Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2576 POLIZEI-FÜHRERDEGEN, vernickelte Klinge m. Herst. "Siegfried Waffen Ernst Pack &. Söhne M.B.H. Waffenfabrik...", L. 72,5cm, Stoßleder, Griffteile Eisen, Vernickelung tls. gedunkelt bzw. vergangen, Wilcklung intakt, aufgelegter Hoheitsadler, schwarze Stahlscheide m. 2 verzierten Beschlägen, wenige Stellen minimal berieben <1175057F
I-/II 900.00 €
2577 TSCHAKO FÜR OFFIZIERE DER SCHUTZPOLIZEI, Fiber-Korpus m. grünem Filzbezug, seitlich je 1 Lüftungssieb ?, Hoheitsadler u. Schuppenketten aus Alu, Feldzeichen aus Alugespinst, hellbraunes Leder-Schweißband u. seidiges Futter, ca. Gr. 58, minimal getragen <1174404F verkauft! Zuschlag: 850
2I- 700.00 €
2578 POLIZEI-SEITENGEWEHR, vernickelte Klinge, Herst. "Weyersberg Kirschbaum &. Cie. Solingen", L. 32cm, beidseitig breite Hohlbahn, Rücken m. Abnahmepunze, fein verzierte Griffteile aus Nickel, m. EL u. Adlerkopf, aufpflanzbar, 2fach vernietete Horn-Griffschalen, aufgelegter ergänzter Hoheitsadler aus Weißmetall-Guß, schwarze Lederscheide m. 2 vernickelten unmagnetischen Beschlägen <1174176F verkauft! Zuschlag: 400
3I- 280.00 €
2579 KURZES POLIZEI-SEITENGEWEHR, vernickelte Klinge, Herst. "SMF", beidseitig Widmungsätzung "Schutz-Polizei Hundertschaft Frankfurt/Main" m. 2 Hoheitsadlern u. "Zur Erinnerung an die Ausbildungszeit 1938-1939", L. 20cm, Stoßleder, Griffteile verziertes Leichtmetall, Adlerkopf u. Parierstange m. EL-Motiv, Stichblatt m. Preuß. Adler, 2fach vernietete Horn-Griffschalen, aufgelegter Hoheitsadler, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak m. Resten v. schwarzer Lackierung <1174180F verkauft! Zuschlag: 550
6I-/II 280.00 €
2580 PUNZIER-STEMPEL, Schriftzug "Gestapo", 24x4 mm, Stahl, L. 100 mm, flugrostig <1178590F
II 240.00 €
2581 DEGEN FÜR FÜHRER, blanke Klinge, Herst. "E. u. F. Hörstel Solingen" (Ätzungsfehler ?), L. 79cm, narbig, stark geputzt u. beschliffe, im Spitzenbereich sehr dünn, Bügelgefäß Eisen, dunkelbrauner Griff m. verslb. Wicklung, neuzeitl. ergänztes Emblem unsauber eingesetzt, Stahlscheide schwarz nachlackiert, Beschläge Eisen, 1 Mundblechschraube fehlt, Ortblech tls. offen, narbu u. stark geputzt, 1 bewegl. Tragering <1178516F verkauft! Zuschlag: 400
2II/III 200.00 €
2582 KURZES POLIZEI-SEITENGEWEHR, neu vernickelte überarbeitete Klinge, a.d. Fehlschärfe u. Spitzenbereich noch narbig, L. 25cm, verzierte Griffteile aus Nickel, Parierstange punziert "654" u. EL-Motive, Adlerkopf, nicht aufpflanzbar, 2fach vernietete Horn-Griffschalen, aufgelegter Hoheitsadler, schwarze Stahlscheide, tls. leicht berieben <1174179F verkauft! Zuschlag: 300
5I-/II/II-III 180.00 €
2583 KURZES POLIZEI-SEITENGEWEHR, vernickelte Klinge, Herst. "WKC.", L. 19cm, schmale Hohlbahn, Griffteile Nickel, Parierstange m. Stempel "686" u. EL-Verzierung, verzierter Adlerkopf, nicht aufpflanzbar, 2fach vernietete Horn-Griffschalen m. aufgelegtem Hoheitsadler, nachlackierte unpassende Stahlscheide, etwas zu breit, narbig <1174177F verkauft! Zuschlag: 280
3I-/II-III 180.00 €
2584 FANFARE MIT PARADETUCH, Fanfare Tombakblech m. Mundstück, L. 80cm, Fanfarentuch qualitätvolle Sammleranfertigung, dunkelgrünes Segeltuch, beidseitig m. Polizeiadler in erhabener Metallfadenstickerei, Rand m. silberfarb. Tressen u. Fransen, 40x40cm (ohne die Fransen) <1154941F verkauft! Zuschlag: 360
3I- 180.00 €
2585 KURZES POLIZEI-SEITENGEWEHR, geputzte Klinge, Herst. "WKC", durchgehend narbig, L. 24,5cm, Griffteile Nickel, Parierstange punziert "672", EL-Verzierung u. Muschelblatt, verzierter Adlerkopf, nicht aufpflanzbar, 2fach vernietete Horn-Griffschalen, aufgelegter Hoheitsadler, unpassende nachlackierte Stahlscheide v. SG 84/98, etwas zu breit <1174178F verkauft! Zuschlag: 260
3I-/II/III 135.00 €
2586 POLIZEI-SEITENGEWEHR, qualitätvolle Sammleranfertigung, vernickelte Klinge m. beids. Herst. "Weyersberg ....Solingen" u. Hohlbahn, Rücken m. "Abnahme", L. 32cm, Griffteile Leichtmetall m. entspr. Verzierung, Horn-Griffschalen m. aufgelegtem Emblem, aufplanzbar, Lederscheide m. 2 verslb. Beschlägen, geschwärzter Leder-Koppelschuh <1178096F verkauft! Zuschlag: 220
1I-II 120.00 €

2587 KURZES SEITENGEWEHR 98 EXTRA, vernickelte Klinge, L. 20cm, Griffteile Feinzink, Vernickelung tls. leicht berieben, aufpflanzbar, 2fach vernietete schwarze Griffschalen, aufgelegter Hoheitsadler aus Tombak, schwarze Stahlscheide, Tragehaken lose beiliegend (reparabel) <1174182F verkauft! Zuschlag: 165
2II 80.00 €

2588 FELDZEICHEN ZUM POLIZEI-TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, Aluminium, verslb., schwarz/rot lackiert, etwas berieben <1176027F

2589 3 ABZEICHEN, Mützenabzeichen, Alu/versilbert, 1 Splint fehlt; Zivilabzeichen, Feinzink/versilbert, an gedrehter Nadel; Ärmelabzeichen Preußen vor 1933, Buntmetall/versilbert, auf grünem Tuch; dazu 2 Mützenadler aus Gipsabdruck, 1x gebrochen <1174979F

2590 3 POLIZEI-ZIVILABZEICHEN, 2x Buntmetall/versilbert, an Nadeln, 26x22 bzw. 27x23mm; 1 Rohling ohne Nadel, Weißmetall, 33x27mm, eventuell Griffemblem f. Polizeidegen; dazu Hoheitsadler verschiedene Organisationen, Tombak/versilbert/hohl geprägt, 38x29mm, 1 Splint fehlt <1151217F verkauft! Zuschlag: 55
1I- 55.00 €

2591 3 ANMELDUNGEN POLIZEILICHE EINWOHNERERFASSUNG für e. Schlesier-Polen u. 2 Slowaken, handschriftl. Einträge, um 1939, Dienststempel Reichsführer-SS u. Chef der Polizei, mehrf. gef., fleckig, Randmängel <1158464F
III 25.00 €
2592 FELDBINDENSCHLOSS, Sammleranfertigung, Weißmetall/verslb., patiniert, RZM-Herst., 2-Dorn-Schließe u. Gegenschließe <1178006F

2593 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Kammerstück, Herst. "Robert Lubstein Berlin 1940", schwarzes Leder, 2 Kammerstempel "PP. Bln. G.B.", Größenstempel 110, Haken Eisen <1171038F verkauft! Zuschlag: 25

2594 FAUSTRIEMEN ZUM POLIZEI-SEITENGEWEHR, Lederriemen m. 1 roten u. 2 silbergrauen Durchzügen, silbergrau/grüner Quast m. grüner Füllung <1178097F verkauft! Zuschlag: 60
3II 30.00 €

2595 KOPPELSCHLOSS POLIZEI-MANNSCHAFTEN, Herst. "G.G.L.", Alu/durchgeprägt, HK entfernt u. später durch aufgelegtes HK aus Messing ergänzt, m. entsprechender Lederzunge, Herst. "Gebr. Gloerfeld Lüdenscheid 1938 <1174819F verkauft! Zuschlag: 55
3II 40.00 €