Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1955 2 KRIEGSBECHER, Eisen, versilb., umlaufendes, relief. Metallband, bronziert, Portraits Franz Joseph I. u. Wilhelm II., bez. "1914-Kriegsbecher-1916 - Den eisernen Becher... Den eisernen Helden der eisernen Zeit" u. "Ges. Gesch.", graviertes Zitat General Oberst v. Hötzendorf, H. 10 cm, Ø 5 cm, im Boden Bären-Punze <1172195F verkauft! Zuschlag: 60
4II/II- 50.00 €

1956 PATRIOTISCHE SCHERE, Stahl, Griffe beids. m. Portraits Kaiser Wilhelm II. u. Kaiserin Auguste Viktoria sowie Lorbeer-Brüche, L. 15cm <1158459F

1957 MEDAILLE, Eisenguss, reliefierte Eiche u. Jahreszahlen "1914 1915 1916", Rs. Zitat v. Johann Wolfgang Goethe, Stempelschneider "Gaul", Ø 69mm <1158007F
1958 KONVOLUT LANDES-EINWOHNERWEHR STADT BRAUNSCHWEIG, 4 Teile, 1919: Armbinde, weißes Leinen, schwarz gedruckter Text u. entspr. Dienststempel, 40x10cm, fleckig, gedunkelt; Merkblatt Bezirk I m. Einträgen zu Abteilungs- u. Gruppenführer u. Vordruck zu Alarm, Wachdienst, Anzugsvorschrift etc., ca. A 4; Ergänzung zum alten Merkblatt, gültig ab 1.11.1919, A 5, beide gef.; Ausweiskarte m. handschr. Berechtigung zum Passieren der Straße nach 7 Uhr abends, Unterschrift Streikleitung <1158380F
II-/II 350.00 €

1959 FREIKORPS-ERINNERUNGSURKUNDE für einen Vizefeldwebel, "Grenzschutz Schlesien", s/w-Vordruck m. Abb. Hermann-Denkmal, 1937, OU Bundesführer u. SS-Gruppenführer Wilhelm "Reinhard" (1869-1955), verglast (1 Sprung), Holzrahmen, 41x31 cm <1158928F verkauft! Zuschlag: 80

1960 ÖLGEMÄLDE EINES FREIWILLIGEN, vom Landesjägerkorps Maercker, Halbportrait in Uniform d. Res.-Jäger-Btl. Nr. 15 (Potsdam), m. Schirmmütze, Kragenabzeichen u. Ärmelabzeichen (Kaiserpreis ?), Öl auf Leinwand, im dekorativen Holzrahmen mit Ziervergoldung, 31x25cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134489F

1961 FALKENKNOPF EINWOHNERWEHREN DEUTSCHLANDS, Buntmetall, als Knopfloch-Dekoration <1179013F verkauft! Zuschlag: 50

1962 EHRHARDT-MARSCH großf. Marschlied-Heft v. Max Quäschling, Urtext v. Erich Teßmer, "...Hakenkreuz am Stahlhelm, schwarz-weiß-rotes Band, die Brigade Ehrhardt, werden wir genannt...", Stettin um 1920, 4 S., m. farb. Titelzeichnung, gef., Randmängel <1158782F verkauft! Zuschlag: 55
1II 35.00 €

1963 2 TEILE FREIKORPS, Foto eines Freikorps v. 1919, "Fünf Tage Militärdiktatur", Berlin 1920, dabei Proklamation 14.3.1920 "Sobald Ruhe im Lande ist, erfolgt die Ausschreibung der Wahlen zum Reichstage ... Der Reichskanzler Kapp" <1172229F
1964 FAHNE NSDFB (STAHLHELM), beidseitig farb. bedrucktes Leinentuch m. vernähtem Herst.-Etikett "Der Stahlhof Magdeburg, Ges. Gesch. N.S.D.F.B. (Stahlhelm) Flagge", m. Seilzug, 100x74cm, wenige minimale Mottenlöcher <1174779F verkauft! Zuschlag: 900
7I-II 400.00 €

1965 KONVOLUT KLEINSCHRIFTEN: Stahlhelm-Führer durch München u. d. Berge, 1929, 94 S., kart., Seiten lose; Programm Waldgottesdienst Friedrichsruh, 1928, 4 S.; Buch-Prospekt "Der Weltkrieg 1914-1918" v. Gen. d. Inf. von Kuhl, 4 S.; Das wehrhafte Spandau, 1935, 32 S.; dazu Olympia-Plan Berlin 1936, 80x62cm, mittig gerissen <1178142F verkauft! Zuschlag: 30
1II/III 30.00 €

1966 4 UNIFORMKNÖPFE, je 2 Tombak bzw. Eisen, feldgrau lackiert, flach relief. Stahlhelm, 2x m. entspr. geprägter Bez., Ø 20mm, Lackmängel <1158628F
1967 FARBPLAKAT VON KARL SCHULPIG, (1884-1948, entwarf u.a. Logos f. Allianz, Mitropa, Bolle, Pelikan, Messe Köln etc.), Verein gegen Bestechungsunwesen, m. Paragraph 12, Druck "A. Schaefer Berlin W., Bülowstr. 56", 68x47cm, mehrf. gef., im Wechselrahmen <1174118F

1968 ARMBINDE ORDNER, rotes Leinentuch m. hellgrauer Stickerei sowie Stempel "Deutsche Hochschule für Politik Berlin" (errichtet 1920), um 1932 <1174016F verkauft! Zuschlag: 60

1969 BROSCHE ALLGEMEINER DEUTSCHER HEBAMMEN-VERBAND, Buntmetall, blau/weiß emaill., durchbrochen gearbeitet, 20er Jahre, Quernadel <1178478F

1970 43 MEISSEN MEDAILLEN 1920-1930, Braunes Böttger Steinzeug, Personen, Schiller, von Lindenau, Julius Klengel, Goethe, Mozart, Städte Meissen, Görlitz, Garmisch Patenkirchen, Löbau tls. Goldrand, Ø 24-67 mm <1173080F
II-III 50.00 €

1971 32 MEISSEN MEDAILLEN 1921-1929, Weißes Böttger Steinzeug, tls. mit Goldrand, Städte Löbau, Leipzig, Meissen, Aue, Betriebe, Ø 26-62 mm <1173079F
II-III 50.00 €

1972 SCHMUCKURKUNDE ZUM 50JÄHRIGEN DIENSTJUBILÄUM, Farbdruck m. Prägesiegel u. faks. U "von Hindenburg", sign. "J.M. Avenarius", 42x40cm, im verglasten Holzrahmen, um 1930 <1171261F

1973 SCHMUCKURKUNDE ZUR GOLDENEN HOCHZEIT, Farbdruck m. faks U. "Hindenburg" u. Prägesiegel, sign. "J.M. Avenarius", 53x43cm, im verglasten Holzrahmen, um 1930 <1171260F

1974 ERINNERUNGS-MEDAILLE BLUTSONNTAG IN STRIEGAU, 26.10.1924, Aluminium, Portrait des Hauptangeklagten Reichsbahnführer Gustav Müller, "Schreckensurteil in Schweidnitz", Ø 40mm <1178480F