Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2651 RAD-FÜHRERMÜTZE, sog. "Kaffebohne" bzw. "Arsch mit Griff", graubraunes Filztuch m. silberfarb. Vorstößen aus Alugespinst, braunem Bund m. gesticktem Emblem aus Alufaden, seitlich je 2 Lüftungslöcher m. eisernen Hohlnieten, hellbraunes Leder-Schweißband m. Bez. "HKL", ca. Gr. 57, mimimal getragen, um 1938/40 <1184751F verkauft! Zuschlag: 550
1I- 500.00 €

2652 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSURKUNDE, f. e. Vormann, Abt. 1/318, Arbeitsgau "W" (Westwall-Einsatz), 1939, farb. Schmuck-Urk., Arbeits-Szene, Zitat Hitler, faks. U. General-Arbeitsführer, 57x48 cm, neuzeitl. Glasrahmen (Sprung) <981913F
II 220.00 €

2653 FOTONACHLASS ARBEITSMAID POMMERN, Lager zwischen Greifenberg u. Gollnow, 75 Fotos, Unterkünfte, Lagerführerin Frl. Ackermann, Vorgesetzte, Dienstbetrieb, Kameradinnen Liesel Hallmann, Irene Strempel, Lotte Hesselmann, Erntehilfe b. Bauern in Muddelmow, Wintereinsatz, Wettkämpfe, Bahnhaltestelle Parpart (Paprotno), Bahnhof m. Salamander-Werbung, PKW m. Kennzeichen "IH 6 II 73", Ausflüge, Mummenschanz, wenige beschriftet, 1941/42 <1184022F

2654 HAUER FÜR FÜHRER, Sammleranfertigung, Klinge m. geätzter Devise "Arbeit adelt", L. 25cm, Griffteile Weißmetall, abweichender schwarzer Griff, unmagnetische Scheide m. 2 Weißmetall-Beschlägen u. 2 starren Trageösen <1188474F verkauft! Zuschlag: 110
2I-II 80.00 €

2655 4 EFFEKTEN, Mützenabzeichen; Sporthemdabzeichen; 2 Ärmelspaten, Abt. "77/2" f. Mannschaften bzw. "63/9" f. Führer, alle gewebt, meist Herst. "G.&.W. Ges. Gesch..." <1184065F verkauft! Zuschlag: 150
3I- 80.00 €

2656 PLAKETTE "LAGER SCHLAGETER NEHEIM", relief. Bez. "Nationalsozialistischer Arbeitsdienst Abteilung 1/207", halbhohles Emblem u. Bez. "Jahrgang 1934/35", ovaler Eisenguss, bronziert u. geschwärzt, Wandaufhängung fehlt, 23x16cm <1188325F verkauft! Zuschlag: 90
1II/II- 80.00 €

2657 GAU-CHRONIK RAD-ARBEITSGAU MITTELRHEIN, (Gruppen 240-244), Koblenz um 1936, zahlr., tls. farb. Zeichnungen, Beiträge div. Abt. m. Ehrennamen etc., 90 einseitig bedr. Seiten, gld.gepr., großf. Hln. <1144836F verkauft! Zuschlag: 60
1I- 55.00 €

2658 3 BROSCHEN RAD WEIBLICH, FAD Zivilbrosche, Eisen, m. Nr. "81629"; 2 Erinnerungsbroschen in Silber, Alu, Herst. "Assmann 38.." bzw. "J.B.u.Co."; dazu 2 RAD-Sonderausweise 1942, Lager 25/210 weiblich <1184718F verkauft! Zuschlag: 150
3I- 50.00 €

2659 90 FOTOS RAD-ABTEILUNG 5/12, 1938-1939, RAD-Abt. 3/188 (Heerte/Salzgitter) u. 5/12 (Nicklashagen, bei Schirwindt/Ostpreußen, nahe litauische Grenze), Mannschaften u. Führer, Portrait Unterfeldmeister d. Abt. 2/80 m. Hauer, SA-Sportabzeichen u. Anhalt Erinnerungsabz. 1932, Arbeitseinsätz m. Loren, Erdarbeiten, Appelle, Wachdienst u. "Präsentiert den Spaten", Freizeit, Unterkünfte, Lageransichten etc., 6x6-14x9cm, einige rs. neuzeitlich beschriftet, meist aus Album entnommen <1185041F verkauft! Zuschlag: 50
I-II/II- 50.00 €
2660 PORTRAIT REICHSARBEITSFÜHRER KONSTANTIN HIERL, Fotodruck, in Uniform, m. Schaftmütze u. faks. U., verglast/gerahmt, Herst.-Etikett "Fr. Saul, Leer/Ostfr.", zeitgen. Rücken neu verklebt, 26x20cm; dazu kl. Wandplakette m. silbergepr. RAD-Emblem, 10x11cm <1188202F verkauft! Zuschlag: 30

2661 DIENSTBROSCHE ARBEITSMAID, Feinzink, Versilberung vergangen, rs. bez. "41", Nadel abgebrochen <1188918F verkauft! Zuschlag: 55
3II/III 25.00 €

2662 ERINNERUNGSBROSCHE IN SILBER, RAD/weibliche Jugend, Feinzink, Versilberung tls. vergangen, Herst.-Zeichen "Assmann", etwas Belag <1188498F verkauft! Zuschlag: 50
2II/II- 30.00 €

2663 NACHLASS OT-KAMERADSCHAFTSFÜHRER, Ostmedaille, Herst. "127", in entspr. Tüte; OT-Dienstbuch, zahlr. Eintr., Abwehrschlacht Moskau, Stellungskämpfe HG Mitte, 1944 b. Eisenbahntransport tödlich verunglückt; 5 OT-Bescheinigungen, Hochbau Einsatz Wagner Frontführung, Oberbauleitung Lahn bzw. Elbe 1942-1944; Militär-Dienstzeit-Bescheinigung, IR Nr. 43, Gefreiter 1916; 11 Fotos OT Ostfront <1184070F verkauft! Zuschlag: 180
1I-/II 135.00 €

2664 FOTODOKUMENTATIONEN ORGANISATION TODT, ges. 240 s/w Fotos, Aufbau der Edertalsperre, Belastungsprobe der Eisenbahnbrücke bei Grifte, Steinbruch "Weißer Stein", Pumpspeicherwerk Waldeck etc., tls. rs. m. Stpl./Zeilenstpl. und Archiv.-Nr., sowie Bez. "Veröffentlichung nur unter Nennung von OT-Kriegsberichterstatter", unterschiedl. Formate, 17x17 bzw. 18x13cm, wenige doppelt <1182337F verkauft! Zuschlag: 280
5I-II 70.00 €

2665 NACHLASS OT STENOTYPISTIN, 7 Marschbefehle 1943-1945, Sater-Transport G.m.b.H.; dto. Bescheinigung; Schreiben d. Reichsministeriums f. Bewaffnung u. Rüstung betr. Reisepaß 1942; Foto-AK in Uniform; Reise-Ameldebestätigung Bln. 1943; Vordruck OT Einsatzstab IV 194; 2 Dokumente 1946, meist A 4 <1181225F verkauft! Zuschlag: 90
3I-/II 30.00 €

2666 OT-DIENSTBUCH, Bln./Werder/Havel 1944/45, Einsatz Hansa-Weser-Ems bei Walter Glatz Bau A.G. Bln. Reinickendorf, m. Lichtbild; dazu Pressefoto Wiederaufbau zerstörter Dörfer d. Sowjetgefangene unter OT-Leitung, Stempel 1941; Schreiben Hauptamt f. Technik, München 1940 betr. Ernennung v. Dr. Todt z. Generalinspektor, an einen Betriebsführer in Vilseck/Oberpfalz; OT-Vordruck Einsatzstab IV 1941 <1181224F verkauft! Zuschlag: 110
3I-/II 30.00 €

2667 DOKUMENTENKONVOLUT EINSATZGRUPPE RHEIN-RUHR, 14 Teile, 1942-1944, Korrespondenz, tls. gerichtet an Landesrat/Einsatzgruppenleiter Arnold Adam (EK II 1939 u. Bulgar. Militär-Verdienstorden IV. Klasse), Anerkunngsschreiben für Fliegerschädenbeseitigung in Mülheim-Eppinghofen, Dankesschreiben an Gruppe Ruhr, Arbeitskapazitäten, Behebung Schäden bei Schiess A.G. Düsseldorf etc., Abschriften, tls. zeitgenössische Fotokopien, A5-A4, gef., gelocht <1188723F verkauft! Zuschlag: 35
II/III 35.00 €

2668 JUSTUS PERTHES TASCHENATLAS FÜR DIE ORGANISATION TODT, "Die ganze Welt", Gotha 1944; dabei Kolonialer Taschenatlas 1938, zahlr. Karten, ges. 310, HLn./kart. <1182006F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 40.00 €

2669 23 FOTOS OT-BOHRKOMPANIE, 1942, Arbeitseinsätze, Appell, Reparatur v. Bohrgestänge, Schulung an Modell-Bohrtürmen, Unterkünfte etc., dazu 2 Fotos gefallener poln. u. franz. Soldaten, 6x5-12x9cm <1185007F

2670 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Sammleranfertigung, Zink, Herst. "RZM M4/24", etwas Belag <1188919F verkauft! Zuschlag: 70
2II 40.00 €