Kunst, Fotografie

56 SCHREIBTISCH-DEKORATION BRÜLLENDER LÖWE, Bronzeguss, nach Antoine Louis Barye (1796-1875, 1855 Offz. d. Ehrenlegion), liegender Löwe m. leicht erhobener rechter Pranke u. brüllend, Künstlersignatur "Barye", auf gestuftem marmoriertem Sockel, 1. Hälfte 20. Jhd., 26x12x16cm, 4,5 Kg <1188246F verkauft! Zuschlag: 120
1II 120.00 €

57 GEMÄLDE DER SCHLESISCHE ZECHER UND DER TEUFEL, Öl auf Leinwand, um 1930, gute Kopie nach Original v. Eduard von Grützner (1846-1925), das original 1884 entstanden, (heute Neue Pinakothek München), 49x39cm, nur auf Spannrahmen, rs. undeutlicher Stempel einer Kunsthandlung in München, Schellingstrasse 28 <1164927F verkauft! Zuschlag: 100
1II 90.00 €

58 17 SCHMUCKBRIEFE 1870-1899, farb. Vordrucke mit Motiven, tls. goldgepr., m. Feder u. Bleistift geschrieben, Format A4-A5, tls. gewellt <1182243F
II/II- 35.00 €

59 KOPFBÜSTE JESUS CHRISTUS, mit Dornenkrone u. geschlossenen Augen, Rs. Künstlersign. "R. Aurili" (Riccardo Aurili ? 1864-1943) u. Nr. 2217, Gips, bronziert/patiniert, auf Marmorsockel, 1. Hälfte 20. Jhd., ges. H. 35cm <1168918F verkauft! Zuschlag: 35
1II 35.00 €

60 GEMÄLDE BURGRUINE ROSENBURG, bei Graupen/Sudetenland, (7 Km v. Zinnwald), Tempera auf Seidenfilztuch, beschauliche Szene am Berghaus v. d. Burgkulisse, m. Personen d. Biedermeierzeit, 15x13,5 cm, auf Karton gezogen, um 1840 <1161018F

61 AQUARELL AHRENSHOOP, naturalistische Darstellung e. Schifferhauses/Darßer Katen m. Walmdach u. Schilfrohreindeckung, dahinter Dünenwall u. Ausblick auf d. Ostsee, bez. "Ahrenshoop 18.VII(19)05", 18x26", verglast, neuzeitl. Passepartout u. Rahmen, 33x40 cm <1185005F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 30.00 €

62 KLEINES GEMÄLDE ALPSPITZE, expressionistisch-realistische Darstellung des Alpspitz-Massivs im Hintergrund, davor Höhenweg m. Sennhütte, Blick aus Richtung Norden, Ölfarbe auf Malkarton, 30er Jahre, 19x19cm, zeitgen. verslb. Holzrahmen, 26x26cm <1168900F

63 2 ROLLFILM-KAMERAS, Modell Gauthier "Prontor II" bzw. "Zeiss-Ikon Nettar-Anastigmat", 1x Herst. "Gauthier G.m.b.H. Calmbach", Objektive zum Ausklappen, jeweils m. brauner Ledertasche, 50er Jahre <1144857F

64 48 FOTOS ZEITGESCHICHTE 1946-1949, meis USA, Skipionier Alf Engen (1909-1997), Rennfahrer Raffaele Alberti (1907-1951) auf Moto-Guzzi Maschine, Studentenleben in d. USA (Vorelsungen, Forschungen...), Demonstrationen v. d. Weißen Haus und d. Kapitol, Pfadfinderversammlung etc., auf Karton montiert, m. Textunterschriften (Typoskript), 1x wasserfleckig <1182244F

65 STADT- UND LANDSCHAFTSANSICHTEN DER SCHWEIZ, 12 Phototypien, Tonhalle u. Bahnhof von Zürich, Kathedrale v. Luzern, Montreux, Meiringen Aareschlucht, Matterhorn, Atelier Brunner & Hauser Zürich u.a., um 1900, 18x13cm, tls. berieben <1182239F

66 DOKUMENTATION DEUTSCHES MUSEUM MÜNCHEN 1966, ca. 200 Fotos, Alchimistisches Laboratorium, Verkehrstechnik, Spiegelsaal d. Rokoko etc., alle auf Karton, tlw. nummeriert u. beschriftet, ges. 90 Seiten, diese gelocht, 1 Foto lose <1182237F
I-II/II- 40.00 €

67 80 FOTO-AK UND SERIENBILDER, 18 AK Bulgarien u.a. Militärklub, Ansicht Rila Kloster, Bauerntrachten, Schipka, Salonique, Heidelberg, Köln, d. Deutsche Rhein v. Mainz bis Koblenz, 1935-1941, Vollständigkeiten nicht geprüft; Beilage 4 kolorierte Karten Bulgarien <1182338F
II/II- 35.00 €

68 3 FOTOAPPARATE UND 1 FERNGLAS "Beirax", Meritar-Objektiv, um 1955; "Agfa Click-I", bde. Rollfilmapparate, um 1960; "Paxette 28 Auto", Herst. Braun, Nürnberg, um 1967, Funktionen nicht geprüft; Fernglas, um 1900, ca. 6-fache Vergrößerung, Buntmetall, geschwärzt, klare Optik, Fokussierschraube, Leder-Trageriemen gerissen <1168886F
II/II- 35.00 €

69 KONVOLUT ARCHITEKTURFOTOS, 46 Aufnahmen, dabei: Bürgerhäuser, Kirchen, Schlösser, Burgen, Stadttore, antike Tempelanlagen, Interieurs etc., u. a. Naumburger Dom, Burg Altena, Brühl, Andernach, Baalbek, zahlr. Fassaden-Details, 60er/70er Jahre, dabei auch Abzüge von Negativen der 30er Jahre, 25x18-40x40 cm, 1x doppelt, tls. Randmängel <1125123F

70 4 GROSSFOTOS KROLL-OPER, (1933-1942 Ersatzherberge für abgebrannten Reichstag), Innenaufnahme, Vorführraum mit Bühne, 2 Säle u. Garderobe, um 1925, 24x18cm <1185048F