Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

1988 VORLEGEPLATTE, vermutlich aus dem Bestand des Berghofes stammend, ovale Form, weißes Porzellan, glasiert, umlaufend beige-grüner Zierrand, reliefierter Hoheitsadler mit HK im Eichenlaubkranz, Bodenmarke "F.", 30er Jahre, 38,5x25,5 cm <1138122F
I-II 800.00 €
1989 GERICHTSAKTE VOLKSGERICHTSHOF 1942/43, gegen 2 Männer aus Salzburg, 2 Todesurteile wegen illegaler Tätigkeit f.d. KPÖ, 1x begnadigt in 12 Jahre Zuchthaus, div. Stempel "Geheim!", ca. 45 Blatt, dabei 2 Schreiben Gauleitung Salzburg, 2 OU Gustav Adolf "Scheel", Gauleiter, Fürsprecher d. Begandigung; 1 OU Otto "Thierack", Reichsjustizminister, Befürwortung d. Todesstrafe f. 1 Person; 2 OU Kurt "Giese", Leiter Hauptamt III d. Kanzlei d. Führers, je 1 OU Otto "Meissner", Chef d. Präsidialkanzl... verkauft! Zuschlag: 2700
3II 400.00 €
1990 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, farb. Holzschnitt, Brustbild in zivil, Halbprofil, im Hintergrund 2 HK, Paraphe "E P 1933", (Ernst Poche, 1892-1956), 36x29 cm, hohe Qualität, unbedruckter Rand etw. knittrig <1114997F
I-II 350.00 €
1991 FESTSCHRIFT "MÜNCHEN GRÜßT BENITO MUSSOLINI", anläßlich d. Staatsbesuchs des Duce in Deutschland 25.9.-29.9.1937, 20 nummerierte Pergamentblätter, kpl., dt./italien. Text: Programm, Grußwort, Einfahrt ins Reich m. Fahrt durch das Bayerische Oberland, 35 Fotodrucke (München, Obersalzburg, Chiemsee, Rosenheim, Reichsautobahn etc.), 21 Tafeln m. montierten farb. Kunstdrucken nach Aquarellen: Hauptbahnhof München, Karlsplatz, Odeonsplatz, Prinzregentenbrücke u. a. Orte d. Stadt im Festschm... verkauft! Zuschlag: 220
1I-II 200.00 €
1992 SAMMELAKTE VOLKSGERICHTSHOF 1939-1944, wegen Landesverrat, 88 Blatt, m. zahlr. Stempeln "Geheim! L.V. Sache!", zahlr. OU, u.a. Generalstaatsanwalt Karlsruhe Ernst "Lautz" (1887-1979), bzw. Oberstaatsanwalt Konstanz "Dr. Ernst Pfeifer" (1886-1967), Anklageschrift u. Protokolle etc., u.a. gegen eine Schweizer Bürger, unter zahlr. falschen Namen i.d. Schweiz aktenkundig, Vorwurf d. Spionage für Frankreich, div. Zuchthausstrafen, die Schweizer nach Verbüßung Abschiebung i.d. Schweiz, großf. Map... verkauft! Zuschlag: 800
3I-/II 180.00 €
1993 42 FAHNEN, ungebrauchter Herstellerbestand, vermutlich Erkennungsfahnen für Wehrmacht-Fahrzeuge, rotes u. dunkelrotes Tuch, mittig Einstichpunkte f. weißen Spiegel des HK, dieser erkennbar herausgetrennt, Liek m. Durchzug, 60x40cm, alle gef., tls. knitterig <1158324F
I-II 160.00 €
1994 DOKUMENTENORDNER EINES RAD-TRUPPFÜHRERS, verurteilt wegen sexullen Vergehens mit einem Untergebenen, Strafanstalt Nürnberg, meldete sich zu einer Bewährungseinheit u. wurde dort nicht angenommen, Foto-AK u. zahlr. Dokumente u. Briefe 1942-1944 <1134510F verkauft! Zuschlag: 160
1I-/II 160.00 €
1995 RELIEF ERBHOF, Zinkguss/verslb., aufgelegter vollplast. Landwirt führt 2 Arbeitspferde m. großem Heuwagen, dahinter Frau m. Kind, bez. "Was du ererbt von deinen Vätern erwirb es um es zu besitzen", 20x32cm, breiter geschwärzter Holzrahmen, 31x43cm <1178230F
I-II 150.00 €
1996 SEIDENSTICKBILD WELTREISE MOTORSCHIFF ANUBIS eines Besatzungsangehörigen, Weltreise 1935-1936, gesticktes exaktes Bild des Schiffes, Hoheitsadler m. HK, Reichskriegs- u. HK-Flagge sowie 13 Fahnen der besuchten Staaten, u.a. Portugal, USA, Panama, brit. Kolonie Jamaica, Guatemala etc., Portraitfoto, gestickter Name, Schiffsname u. Bez. "Zur Erinnerung .....", 50x38cm, verglast, zeitgen. vergld. Rahmen, 56x44cm, einige Abplatzer (Anubis war ab 1941 dt. Blockadebrecher Spreewald, getarnt als briti... verkauft! Zuschlag: 150
1I-II/II- 150.00 €
1997 GERICHTSAKTE VOLKSGERICHTSHOF, Oberreichsanwalt Berlin 1943/44, m. Zusatz "Geheim!" bzw. "Streng vertraulich!", Strafsache gegen 7 Personen a.d. Steiermark, wegen Vorbereitung z. Hochverrat (Unterstützung d. Kommunistischen Roten Hilfe), Zuchthaus u. Ehrverlust von 3-10 Jahren, tls. Umwandlung in Bewährungseinheiten a.d. Ostfront, 22 Blatt, Anklageschrift, Protokolle, Tatvorwürfe etc., A 4/A 5 <1174938F verkauft! Zuschlag: 450
3I-/II 150.00 €
1998 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Eisenguß/geschwärzt, Portrait im Profil, signiert "W. Wolff 33", rs. Herst. "L.H." (Lauchhammer) u. "ges. gesch.", m. Zitat "Ich glaube an Deutschland u. kämpfe dafür, heute u. morgen u. in der Zukunft bis unser der Sieg ist", 32x21cm, 2 kg, einige kleine Stellen m. schwachem Flugrost <1178493F verkauft! Zuschlag: 165
1I-II 150.00 €
1999 10 PROPAGANDAMEDAILLEN, etc., Wählt Hitler, Nun erst recht, Wählt Nationalsozialisten Liste 12 etc., Alu, 5 verschiedene, um 1930; WHW 1933/34, Bronzemedaille; dto. Glasabzeichen; Hitlers Dank, broschiert; Hindenburg-Hitler, tragbar, alle m. Portrait; Abz. Sonnenrad-HK, Tombak/durchgepr. <1154005F verkauft! Zuschlag: 135
I- 140.00 €
2000 BROSCHE GERMANISCHER LANDDIENST NIEDERLANDE, Weißmetall/versilbert/durchgeprägt, broschiert, Ø 40mm, selten <1154094F verkauft! Zuschlag: 220
2I- 140.00 €
2001 14 SYMPATHIE-SCHMUCKBROSCHEN MIT HK, Buntmetall/vergoldet, meist mit farb. Glassteinen, filigrane Formen, vermutlich nach germanischen Vorlagen, die HK meist kobaltblau lackiert, L. 37-65mm, um 1933-1938 <1134024F verkauft! Zuschlag: 210
2I- 140.00 €
2002 KONVOLUT REICHSPARTEITAG 1938, 8 Teile: Ausweis für Aktive Teilnehmer u. 3 Eintrittskarten: Parteikongreß, SA-Appell u. Bauten der Jugend; Merkblatt, 8 S.; farb. Geländeplan; 2 Lichtdruck-AK: Tag d. Wehrmacht u. Vorbeimarsch v. d. Führer, ungel. <1175211F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 120.00 €
2003 LANDESBAUERNSCHAFT BAYERN, Ehrenzeichen für 20 Jahre Treue Dienst (männlich), Feinzink, ovale Meaille, m. Reichsnährstands-Emblem u. tls. Runenschrift, Band fehlt <1134392F
2004 SDP/SHF-KOMBIABZEICHEN, Sudetendeutsche Partei u. 2x Sudetendeutsche Heimatfront SHF, als 3er Spange gearbeitet, Tombak/emailliert, um 1938 <1154089F verkauft! Zuschlag: 100
2005 16 MITGLIEDS- UND ZIVILABZEICHEN, NS-Beamtenfachschaft; 3x SA; 2x DAF; Zivlilnadel Luftwaffe; 2x RLB; 5 Hoheitsadler frühe u. später Form, tls. NSDAP; HK m. EL-Kranz; HK emailliert, div. Herst. <1174797F verkauft! Zuschlag: 165
6I- 100.00 €
2006 ALFRED HESS, (1897-1963, Bruder von Rudolf Heß, stellvertretender Leiter der NSDAP/AO, zeitweise in Ägypten tätig, Leiter der NSDAP-Landesgruppe Kairo), Tinten Unterschrift auf Dankeskarte für gute Wünsche zum Jahreswechsel an einen Parteigenossen Aust, Berlin, 9. Januar 1939, AK-Format <1135197F
2007 SYMPATHIE-ARMBAND, Buntmetall/vergoldet, mehrteiliges Zentrum m. HK u. zahlr. Simili-Steinen, flexibles Armband m. Verzierungen, um 1933/38 <1174031F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 90.00 €