Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

2728 REDUKTIONSTACHYMETER, Winkelmessinstrument für die Geodäsie, Modell "Redta 002", Herst. Jena, 25-fache Vergrößerung, Optik klar, Nr. 106224, 1956, Buntmetall/olivgrün lackiert, m. Taschenleuchte, Schnurlot, Ölgefäß u. Schraubenzieher, restliches Zubehör gemäß Inhaltszettel fehlt, in Holztransportkoffer, 39x26x26cm, 12,5 kg, m. 2 Leder-Trageriemen, Verschlußriemen gerissen <1168288F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II/II- 220.00 €

2729 EHRENGESCHENK zum 25-jährigen Jahrestag der DDR, überreicht vom Präsidium des Wojewodschafts-Rates der Gewerkschaften in Katowice, 1974, schwarzer Kunststein in Form einer Schale, Spiegel mit 9 reliefierten Wappen der Bergwerksstädte der Wojewodschaft, u.a. Zabrze, Bytom, Chorzów u. Gliwice, Ø 41 cm, H. 10 cm, in roter Kunstleder-Kassette, rotes Samtinlet, Deckel innen mit entspr. goldgepr. Bez., 48x48x14 cm, Masse 13 Kg, außen stark angeschmutzt <1108319F
II/II- 200.00 €

2730 DOKUMENTENKAPSEL MANSFELD KOMBINAT, z. 20. Jahrestag d. DDR 1969, Hülse aus Kupfer, m. erhabener Prägung "XX Jahre Deutsche Demokratische Republik", tls. schwarz/rot lackiert, Deckel m. Schildchen "Mansfeld", L. 33,5cm, Ø 5cm, innen 7 Blatt, gerollt, Verpflichtungen über Automatisierung, Rohsteinmechanisierung, Jugendbrigade "Komarow" etc., Helbra 1969, einige OU; dazu Orden "XX Jahre DDR", Buntmetall/vergoldet, an Tragespange, im blauen Etui <1184974F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 150.00 €

2731 KONVOLUT INTERFLUG, 8 Teile: Bordhandtuch, bedruckter Schriftzug, 39x34cm; kleiner Teller, weißes Porzellan, glasiert, bez. "IF", Bodenmarke Weimar Porzellan, Ø 18cm; Speisebox m. 6 Fächern, 28x18x6cm; Karte m. IF-Streckennetz Europa u. Welt; 10 farbige AK; Kulturbeutel; Einkuafstüte m. bez. Interflug u. Airbus A310-300; Brechtüte <1166080F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II 90.00 €

2732 SCHÄRPE AKTIVIST DES 5-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, ges. L. 185cm <1168410F

2733 10 ABZEICHEN UND MEDAILLEN OST-CDU, 3 Mitgliedsabz., 5 Otto Nuschke-Ehrenzeichen, 2x Bronze u. Silber, 1x Gold, 2x Braunes Böttger-Steinzeug; Med. für 25 u. 40 Jahre Treue Mitarbeit, Buntmetall <1183032F verkauft! Zuschlag: 60

2734 14 MEDAILLEN SPARTAKIADEN, Buntmetall, 4x SKDA - ASV Meisterschaften 1982 Turnen Potsdam; 10 Med. Kreis Kinder- u. Jugend-Spartakiaden, 1971-1975/1983 <1183137F
II-III 60.00 €

2735 8 MEDAILLEN ORWO WOLFEN, f. langjährige Pflichterfüllung VEB Filmfabrik Wolfen, 5-40 Jahre, alle im Etui, Ø 50mm <1163020F verkauft! Zuschlag: 55
1I- 55.00 €

2736 SCHÄRPE AKTIVIST DES 7-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, L. 180cm <1168415F
I- 55.00 €

2737 12 ABZEICHEN UND MEDAILLEN BLOCKPARTEIEN, 2 Parteiabzeichen NDPD, 2x 25 Jahre DBD, 4 DBD Ehrenzeichen, 3 Parteinadeln LDPD, Wilhelm Külz-Ehrennadel, Hans Loch-Ehrennadel, Eisen u. Buntmetall <1183031F verkauft! Zuschlag: 45

2738 10 PLAKETTEN SCHÖNER UNSERE STÄDTE UND GEMEINDEN, Buntmetall, 5 in Schmuck-Verleihungsetui, 4 auf Holzsockel, Plaketten: 91x115mm, 1 Hausplakette 20x15,5cm <1183024F verkauft! Zuschlag: 80

2739 30 WIMPEL/FAHNEN DDR, Transport u. Volkspolizei, MDI, DSF, Städte, SED, GST, 2 Pappschilder, 2 Staatsfahnen <1183023F verkauft! Zuschlag: 50

2740 13 MEDAILLEN UND ABZEICHEN NATIONALE FRONT, 3 Ehrenmedaillen m. IS; 8 Ehrennadeln, 3 Silber- u. 5 Goldstufen, 1 Patriotische Volksbewegung, Buntmetall <1183027F

2741 25 MEDAILLEN UND PLAKETTEN, versch. Metalle, Porzellan, Nationale Front, MDI, Zivilverteidigung, FDJ, NVA, DTSB, SED, tls. in Etuis/Schachteln <1183025F verkauft! Zuschlag: 50

2742 22 HETTSTEDT-MEDAILLEN, Komplett Satz Patriot der Befreiungskriege 1813 - 8 Med. im Etui, 2x Vietnam siegt, 12 Med. NVA Wettbewerbssymbole 1967-1981, Buntmetall <1183043F

2743 9 ABZEICHEN 1. MAI 1951, 1954-1957, 1959-1962, Eisen, Pappe <1183026F

2744 EISENGUSS PLAKETTE SCHWIMMMEISTERSCHAFTEN 1951, Sieger Plakette verm. Lauchhammer, Landesmeisterschaften im Schwimmen und Springen Sachsen - Anhalt, 7 u. 8 Juli 1951 in Zerbst, 14,5 x 10 ,5 cm <1183046F verkauft! Zuschlag: 30

2745 3 ÄRMELBÄNDER: Grenztruppen der DDR; Standortmusikkorps des MdI u. Bootsführer, grünes/graues/dunkelblaues Tuch, maschinen-gestickte Text, L. 44-48cm <1166097F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

2746 FOTOGRUPPE PROBEBETRIEB GASBETONWERK HENNERSDORF, bei Finsterwalde, 16 Fotos, Besichtigung d. Anlagen, Überreichen v. Auszeichnungen, Außenaufnahmen, Eröffnung d. Produktion, 24x18 cm, in goldgepr. Kassette <1148099F

2747 MAPPE 100 JAHRE ANTI-DÜHRING, 6 Faksimile des "Vorwärts" v. 1877 (Nr. 1, 5, 6, 45 u. 2 Beilagen), Exemplar Nr. 1 v. 700, erschienen z. 100-jähr. Jubiläum v. Friedrich Engels "Dührings Umwälzung d. Wissenschaft", 1978, 45x29 cm <1148112F