Kunst, Fotografie

59 NORDUFER DES GRUNEWALDSEE, Farbdruck nach Gemälde, von links her in die Bildmitte das nördl. Ende des Grunewaldsees, umgeben von dichten Schilfgürteln, im Vordergrund aufgespannte Fischreusen, im Hintergrund der ansteigende Moränenrücken mit dichtem Kiefernwald und wenigen Birken, pastellartiger Farbton, gemalt im Stil der Bilder von Walter Leistikow, u. l. sign. "E. Horst", um 1910, 72x53 cm, verglast, im dkl.gebeiztem Holzrahmen mit doppelt umlaufendem Astragalstab, 89x69 cm, Rs. Märkche...

60 GENREBILD "BEIM KLOSTERBIER", bekanntes Werk v. Eduard Ritter v. Grützner (1846- 1925) von 1884, Gravure von Franz Hanfstaengl um 1930, 3 Mönche in Klosterzelle b. Rauchen u. Biertrinken, 50x57 cm, verglast, im schwarzen Holzrahmen, 72x80 cm, rs. neu verklebt <1135034F verkauft! Zuschlag: 70

61 BRONZEPLASTIK, Satyr raubt eine holde Jungfrau, Bronze, dunkel patiniert, Plinthe mit Künstler-Signatu "D.P.", H. 85mm, Mitte 20. Jhd. <1178585F verkauft! Zuschlag: 70
1I-II 30.00 €

62 DOKUMENTENKONVOLUT EINES KÜNSTLEREHEPAARES, 1945-1966, rechtl. Regelung d. Nachlasses von Karl u. Emilie Mediz-Pelikan, Korrespondenz zw. Jeikner u. Honzatko-Mediz, Erbschein u. Vollmacht, Letzwillige Verfügung d. Tochter, amtl. Beglaubigung d. OU "Getrud Honzatko-Mediz", Abschriften etc., 7 Fotos: Landschaftsbilder u. Museumsräume m. Gemälden d. Künstler, meist A4 <1172227F verkauft! Zuschlag: 45
1II/II- 40.00 €

63 PLASTIK RENAISSANCE-KRIEGER UM 1550, vollplastischer Zinkguss, um 1880, Spanier oder Italiener im Kettenhemd, Morion u. Panzerhandschuhen, m. ovalem Schild, Reste e. Vergoldung (?), 24x10x23cm, 2,5 kg <1178403F verkauft! Zuschlag: 60
1II 45.00 €

64 POSTKARTENALBUM mit 200 AK, Foto- u. Lichtdruck-AK, 1903-1956, meist Portraits u. Gruppen, Männer, Frauen, Kinder, Gesellschaften, Urlaube auf Helgoland u. Sylt u. im Gebirge, Sport, Weihnachtsfeste, Karneval, versch. Moden, Schuluniformen, wenige Etappendienst u. Lazarette I. WK, tls. gel., goldgepr. GLn.-Einband um 1912 <1158727F
I-II/I- 60.00 €

65 EINFÜHRUNG IN DIE AKT-FOTOGRAFIE, privat gefertigter, kleinformatiger Nachdruck der Ausgabe Düsseldorf 1952, alle 63 Seiten in original Fotografie, <1134086F

66 KAMERA ZEISS-IKON BOX TENGOR 54/2, Baujahr 1931, m. Objektiv Goerz Frontar D.R.P., eine der wenigen Boxkameras m. einem richtigen Objektiv (sonst nur einfache Meniskuslinse), kpl. m. Leder-Tragetasche <1174856F

67 8 ORIGINAL-UNTERSCHRIFTEN, dt. Schauspieler, Sänger u. Musiker, 1948-1954, dabei: Irma Baltuttis, Ann Höling, Helmut Jung, Manny Ziener, Ursula Geyer, Eugen Mayer-Rosa, auf Portrait-AK <1138656F

68 2 ROLLFILMKAMERAS: Reflekta II, VEB Welta Kamerawerke, 1950, 2 Objektive Flektar 1:3,5 u. Triotar 1:3,5, Carl Zeiss Jena; Ercona, VEB Zeiss-Ikon, um 1953, Objektiv Novonar 1:4,5, beide in Leder-Tragetaschen (1 besch.), Funktionen nicht geprüft <1178176F verkauft! Zuschlag: 40

69 80 FOTOS UND POSTKARTEN, Städte u. Landschaften, Hildesheim, Tilsit, Vilnius, Riga, Genua, Neapel, Comer See, Borromäische Inseln, Theater in Pompeji, Lissabon, zerst. Orte Westfront I. WK, Segelschulschiff Gorch Fock u. Horst Wessel etc., um 1910-30er Jahre, 8x5-15x10cm, beschnitten; dazu VU ungar. Kriegserinnerungs-Med., 1935 <1178034F verkauft! Zuschlag: 30
1II-III 30.00 €

70 27 PIN-UP FOTOS, farbige AK von Bademoden-Models um 1960, alle ungelaufen, rs. gering stockfleckig <1135124F

71 FOTOAPPARAT, vermutlich für Rollfilm, Herst. "F. Deckel München", Marke "Compur", bez. "Laack Regulyt" u. div. Nrn., ausklappbar, Metalleisten am Gehäuse tls. flugrostig, Funktion ungeprüft, mit Leder-Tragetasche, um 1930 <1134973F