LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1852 OFFIZIERSGESCHENK FOTOALBUM, Kgl. Sächsisches Infanterie-Regiment Nr. 103 Bautzen/Camenz, zum Abschied d. Kdrs. Oberst Heinrich Moritz Dietrich 1874, m. 50 Kabinettfotos aller Offiziere, Ärzte u. Reserveoffiziere, dabei Major v. Schönberg-Pötting, die späteren Generale Baumgarten, v. Kirchbach, v. Laffert, Pfeil, Götz, Kracke, viel spätere Oberste, Otl. u. Majore, alle rs. m. Namen, viel m. zahlr. Orden, EK 1870, Militär St. Heinrichs-Orden etc., fast alle Namen bez., Ranglisten-Kopien u...
I-/II 400.00 €

1853 UNIFORM EINES BEAMTEN (?), dunkelgrünes Tuch, roter Kragen u. Ärmelaufschläge, aufgenähte Schulterstücke, silberfarbene Metallfadentressen aud dunkelgrünem Unterfutter, vergld. Knöpfe, Schützenorden an Einzel-Tragepange, Punze "800", beiges Ln.-Futter, Gr. ca. 48/50, getragen, um 1900 <1108664F
II- 160.00 €

1854 DR. MED. HANS HAUPT, Geh. Sanitätsrat u. Ehrenbürger der Stadt Tharand (Erzgeb.), Kabinettfoto m. Tintenwidmung um 1900, Atelier O. Schmidt in Tharand, 16x10cm <1145002F

1855 RESERVISTENBILD SÄCHSISCHER JÄGER, farb. Zierstickerei, Verse, Portrait König Albert, s/w/r u. Sächs. Fahne, einmontiertes Visitfoto, im verglasten Holzrahmen, 49x38cm, um 1900 <1164348F

1856 DIE WETTIN-FEIER JUNI 1889, Festschrift zur 800jährigen Jubelfeier d. Hauses Wettin, Dr. Blochwitz, Dresden 1889, 76 Text- u. 54 Bildseiten m. hunderten s/w Abb., Ortsansichten, zahlr. historische Umzugsgruppen etc., bedr. Karton, Vorderdeckel repariert <1181055F

1857 FOTOKONVOLUT, 10 Aufn. Husaren, Feld-Art.-Rgt., Infanterist m. Gewehr 98 etc., Visit u. AK-Größe, 2x gel. 1908/1915; 8 Serienfotos Dresden, um 1925, Zwinger, Kathedrale, Frauenkirche etc. <1188059F