Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

148 5 SCHÜTZENORDEN/MEDAILLEN 1926-1930, 2 Kreuze, Silber/punziert "950", teilemailliert, mehrteilig, Schützenverein Burgdorf; sonst Med., 2x Harburg, je Silber/punziert "990"; Med. Celle, Silber/punziert "835"; Med. Otzenia Otze b. Burgdorf <1174057F

149 MEDAILLE DEUTSCHES SCHÜTZENFEST FRANKFURT/M. 1862, Zinn, Herst. "Gebr. Hartwig Offenbach A/M", Ø 55mm <1154091F

150 35 MEDAILLEN UND ABZEICHEN, meist Deutschland, etwas Österreich, 750 Jahre Goslarer Schützen, Schützenverband Berlin-Brandenburg, Erinnerungsmed. Thür. Schützenbund, Silberne Verdienstmed. Salzburg, Meisterschütze Salzburg, Goldene Verdienstmed. dt. Schützensache etc., versch. Metalle, vergld./verslb./tls. emaill., tls. an Bändern, dazu 8 Abz. Berliner Polizei, Bahnpolizei, Waffenwesen <1178130F verkauft! Zuschlag: 45
1I-II 45.00 €

151 25 ABZEICHEN, meist Mitgliedsabz. Schützengilden u. Sportschützenvereine, Aalen, Hannover, Ensheim, Nienhagen, Zell am See, Hagen etc., vergld. u. verslb., tls. emaill., meist lg. Nadeln, neuzeitlich <1178121F
152 ROCK UND HUT FÜR FORSTBEAMTE, Schnitt im Ungar. oder Poln. Stil aus dunkelgrünem Tuch m. 4 Paar Verschlußklappen m. grünen Vorstößen u. grünen Knebelknöpfen, grüne Achselschnur m. geflochtenen Enden u. 2 Troddeln, Polnische Aufschläge u. schwarzes tls. seidiges Innenfutter, 1 Innentasche, ca. Gr. 54/56; dazu Försterhut, dunkelgrünes Tuch m. grünem Bund m. Abz. aus Horn (geschnitzter Hirschkopf), Stutz aus Gamsbart in Fassung aus Tombak m. plast. Rehkopf u. EL, braunes Lederschweißb... verkauft! Zuschlag: 150
I- 160.00 €
153 HIRSCHFÄNGER FÜR FÖRSTER, vernickelte Klinge m. Herst. "HHS" (Heinrich Hörster Solingen), beidseitige Ätzung v. Jagdszenen, L. 33cm, Griffteile Messing, Bügel in Rehlauf endend, Griffschalen aus Beinimitat, m. beidseitig je 3 Eicheln m. EL aufgelegt, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Messing, m. einigen kleinen Dellen, Tragehaken als plast. Eichel, 2. Hälfte 20. Jh. <1175063F verkauft! Zuschlag: 200
2I-/II 150.00 €

154 DECKENLAMPE, gefertigt aus Geweihstück eines Hochwildes, eingehaktes 8-eckiges facettiertes Glasgehäuse mit vergoldetem Zierbeschlag, Rand umlaufend mit Perlen-Fransen, eingeschraubte Glühbirne (neuzeitlich), Deckenhaken an Buntmetallplatte, 30er Jahre, 1 Kabel gerissen, Funktion nicht geprüft <1138123F
II/II- 80.00 €

155 JAGDMESSER, breite Damastklinge m. schönem Muster, mittig durchbrochen gearbeitet m. Hirschkopf, L. 10,3cm, gebogene 3fach vernietete Holzgriffschalen, davon 1 Hohlniet am Griffende, für Fangschnur; Ledertragetasche m. Metallknopf, bez. "One at the Styl of Oklahoma 1907" <1174827F

156 TROPHÄEN-WANDDEKORATION, je 2 Stangen Damhirsch u. Rehbock, mit Barometer auf gedrechseltem Holzsockel montiert, 48x29cm <1154264F verkauft! Zuschlag: 55
I- 55.00 €

157 2 TITEL JAGDWESEN: Die Hohe Jagd, Berlin 1912, 742 S., 32 Kunstdrucktafeln, 271 Abb., goldgepr. GLn.; Das Buch vom deutschen Wald, Leipzig 1935, 352 S., zahlr. Abb. <1178104F verkauft! Zuschlag: 30

158 SIEGESURKUNDE JÜDISCHER TURN- UND SPORTVEREIN "Bar Kochba" Leipzig, 1. Platz im Jugend-Schwimmfest 1926, s/w Vordruck, handschriftl. Einträge, gr. A5, leicht fleckig <1176059F verkauft! Zuschlag: 55
1II 40.00 €

159 SAMMELBILD "JUDEN", farbiger Druck, um 1910, aus d. Serie "Bilder aus der polnischen Geschichte", Julius Meinl/Wien <1175052F