Olympiade, Sport und Spielzeug

179 NACHLASS HEINZ JUNGA, (1943-?), Dt. Schwimm-Teilnehmer d. Olympiade Tokio 1964; Teilnehmer-Medaille im goldgepr. Etui, Aufnäher; Briefumschlag, gel 1964 nach Tokoi; 8 Siegerurkunden 1958-1967, Berlin, Luckenwalde, Prag u. Bukarest, verschied. Plätze; Miniatur Sportabzeichen in Bronze; 2 Medaillen u. Teilnehmerabz. Judo-Jugend-Meisterschaften Magdeburg 1967, Med. versilbert u. bronziert <1184959F verkauft! Zuschlag: 360
4I-/II 150.00 €

180 OLYMPISCHE TAGE IM ENGADIN ST. MORITZ 1948, 1.-25. Tsd., Nürnberg, zahlr. Fotos, u.a. Mitglieder d. olymp. Komitees, Eiskunstläufer/in, Paarläufer, Skispringer, Eishockeyspieler, Bobfahrer etc., sowie faks. U. d. Eislauf-Jugend, 134 S., HLn. <1182046F

181 10. OLYMPIADE LOS ANGELES 1932, offz. Bildband, 64 S., engl. Text, zahlr. Fotos, Medaillenspiegel 1928, großf., goldgepr. Karton <1165012F

182 2 BRONZEMEDAILLEN FÜR TEILNEHMER der XI. Olympiade Berlin 1936, nicht tragbar, Bronze/patiniert, Stempelschneider "Otto Placzek", Ø 70mm, 1x im goldgepr. roten Karton m. Olympiaglocke, leicht berieben <1188309F verkauft! Zuschlag: 165
2I-/II 150.00 €

183 XI. OLYMPIADE - AMTLICHER BERICHT, Bände 1 u. 2, W. Limpert-Verlag, Berlin 1937, zus. 1222 S., durchgeh. Abb. u. Tabellen, Vorsatz von Bd. 1 m. handschriftlicher Anerkennung d. sportlichen Leistungen für eine Schwimmerin der Reichsbahn-Sportgemeinschaft, Tinten-OU Ministerialrat Karl "Heiges" (RB-Direktor), 1.11.1940, sowie eingeklebtes Glückwunschschreiben an d. RB-Gehilfin, 5.11.1940, großf. goldgepr. GLn. m. Hoheitsadler u. olymp. Ringen, Blöcke sauber, Einbände ger. fleckig <1188928... verkauft! Zuschlag: 200
1I-II 150.00 €

184 KONVOLUT TOURISTISCHE FÜHRER 1936: Das Sprachrohr - Berliner Führer für Eilige, 20 S., Abb., 2 Karten, dt./engl./franz. Text, Broschur; Planführer Berlin, mehrfarb. Druck, m. Sonderkarten zu Potsdam, Reichssportfeld u. Regattastrecke Grünau, 59x42cm, gef.; Elite-Berolina-Rundfahrten, 8 S., Abb., dt./engl./franz./poln./span. Text; portugies. Plan Innenstadt Berlin, 40x30cm, Randmängel <1168469F verkauft! Zuschlag: 40
1I-Ii/II- 35.00 €

185 BILDBAND OLYMPISCHE SPIELE 1936, G. Krause, Wilhelm Limpert-Verlag Berlin 1936, 144 S., ca. 300 Abb., querf. GLn. m. Prägetitel <1168545F verkauft! Zuschlag: 30

186 BRIEFBESCHWERER, Buntmetall, flach plastische Olympia-Glocke m. Brandenburger Tor, Hoheitsadler u. olymp. Ringe, bez. "Olympiade Berlin 1936", vernickelter Standfuß, ges. H. 10cm <1168529F verkauft! Zuschlag: 90
2I-II 35.00 €

187 SERIENFOTO-MAPPE OLYMPISCHE SPIELE IN BERLIN, Serie Nr. 3, 12 Fotos vom 1. Tag d. Olymp. Spiele 2.8.1936, je 70x90 mm, in Kartontasche <1185031F verkauft! Zuschlag: 20
I-II/II- 20.00 €

188 OLYMPIA-BESUCHERABZEICHEN, Buntmetall/vergld./emailliert, Herst.-Bez. Hermann Aurich/Dresden, Quernadel <1188663F verkauft! Zuschlag: 30
1II 25.00 €

189 FOTOALBUM, des Kanadischen Eishockeyspielers Ted Keating 1934-1937, mit 118 Fotos, viel Wettkämpfe in Berlin, Hamburg, Köln, München, Düsseldorf, London, Winipeg, Trauerzug für König Georg V. v. England, Portraits, Dt. u. Kanadische Eishockey-Mannschaften, Wettkämpfe, Stadien, Ausflüge etc., 4 Tintenwidmungen d. Eiskunstläufer Maxi Herber, Ernst Baier, Martha Mayerhans u. d. Schwimmerin Marge Richardson, tls. AK u. A 5, beschriftet; dazu Anhänger Olympia 1936 in Form d. Glocke, Buntmet... verkauft! Zuschlag: 160
I-/II 180.00 €

190 URKUNDENGRUPPE EINES TURNERS, 18 Sieges- u. Erinnerungsurkunden, 1917-1977, Dt. Turnerschaft/Ostholsteinischer Gau, Turnerschaft Harburg, Eimsbütteler Turnverband, Turnerbund Hamburg-Eilbeck etc., für Gauturnfest Eckernförde, Vereinskampf Kunst-Turnen, Städtwettkampf Altona etc., Urk. f. 25/40/50-jähr. Mitgliedschaft, Ehrenbrief Hamburger Turnverband 1959, versch. OU Vorstände u. Turnwarte, A5- gr. A4; dazu Erinnerungs-Album XIV. Dt. Turnfest Köln 1928, 40 S., Abb., Umschlag fehlt <118...
I-II/II- 60.00 €

191 DEUTSCHER SKI-KALENDER 1935, "Ein Bildwerk des deutschen Wintersports", Carl Werner Reichenbach i. Vogtl., kpl., mit 75 Blatt davon 56 Wochenblätter, sowie 15 Einschaltblätter mit rs. Postkartenstempelung, einschließl. Titelblatt, eine Erklärung u. Gebrauchsanweisung für d. Universal-Maßstabkarte, zahlr. Fotos, ungebraucht, mit Aufhänger, Titelblatt m. Klebefilm repariert <1182231F verkauft! Zuschlag: 135

192 28 HEALTH & STRENGTH/SPORT UND KRAFT 1955-1959, Clancy Ross: Mr. Universe, Mister Amerika u. Mr. USA 1955, Dieter Rebinski, Mr. Berlin u.a., Posen am Strand und im Studio, verschiedene Trainigseinheiten etc., Berlin u. London, ges. 1420 S., engl./dt. Text, zahlr. Fotos u. Abb., bedruckte Broschur <1182093F verkauft! Zuschlag: 135
2I-/II 50.00 €

193 18 PROGRAMMHEFTE RINGKAMPF 1936-1971, Großer Preis v. Deutschland, WM d. Superschwergewichte, Box-Gross-Kampftag, Catcher am Zoo, Berlin u. München, dabei Richard Schikat, Eugen Wiesberger (Olympiateilnehmer), Flash Gordon (ehemals Filmdouble in Hollywood) etc., ges. 200 S., Fotos u. Abb., tls. farb. bedruckte Umschläge <1182091F verkauft! Zuschlag: 180
2II/II- 35.00 €

194 3 TITEL SPORT, Die dt. Leibesübungen; So macht man Sportaufnahmen; Sport und Arbeitersport, Berlin 1927-1937, ges. 950 S., Fotos u. Abb., Ln./HLn./kart., tls. farb. bedruckt, 1 Gelenk beschädigt <1182045F
I-II/II- 30.00 €

195 SPORTHEMD-ABZEICHEN Dt. Hochschule für Leibesübungen, dunkelblaues Tuch, masch.-gesticktes graues Emblem, 90x80mm, ger. Mottenfraß <1185030F

196 7 BOXSPORT-HEFTE 1959-1966, Jahrbuch d. Deutschen Boxsports; Boxsport Almanach - Internationales Rekordbuch, Wettkämpfe: Joe Louis gegen Max Schmeling, Sonny Liston gegen Floyd Patterson etc., Verzeichnis d. Welt- u. Europameister, sowie Kampfrekorde..., ges. 570 S., Fotos u. Abb., bedruckte Umschläge, Beilage <1182092F verkauft! Zuschlag: 30

197 ELTEH-PLATTEN FÜR SCHWERGYMNASTIK, Zinnguss, vernickelt, vs. Relief eines Läufers, sowie Bez. "Elteh D.R.G.M. D.R.P.a.", um 1925, 10x8cm, m. Lederiemen, ca. 2kg <1142035F

198 FESTZEITUNG 14. DEUTSCHES TURNFEST KÖLN 1928, kpl. Jahrgang v. Sept. 1927-Aug. 1928, 316 S., zahlr. Fotos u. Abb., tls. farb., großf. goldgepr. GLn., Einband stockfleckig <1165030F