leicht gewölbt, an Schraubscheibe, HK u. 1939 etwas berieben <1178127F verkauft! Zuschlag: 50

1242 3 MEDAILLEN DDR, Verdienter Bergmann; Friedrich Engels Preis in Gold; Verdienter Angehöriger d. Grenztruppen, Rückseiten jew. "S" geprägt <1173062F verkauft! Zuschlag: 65
1243 2 AUSZEICHNUNGEN, Kreuz des 5. Don-Kosaken-Rgts., Buntmetall/teilemailliert, an Schraubscheibe, HK entfernt; Goldenes Ehrenzeichen d. NSDAP, Herst. "Deschler...", Buntmetall/vergoldet/emailliert <1174823F

1244 4 EHRENZEICHEN LUFTWAFFE: Kampfabzeichen d. Flakartillerie; Erdkampfabzeichen; Flieger-Erinnerungsabz., Belag; Fliegerschützenabz. ohne Blitzbündel, 2x verslb., Sammleranfertigungen <1178919F verkauft! Zuschlag: 50
1II/II- 50.00 €

1245 VERDIENTER MILITÄRFLIEGER, Buntmetall, glatte Rückseite, geprägt "S", an Tragespange in Schachtel <1173061F

1246 4 EHRENZEICHEN KRIEGSMARINE: 2 Schnellboot-Kriegsabzeichen 1. Form, Herst.-Bez.; Flottenkampfabz.; Blockadebrecher-Abz., Buntmetall/Weißmetall, Sammleranfertigungen <1178918F verkauft! Zuschlag: 50

1247 3 EHRENZEICHEN 1. WK: Flieger-Erinnerungsabzeichen; Erinnerungsabz. für Marine-Flugzeugführer, vergld.; Verwundeten-Abz. in Gold, vergld., Sammleranfertigungen <1178917F verkauft! Zuschlag: 35
1248 MEDAILLE FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE, Sammleranfertigung, Weißmetall, patiniert, Band fehlt <1172211F
1249 EK II 1939, Weißmetall, mehrteilige Fertigung, geschwärzter Kern, HK blank, am Band; dabei NSDAP-Mitgliedsabzeichen, versilb./emailliert rs. bez. "RZM Ges. Gesch." <1172072F verkauft! Zuschlag: 30