2290 GESCHENKTRUHE FÜR MAJOR RUDOLF BÖHMLER, (1914-1968, Oberst der Fallschirmtruppe, RK 1944, DKiG 1942), Holz, Deckel m. geschnitztem Ritterkreuz am Halsband u. Bez. "Glückwünsche von der 3 Kop. (sic!) Fallschirm-Jäger-Reg. 3", vermutl. Fertigung von Kameraden zur Verleihung d. RK am 26.3.1944, 30,5x25x6 cm, Boden m. Brüchen u. Rissen <1188699F verkauft! Zuschlag: 220
I-II 240.00 €

2291 TROPENHELM, Kork m. sandfarb. Tuchbezug, Lüftungskappe Feinzink, Lackierung etwas berieben, seitlich 1 von 2 Lüftungsieben (das 2. fehlt), beide Embleme Feinzink/lackiert, braunes Leder-Schweißband, Größenstempel "55", Kinnriemen fehlt, um 1942 <1184750F

2292 WEHRPASS OBERFELDWEBEL ZWEIGLUFTPARK AFRIKA, bis 1935 Polizei, dann Flieger-Gr. Göttingen, Erding, Nürnberg, Flieg.-Horst Eger, Flieg.-Horst Kdtr. (E) 39/IX (Tropen), später Fl.-Gast /XII u. 4/XII, Ärmelband "Afrika", DA 4. Kl., Libyen-Medaille, DLRG-Grundschein u. Prüfschein, Schützenabzeichen 1. u. 2. Klasse, Reichssportabzeichen, Kämpfe Nordafrika, El-Alamain, Mittelmeer, Süditalien, Norditalien, enlassen 4. Mai 1945, OU Oberst u. Standortältester Oberlangkampfen/Tirol, 5 Beförderu... verkauft! Zuschlag: 150
1I-II 150.00 €

2293 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM 2. MODELL, Sammleranfertigung, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. Wappen-Emblem, mehrteiliges Gummipolster, Leichtmetall-Innenring an 4 Befestigungs-Schrauben, Leder-Innenfutter, Beriemung kpl., tls. geschlissen, Gr. ca. 58, Glocke tls. berieben <1188197F verkauft! Zuschlag: 150

2294 4 PAAR HELMEMBLEME FÜR DEN TROPENHELM, 4 Wappenschilder u. 4 Hoheitsadler, Zink, hohl geprägt, farbig lackiert, Versilberungen meist vergangen/gedunkelt, 5 m. flachen Splinten, 3 m. runden Splinten <1188703F verkauft! Zuschlag: 100
1II/II- 60.00 €

2295 ERINNERUNGSBECHER, Alpacca, graviert "Erinnerung an den Afrikafeldzug", im Boden Bären-Punze u. Bez. "Berndorf", H. 14cm, Ø 9cm <1188013F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II 30.00 €

2296 ÄRMELBAND "AFRIKAKORPS" FÜR OFFIZIERE, Sammleranfertigung, sandfarb./dunkelgrünes Tuch, Text silbergrau maschinen-gestickter Text in Metallfaden, L. 46cm, dabei Expertise eines namhaften dt. Sachverständigen m. fehlerhafter "Bestätigung der Originalität" <1188040F verkauft! Zuschlag: 150
4I- 40.00 €

2297 ÄRMELBAND "AFRIKA" DER LUFTWAFFE FÜR MANNSCHAFTEN, Sammleranfertigung, dunkelblaues Tuch, silbergrau maschinen-gestickter Text, L. 44cm, dabei Expertise e. namhaften dt. Sachverständigen m. fehlerhafter "Bestätigung der Originalität" <1188041F

2298 2 BIERKRÜGE UND 1 ERINNERUNGSBECHER von Traditionstreffen, 0,5 L., Steinzeug, glasiert, 1x bez. "30 Jahre KK Dortmund 1952-1982", 1x m. Palme u. EK 1939 sowie Bez. "Afrika 1941 1943", H. 13/12cm; Becher, Weißmetall, graviert "Verband Deutsches Afrika-Korps e.V. Delmenhorst", Ø 7cm, H. 11cm, neuzeitlich <1188660F verkauft! Zuschlag: 40

2299 ÄRMELBAND "AFRIKAKORPS", Sammleranfertigung, khakifarben/dunkelgrünes Tuch, silberfarb. gestickter Text u. Borten, L. 40cm <1188026F

2300 ERWIN-ROMMEL-GEDENKMÜNZE, Buntmetall/vergld., flach. relief. Portrait E. Rommel, rs. RK m. EL u. Schwertern, Ø 30mm, neuzeitlich <1188237F
2301 4 EFFEKTEN TROPENUNIFORM, Sammleranfertigungen, 3 Brustadler, verschieden Größen; Ärmelabzeichen Gebirgsjäger, maschinengewebt <1164435F verkauft! Zuschlag: 20

2302 NACHLASS OBERLEUTNANT FREYSOLDT, Infanterie-Regiment 101, später Reserve-Grenadier-Rgt. 256 (Lublin), Fotoalbum RAD-Abt. 1/284 Ettleben, 80 Fotos u. 56 lose Fotos, Dienstbetrieb RAD, Offizier-Schulung in Potsdam, Schießstände b. Res.-Inf.-Rgt. 256, Oberst Rudolf Stengel (1893-1958, Generalmajor, Kdt. Oflag Groß Born), Portraits, Hochzeit, Offiziere, MG-Trupp, Dienstbetrieb, Parade, 1 FP-Brief, Lazarettschein, Navy Hospital Preetz; Ausweis Coburg 1950, Albumeinband m. gepr. Metallemblem u. Be...
I- 250.00 €

2303 DOKUMENTENGRUPPE EINES FUNKERS Geb.-Korps Nachr.-Abt. 415, 14.12.1943 angeklagt vom Feldkriegsgericht der 373. (kroat.) Inf.-Div. wegen Verstoß gegen milit. Disziplin u. Wehrkraftzersetzung, einsitzend im Wehrmachtgefängnis Glatz/Schlesien, ges. über 80 Teile, Auszug aus dem Strafbuch m. Auflistung der Vergehen 1942/1943, Meldungen u. Vernehmung von Zeugen, Berichte zu unsoldatischem Benehmen gegenüber Vorgesetzten u. tlws. völlig verschmutzten Auftretens, Truppenärztliche Bescheinigung al...
II/II- 120.00 €

2304 WEHRPAß UND SOLDBUCH OBERGEFREITER (Lappland-Einsatz) aus Erfurt: Inf.-Ers.-Batl. 106 Aschaffenburg, Marschbtl. 169/3 Erfurt, Feld-Ers.-Btl. 230, Kasta 1./230, Einträge 1940-1945, Stellungs- u. Abwehrkämpfe in Nordfinnland, Absetzen aus Nordfinnland nach Lyngen-Narvik, Sicherung Norwegens, Lapplandschild am 18.7.1945 durch Geb.-Jg.-Rgt. 218, entspr. Truppen-und Dienststempel, OU Hptm.- u. Staffelführe, bde. Dokumente m. identischen Einträgen, m. Zivil-Foto, im Wehrpaß eingetragenes SA-Spor...
II/II- 120.00 €

2305 NACHLASS STABSFELDWEBEL, IR 18 u. 239, Erkennungsmarke, Soldbuch m. zahlr. Einträgen, S. 21/22 fehlt (Orden), Seiten lose, VU zur Ostmedaille, Schutzwall-EZ, Verwundetenabz. schwarz, DA 4. Kl., Bestallung z. FW 1936, Verflichtungsschein, Gruppenfoto, Zeugnis, Entlastungszeugnis u. Entlassungsschein 1946/48, dieses völlig m. Klebefilm bedeckt <1184988F verkauft! Zuschlag: 150
1II/III 120.00 €

2306 PORTRÄT EINES SCHÜTZEN, Mischtechnik (Kohle/Aquarell) auf Papier, Darstellung in Feldbluse 1943 und Feldmütze mit schwarz/weiß/rot colorierter Kokarde, ovaler Bildausschnitt, 42x28 cm, hochwertige Ausführung, leicht gedunkelt, im zeitgen. Holzrahmen, verglast, 49,5x36 cm <1102018F
II/II- 80.00 €

2307 WEHRPASS GEFREITER, IR 230 (183. ID), vorher Feld-Ersatz-Btl. 183 u. 297, Eintritt 1939 b. Inf-Ers.-Btl. 95 Coburg, Rußlandfeldzug im Operationsgebiet d. Heeresgruppe Süd, Lungensteckschuß b. Lukow, 19.8. 1942, Verwundetenabzeichen schwarz, Kriegslazarett 907, 1 Beförderung, Ausbildung K 98 u. LMG 34, entlassen b. Wehrkreis XIII, Juli 1944; dabei Entlassungsschein u. 2 Nachkriegs-Dokumente <1161214F

2308 PORTRAITZEICHNUNG EINES HAUPTMANN, v. Infanterie-Rgt. 102, Bleistift/Kohlezeichnung in hervorragender künstlerischer Qualität, Halbportrait im Waffenrock m. Band z. KVK 2. Klasse m. Schwertern u. 6teiliger Feldordenspange, sign. "B. Fedejew 1942" ?, m. handschr. Vermerk "von einem russischen Kriegsgefangenen a.d. Kohleschacht ? (Eisleben) gezeichnet 1942, 47x31cm <1181034F verkauft! Zuschlag: 60

2309 NACHLASS GRENADIER, v. Gren.-Rgt. 947, 7. Kp., Soldbuch, unvollständig; VU z. Verwundetenabzeichen in schwarz, Kriegs-Laz. 5/633, OU, 2.11. 1944, OU Stabsazt; Erkennungsmarke, Kriegsgefangenen-Dok., Arbeitsbuch etc. <1184928F verkauft! Zuschlag: 60