Olympiade, Sport und Spielzeug

209 7 BILDBÄNDE OLYMPIADEN 1960-1984, tausende Fotos u. Seiten, meist großf. LN./Klarsichtbände <1134429F
210 8 ABZEICHEN OLYMPIADE 1936, eines Mitglieds d. Organisations-Kommitees, 4 Dienstplaketten Ehrendienst, Betreuung v. Ehrengästen, Olymp. Dorf, alle Herst. "Walgo Kierspe B.H.F Westf.", Matrikel-Nrn. 0299, 1656, 2443 u. 8242, Bakelit/Metall, Ø 79mm, tls. Trägernamen; 2 offizielle Teilnehmerabzeichen, Herst. "...Lauer Nürnbg. Berlin", Metall, an farb. Bändern; Teilnehm.-Plakette Internat. Jugendlager Fachämter 1. Woche, Souvenierabz., emailliert <1174786F verkauft! Zuschlag: 5000
7I- 200.00 €
211 2 BRONZEMEDAILLE FÜR TEILNEHMER, der XI. Olympiade Berlin 1936, nicht tragbar, Bronze/patiniert, Stempelschneider "Otto Placzek", Ø 70mm, 1x im goldgepr. roten Karton m. Olympiaglocke <1174785F verkauft! Zuschlag: 240
3I- 150.00 €

212 36 NEGATIVE OLYMPIATRAINING, des Sportfotografen Max Schirner, japan. Schwimmerinnen beim Training, Filmen vom Schlauchboot aus, in traditionellen Kimonos beim Tanz im olymp. Dorf Elstal, peruan. Schwimmer Walter Ledgard etc., auf Streifen, 5 einzeln, in Contax-Umschlag, siehe Los 2724 <1178145F verkauft! Zuschlag: 50

213 OLYMPIA 1936 "und die Leibesübungen im nationalsozialistischen Staat", F. Mildner, 2 Bände, Berlin 1936, zahlr. Fotos, Bd. 1 m. 376 S., Bd. 2 unvollständig, S. 1-28 fehlen, S. 29-520 vorhanden, großf., goldgepr. HLdr., Kanten beschabt, Einbände etwas fleckig <1175206F
I-II/III 30.00 €

214 2 SONDERHEFTE OLYMPIA 1936, Olympia 1936 Aufruf zur deutschen olymp. Schulung, Fotos, Zeichnungen, Programm, Rückblick auf frühere Spiele, 44 S; Jeux Olympiques Berlin, J. Wagner, Zürich 1936, Fotoband, dt./franz./engl. Text, 92 S., großf. Karton <1134019F verkauft! Zuschlag: 40

215 4 WERBE-DOPPELBLÄTTER, "Olympia 1936 - Eine Nationale Aufgabe", Tiefdruck-Abb. u. Werbung für die 26-bändige Heftreihe, A 4, gelocht <1135117F

216 BESUCHERABZEICHEN XI. OLYMPIADE 1936, Buntmetall, emailliert, Herst. "Paulmann & Crone Lüdenscheid", Quernadel; dazu 3 weitere Abz.: Grenoble 1968, 2x Moskau 1980 <1158254F
217 PLAKAT-MAPPE ZUR WANDERAUSSTELLUNG "SPORT UND KUNST", hrsg. Ministerium für Kultur der DDR u. Nation. Olymp. Komitee der DDR, 1964, 61 numerierte großf. Plakate (Nr. 36 fehlt), tls. farbig, Olympia in der Antike, Sparta, Rom, Turniere im Mittelalter, Ritter- u. Bauernstand, Bürgertum, Sport in der Neuzeit, Befreiungskriege 1813-1815, dt. Revolutioin 1848, Olympiade in Berlin 1936, Tokyo 1964 etc., in Flügelmappe, 60x43cm, beschabt/bestoßen <1158718F
I-II 240.00 €
218 ALBUM AMATEURBOX-MEISTERSCHAFTEN 1954, im Berliner Sportpalast, 18 Pressefotos v. Kämpfen, auch Europameisterschaften etc., 1 AK, Startbuch m. 99 eingetragenen Kämpfen 1949-1954 in ganz Deutschland, etwas Europa u. USA, Mitgliedsbuch Berliner Box-Verband e.V., Dieter Wemhöner, beide m. Lichtbild, im Ringordner <1134512F

219 6 ABZEICHEN TURNERSCHAFT, Mitgliedsabzeichen 2., 4. u. 8. Form, Tombak/vergld., 2x emailliert; 3 Abzeichen Dt. Turnerbund, Bronze bzw. Tombak/verslb. <1175011F verkauft! Zuschlag: 30
I-II/II- 30.00 €

220 2 MEISTERABZEICHEN VEREIN DEUTSCHER TENNISLEHRER, Gaumeister 1931 bzw. Deutscher Meister 1932, slb.farb. bzw. gld.farb. Metallfaden-Stickerei auf Tuchscheibe, (Hoheitsadler u. Schriftzug), Ø 80 bzw. 90mm <1114126F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 25.00 €

221 AUSZEICHNUNGSGRUPPE EINES SCHWIMMERS, des Hamburger Schwimmsportclubs Triton, 2 Medaillen u. 1 Orden, u. a. 2x 1. Preis im Rückenschwimmen, 1887-1888, Silber (?), an Bändern mit Tragenadel bzw. lg. Nadel, 2 Broschuren besch., dazu Abz. Stettin 1911 u. emaill. Revers-Nadel e. Berliner Schwimmportclubs; Beilage <1098596F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II- 40.00 €

222 DOKUMENTENGRUPPE SPORTWART, Dt. Anglerverband, DDR u. BRD, LV Brandenburg/Ortsgr. Zeuthen II: Mitgliedsbuch, Mitglied seit 1961, Beitragsmarken 1989-2005, DAV-Ausz. in Gold/Silber/Bronze, sow. d. DTSB in Gold u. Silber, 1969-1995; Nachweiskarte Fischereiabgabe; Fischereischein; Gewässeraufsichts-Ausweis Kreisanglerverband Dahme-Spreewald; Personalausweis; Reisepass, m. Visa zur Ausreise nach Westberlin, 1986-1990; Tisch-Wimpel DAV d. DDR; 5 Fischerei-Fachbücher: "Ostseefische", "Plötze, Rotfe...
223 SONDER-KFZ 10 MIT SCHEINWERFER AUF ANHÄNGER, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung (Herbst), Vorderachse m. beweglichen Rädern, sonst 4 Achsen m. Metallkette, Kennzeichen WL 217 u. Angaben z. Nutzlast, 2 Reserveräder, 6 sitzende Flaksoldaten aus Masse (Platz f. 9), Anhänger 3teilig, unterseitig 2 Stellen nachlackiert, m. 2 Achsen, bewegl. Scheinwerfer m. Glaslinse, Höhe verstellbar, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, ges. L. 44cm <1174271F
I-II 400.00 €
224 DIENSTWAGEN ADOLF HITLER MERCEDES-BENZ 770, offener Wagen, Eisenblech, schwarz lackiert, Kennzeichen "IIA-19357" (eingesetzt 1931 als Propaganda-Wagen von Berlin aus), bez. "Made in Germany", bewegl. Vorderache, Aufzugsmotor funktionstüchtig, Schlüssel vorhanden, 2 sitzende Figuren: Adolf Hitler m. bewegl. Grußarm u. Führer d. Allgemeinen SS, farbig bemalte Masse, Mercedes-Emblem fehlt, um 1936, Wagen tls. nachlackiert <1178678F verkauft! Zuschlag: 550
3II/II- 400.00 €
225 LINEOL-KÜBELWAGEN MIT ANGEHÄNGTEN MÖRSER, Stahlblech m. Minikri-Lackierung, Kühler m. Herst. "Lineol", Beifahrer Offizier m. Feldstecher, Rücksitz m. 2 Karabinern 98, 2 Ersatzräder, alle m. Gummireifen, Fahrer, ansteckbares Klappverdeck, KFZ-Stander u. Schlüssel fehlen, Rücksitzbank Masse, m. 2 kleinen Rissen, Mechanik ungeprüft; Mörser mit Laufketten, Schußwinkel verstellbar, Federhebel für Schußfunktion abgebrochen, ges. L. 53cm <1174272F verkauft! Zuschlag: 400
I-/II 400.00 €
226 LINEOL PANZERSPÄHWAGEN 1211, Sonder KFZ 231 in 3 Achs-Ausführung, Herst. "Lineol", Stahlblech m. Mimikri-Lackierung, wenige Stellen leicht berieben, Gummireifen m. Lineol-Prägung, Kommandoflagge, drehbarer Geschützturm m. Panzerschütze, Antenne etc., 26x10x14cm, Schlüssel fehlt, Aufziehmechanik u. Licht ungeprüft <1174268F verkauft! Zuschlag: 330
2I-II 300.00 €
227 LINEOL FELDBÄCKEREI-GESPANN, Wagen Metall, m. Mimikri-Lackierung, klappbares Ofenrohr, 2 Türen, Fahrer u. Beifahrer m. Karabiner u. Stahlhelmen, Masse, 2 Pferde aus Masse, m. Kettengeschirr u. je 4 kleinen Rädern a.d. Grundplatte, ges. L. 30cm <1174273F verkauft! Zuschlag: 280
1I- 280.00 €
228 LKW MIT FLAKAUFSATZ, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung Herbst u. 4 Massefiguren Heer, dreh- u. senkbarer Geschützturm m. Feder-Schußfunktion, 2 Seilrollen, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, 28x9x19cm <1174270F
I- 280.00 €