Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

113 SCHÜTZENORDEN SACHSEN, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, vergoldet/teils emailliert, mittig aufgelegter Lorbeerkranz mit Schießscheibe u. Gewehr im Eichenbruch, rs. bez. "F. Kornhardt 1927", am Trageband, Herst. "Bretschneider Chemnitz", gedunkelt <1128295F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II/II- 70.00 €

114 SIEGERPOKAL, Zinn, Herst. "F.&.M. N.", reliefierte Szenen, Landsknechte, Jagd, Florales, graviert "Preis-Schiessen - 1. Preis - Untf. L. Röhsle 1909", H. 24cm, vermutlich Süddeutschland <1144676F verkauft! Zuschlag: 50

115 BIERKRUG, 0,3 L., klares Glas, runde leicht bauchige Form, 4 abgesetzte Streben, oberer Ø 70mm, quadratischer Boden 70x70mm, flacher Zinndeckel, bez. "Scheibenkönig 1938" u. Monogramm "RW", Belag, ges. H. 13cm <1186038F

116 ZINNTELLER DEUTSCHER SCHÜTZENBUND, Herst. "Bayer. Hofzinnwarenfabrik A. Schreiner & Söhne Naburg", zahlr. reliefierte Stadtwappen, mittig Kopfportrait im Profil, m. gekreuzten Gewehren u. Abz. DSB m. Kaiserkrone u. weiteren Stadtwappen, bez. "Albert G. Sterzing, gestiftet v. Albert I., 22. 8. 1932", Ø 24 cm <1104098F

117 SCHÜTZENORDEN BÜRGERSCHÜTZEN-VEREIN PADERBORN, Hersteller "M. Filter Vereinsbedarf Paderborn", Kreuz, Buntmetall/vergoldet, beide Medaillons teilemailliert, mit aufgelegter "25", bez. "25 Jahre treu d. Verein", an vernähter rot/gelber Bandschleife, 50x50mm, 1. Drittel 20. Jh. <1124091F verkauft! Zuschlag: 35

118 MEDAILLE 18. DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN MÜNCHEN 1927, Silber, Punze "950", Herst. "Carl Poellath Schrobenhausen", relief. Adlerkopf, Ø 40mm, oben kl. Bohrloch <1148415F

119 AUSZEICHUNG ZUM FEIERLICHEN KÖNIGSSCHIEßEN, Silber, reliefiert, entspr. Umschrift, rs. Namensgravur u. dat. "1935", Ø 36 mm, Band u. Bandring fehlen <1148039F

120 4 SCHÜTZENAUSZEICHNUNGEN: 3 Medaillen, reliefiert, rs. graviert, dabei 1x Silber, Punze "835", 1x "Dem Schützenkönig 1934"; sow. 1 Stern (neuzeitl.), versch. Metalle, farb. Ripsbänder <1162508F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

121 14 ORDEN UND ABZEICHEN, Meisterschütze Luftpistole, Luftgewehr; Vereinsmeister Norddt. Schützenbund; Mitgliedsabz. etc., tls. mehrteilig, verslb./vergld., tls. emaill., 1981-1995; dazu 5 Edelweiß-Wandernadeln, 1x Mayrhofen, 4x Albeck-Sirnitz, 1 Broschur fehlt <1168210F verkauft! Zuschlag: 25
I-II/II- 25.00 €

122 DEUTSCHER SCHÜTZENBUND-SCHIEßAUSZEICHNUNG IN BRONZE f. Luftgewehr, Bronze, 31-mm, s/w/r emaill., Herst. Steinhauer & Lück, rs. bez. "Ges. Gesch.", broschiert <1188238F

123 SCHÜTZENMEDAILLE II. RITTER 1936, Silber, flach relief., rs. entspr. graviert, Ø 37,5mm, Band fehlt <1188249F

124 SCHREIBTISCHDEKORATION TECKEL, Bronzefigur patiniert, auf marmorierter Stein-Plinthe, Teckel in naturgetreuer, detaillierter Ausführung, Darstellung: anzeigen einer Beute, 9x10cm, unbekannter Künstler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, ges. Maße H. 11x16x10cm, 1,8kg <1182128F verkauft! Zuschlag: 200
2I- 100.00 €

125 DEUTSCHE JÄGER-ZEITUNG, nur die Beilagen "Das Schießwesen", der Jahrgänge 1911-1913, in 3 Bänden, einige Abb., ges. 680 S., goldgepr. Ln. <1144841F verkauft! Zuschlag: 40

126 DER WALD ERSCHALLT, "Das tönende Buch v. Frühling u. Herbst d. dt. Waldes", Dr. Lutz Heck, Direktor d. Zoologischen Gartens Berlin, München 1934, zahlr. Fotos, 40 S., Lasche m. Schellackplatte m. div. Naturaufnahmen, Hirschbrunft, Balzender Birkhahn, Vogelrufe etc., großf., gepr. Ln., SU m. Gebrauchsspuren <1104271F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 40.00 €

127 3 AK: Foto-AK Innenansicht d. Altneu-Synagoge Prag, um 1935, rs. hebräische Bez.; 2 farbige Künstler-AK, Rabbiner m. Thora bzw. beim Gebet, ungelaufen, um 1912 <1185016F

128 PACHT-CONTRACT, zwischen Kaufmann Carl Heinrich Löwenstein u.d. Schönfärber-Witwe Wilhelmine Salomon, Luckenwalde, 2. März 1844, großf. handschr. Doppelblatt, m. beiden OU, gef. <1181020F

129 ORDEN- UND URKUNDENGRUPPE EINES EHEPAARES: Patriarchalischer Orden von Hl. Kreuz zu Jerusalem, Weißmetall/teil-emaill., am Band, in Etui; 7 Verleihungs- u. Ernennungs-Urk., Mitglied d. Geh. Kabinettrates Königreich Albanien, Chevalier, Commandeur, Dame u. Dame de Commande, 1986-1993, Kapitel d. Byzantinischen Ritter vom Hl. Grab, dt. bzw. franz. Text, 1 Wachs- u. 2 Papiersiegel, 1 blanko, 30x21-70x50cm <1188167F
I-II 200.00 €

130 FREIMAURER-SCHWERT, vernickelte Klinge m. Herst. "Pettibone Bros. Cincinnati", beids. Mittelgrat u. ornamentale Zierätzungen, Turnierszene von Tempelrittern im Orient, Name d. Trägers, L. 70cm, etwas flugrostig, Griffteile Buntmetall, Parierstange etwas verbogen, Knauf als vollplastischer Ritterhelm geformt, geschwärzter Holzgriff m. eingelegtem Kreuz, Stahlscheide m. 2 Buntmetall-Beschlägen, 3 bewegl. Trageringe, Vernickelung meist vergangen, mittig verbogen <1188119F verkauft! Zuschlag: 180
II/III 180.00 €

131 12 TITEL FREIMAURER UND PHILOSOPHIE, Bauhüttenglaube, Ethik, Geschichtslügen, Eklektischer Katechismus, Geschichte d. Religion etc., 1858-1949, tausende S., 7 Titel/Einbände m. Bibliotheksstempeln d. Loge Prinz v. Preussen/Solingen bzw. Freimaurer-Loge Alfred zur Linde im Orient/Essen u. 5 tls. gelöschte Dienststempel d. Gauleitung Düsseldorf, GLn./HLn./kart., einige Einbände besch. <1188166F
II/III 80.00 €

132 URKUNDE DER LOGE L´UNION PARFAITE DE LA ROCHELLE, für einen Bruder u. Meister aus d. Departement Loire, ausgestellt im Jahr der Welt 5801 (A.D. 1797), Pergament, franz. Text, Vordruck m. handschriftl. Einträgen, flankiert von 2 Säulen m. entspr. Freimaurer-Emblemen, überragt vom sehenden Auge, in Kupferstich, mehrere Unterschriften von Vorsitzenden, u.a. C.J. Martin, Bizeux, Gaultier, Lambert, Brunes etc., rs. beschriftet v. alter Hand, 42x31cm, 3x gefaltet, tls. fleckig u. angeschmutzt, da... verkauft! Zuschlag: 80