Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2105 PORTRAIT SA-MANN DER STRANDARTE 215, Ölfarbe auf Leinwand, um 1936, SA-Mann in Braunhemd m. Schulterriemen, NSDAP-Mitgliedsabz. u. HK-Armbinde, Kragenspiegel m. Standarten-Nr. u. nicht erkennbarer Sturm-Nr., realistische, sehr feine u. saubere Ausführung, monochromer Hintergrund, oben links bez. "Firma A. Conrad Berlin-Schöneberg", 60x45cm, auf zeitgenössischen Keilrahmen genagelt, ungerahmt <1188735F verkauft! Zuschlag: 850
3I-II 500.00 €

2106 KAMPF UND KUNST, Frontarbeiten d. Propaganda-Kompanie d. Armee v. Küchler, PK 621, mit 59 von 60 Tafeln (Nr. 16 Estnische Landschaft fehlt), tls. farb., nach Kriegszeichner Räbiger, Krohne u. Lünstroth, Titelblatt m. gepr. Hoheitsadler, Verzeichnis, großf. Flügelmappe m. leichten Gebrauchsspuren <1184904F
I-/II 200.00 €

2107 CHRONIK DES 3. REICHES, großf. Erinnerungsmappe d. Gau Essen 1934, m. Portraits nach Künstlerzeichnungen, dabei Hitler, Hindenburg, Schlageter, Horst Wessel, Bergarbeiter, SA-Mann, Ehrentafel d. Gefallenen, tls. farb. ill. Blätter m. Versen sowie Chronik d. Ereignisse etc., Flügelmappe m. bedr. Gau-Ehrenzeichen Essen, diese m. leichten Gebrauchsspuren <1104325F
I-/II 180.00 €

2108 2 BILDMAPPEN KUNST IM DEUTSCHEN REICH, Deutsche Landschaften, Eher-V. um 1940, je m. Doppelblatt, Mappe 1 kpl. m. 7 Farbtafeln, Mappe 2 m. 7 v. 8 Farbtafeln, Tf. 1 fehlt, großf. Karton m. gepr. Hoheitsadlern <1184903F

2109 ÖLGEMÄLDE GESCHWISTERPAAR, Carl August Jäger (1879-1952 dt. Maler, zeichnete u.a. die Angeklagten im Hitler-Ludendorff-Prozess), 2 Knaben stehend u. sitzend vor einem monochrom gestalteten Hintergrund, ideal typisches Antlitz dieser Zeit, gekleidet nach süddeutscher Tradition in Lederhosen, weißes Hemd u. rotem Tuch, Älterer trägt Halstuchknoten m. Edelweiß u. einen Jagdnicker, d. Jüngere ist m. einer Trachtenjacke an der Eichenlaub-Kragenspiegel u. Hornknöpfe befestigt sind bekleidet,...
III/III- 90.00 €

2110 FARBIGES STICKBILD MITTELALTERLICHE BURG, um 1938, Wehrtürme u. Wohngebäude, Zinnen m. 2 HK-Fahnen u. Ringmauer, in Kreuzstichtechnik, 37x46cm, verglast, brauner zeitgenössischer Holzrahmen, 48x57cm, Aufhänger fehlt <1188732F

2111 PORTRAIT ADOLF HITLER, Druck nach Holzschnitt von Bernd Schuchert, Brustportrait in Parteiuniform m. HK-Fahne, um 1936, bez. "Unser Schwur: Alles für Deutschland!" u. faks. U. A. Hitler, Künstler-Signatur "Bernd Schuchert", 34x26cm, verglast, zeitgen. Rahmen, Rücken neu verklebt, 37x29cm <1188340F verkauft! Zuschlag: 150
2I- 80.00 €

2112 PK-KÜNSTLERMAPPE PANZERGRENADIERE, Hrsg. Oberkommando d. Wehrmacht 1943, 20 (von 21) Drucke, davon 7 farbig, nach Zeichn. von Walter Gotschke (1912-2000, 1942 Carl-Schnebel-Preis f. beste Kriegs-Pressezeichn.), Panzer III, Panzerspähwagen u. Kradschützen im Rußland-Feldzug, Angriff, Kampf gegen Feindpanzer, Einbruch in sowjet. Stellungen, Vormarsch zum Kaukasus etc., 32x26cm, Titelblatt fehlt, Reste der Flügelmappe <1188080F
I-II/III- 80.00 €

2113 RADIERUNG "ADOLF HITLER STAMMHAUS IN WALTERSCHLAG im Gau Nieder-Donau, Blick aus erhöhter Perspektive von einem Bergabhang auf das Stammhaus mit seinen Neben-Gebäuden, unten links enspr. bez., signiert "Paul Geissler" (1881-1965, Radierer u. Dekorationsmaler, 1939 Teilnahme an der Großen Dt. Kunstausstellung in München), Plattengröße 30,5x22cm, ges. Abmessung 38x28cm, fleckig <1188109F
II/II- 60.00 €

2114 KUNST DEM VOLK, 16 Hefte, davon 2 Wehrmachts-Ausgaben: Sonderheft zum 20 April 1943 u. Grosse dt. Kunstausstellung München 1943, sowie 2 Sonderhefte "... Kunstausstellung München 1942, Hrsg. Heinrich Hoffmann, 1940- Nr. 1; 1941- Nr. 1, 3, 10, 12; 1942- Nr. 1, 5-9, 1943- Nr. 4/5; 1944- Nr. 1/2 u. 5/6, zahllose tls. farb. Abb., Ritterkreuzträger d. Leibstandarte SS Adolf Hitler, Reiterdenkmäler v. Marc Aurel bis Friedrich d. Große etc., ges. 770 S., farb. bedruckter Karton, wenige Seiten flec... verkauft! Zuschlag: 100
2I-II/II- 50.00 €

2115 KUNST UND VOLK 1937, "Die NS-Kulturgemeinde", 5. Jahrgang, Nr. 1-12, gebunden, zahlr. Fotos, u.a. Modell d. Dt. Stadion in Nürnberg, Haus d. Dt. Kunst, Bilder d. Arbeit, finnische Volkskunst, Gemälde Altdeutscher Meister etc., ges. 380 S., gepr. Ln., Seiten tls. wellig <1182328F verkauft! Zuschlag: 120
2I-II 50.00 €

2116 7 KATALOGE GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG, 1937-1943, München, 1940 1x m. Ergänzungsteil, zahlr. Fotos, Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen, Büsten, Gobelins etc., ges. 1330 S., bedruckter Karton, 2x stark berieben, einige Seiten fleckig, 1 Seite fehlt <1182306F verkauft! Zuschlag: 80
2II/II- 50.00 €

2117 DAS THEO MATEJKO BUCH, "Zeichnungen als Aufzeichnungen aus zweieinhalb Jahrzehnten", Kommodore-Verlag, Berlin 1939, 228 S., durchgeh. s/w Kupfertiefdrucke, dabei Frontgeschehen des I. WK in Ruthenien u. Wolhynien, Ruhrkampf etc., querf. gepr. HLdr., Titelblatt fehlt, wenige Seiten fleckig <1182263F

2118 DIE KUNST. DEUTSCHLANDS WERDEN SEIT 1933, Hrsg. Reichsbahnzentrale für d. Dt. Reiseverkehr, Berlin um 1939, Plastiken v. Arno Breker, Architektur: Pallas der Ordensburg Sonthofen, sowie Gemälde u.a. von Elk Eber, farbige u. s/w Fotos bzw. Abb., 24 S., farb. bedruckter Karton, fleckig <1182152F verkauft! Zuschlag: 55
1II/II- 40.00 €
2119 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH, 6 Hefte, 1x ...im Dritten Reich 1938- Nr. 10, Ausgabe B; 1940- Nr.1, Ausgabe B; 1941- Nr. 12, Ausgabe A; 1942- Nr. 5, Ausgabe A; 1943- Nr. 1 u. 2, Ausgabe A, Eher Verlag, zahlr. Fotos, u.a. Bildnisse v. A. Rosenberg u. H. Göring, Reichsehrenmal Tannenberg, Baukunst im Dt. Reich etc., ges. 144 S., bedruckter Karton, tls. berieben <1182308F verkauft! Zuschlag: 60
2II/II- 40.00 €

2120 DEUTSCHE ARCHITEKTUR UND KUNSTHANDWERKAUSSTELLUNG, "Haus der Deutschen Kunst zu München", 2 Bde., "22. Januar bis 27 März 1938 und 10. Dez. 1938 bis 10. April 1939", zahlr. Fotos, Bau-Modelle: SS-Führerschule Bad Tölz, Adolf, Hitler Platz Weimar, NS-Ordensburg Sonthofen, 1 Seite Gebrauchsmuster Norta Tapete etc., ges. 530 S., bedruckter Karton, berieben <1182307F verkauft! Zuschlag: 135
2II/II- 40.00 €

2121 GROßE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG, 2 Offizielle Kataloge, 1939 u. 1940, zahlr. Fotos, ges. 414 S., kart. <1184013F verkauft! Zuschlag: 30

2122 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH, versch. Ausgaben der Jahrgänge 1938-1941, ges. 270 S., zahlr. tls. farbige Abb., Gemälde u. Plastiken, Bildhauer Fritz Klimsch, Adolf-Hitler-Jugendherbergen etc., Titelblätter fehlen, gebunden, großf. neuzeitl. HLn. <1188053F verkauft! Zuschlag: 30

2123 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH, versch. Ausgaben der Jahrgänge 1937-1941, ges. 314 S., zahlr. tls. farbige Abb., Gemälde, Plastiken, PK-Zeichn., Weltausstellung in Paris, U-Boot im Atlantik, Büste d. Duce, Architektur Jugendherbergen etc., Titelblätter fehlen, gebunden, großf. neuzeitl. HLn. <1188054F

2124 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH, versch. Ausgaben d. Jahrgänge 1939-1942, ges. 326 S., zahlr. tls. farbige Abb., Gemälde, Plastiken, PK-Zeichn., Waffen-SS im Einsatz, Organisation Todt, Ordensburg Sonthofen etc., Titelblätter fehlen, gebunden, großf. neuzeitl. HLn. <1188055F