Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

1018 BANDENKAMPFABZEICHEN IN SILBER, unmarkierte Fertigung von C. E. Juncker/Berlin, Zink, halbhohl, Versilberung fast vollständig erhalten, tls. gedunkelt, HK in Sonneradform nach links abkippend, magnetische leicht bauchige Nadel, Haken fehlt <1198933F
II/II- 2800.00 €

1019 HJ-EHRENNADEL DEUTSCHER JUGENDMEISTER IN GOLD 1943, Eisen/vergoldet/teilemailliert, querbroschiert, Raute m. Chip, Vergoldung tls. leicht berieben <1194910F
I-II 1500.00 €

1020 URKUNDENGRUPPE FÄHNRICH ZUR SEE, U-759, vorher Zerstörer Z-19 "Hermann Künne", posthume VU z. U-Boot Kriegsabzeichen auf U-759, m. Stempel U "Rösing", Kptn. z. See, 27.4. 1944; 5 VU: Narvikschild, EK I 1939 u. Zerstörer-Kriegsabzeichen, alle 1940 m. Abb.; Minensucherabzeichen u. Sportabzeichen, bde. 1941, OU "Erich Bey" (RK), "Gadow" (DKG), bde. sp. Konteradmirale, "Schenk" (DKG, später Vizeadmiral, alle mittig gef., (EK II-Urkunde fehlt); zeitgen. Fotokopie v. Heldentod-Urkunde m. U-759 a... verkauft! Zuschlag: 900
I-/II 1000.00 €

1021 NARVIKSCHILD IN GOLD FÜR KRIEGSMARINE, Weißmetallblech m. exzellent erhaltener Vergoldung u. polierten Kanten, auf Marinetuch m. unmagnetischer Gegenplatte u. 4 Splinten <1195086F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
2I- 360.00 €

1022 URKUNDENGRUPPE OBERLEUTNANT JÄGER-REGIMENT 54, 5 VU Juni-Dez. 1944: EK II 1939, EK I 1939, Nahkampfspange 1. Stufe, Infanterie-Sturmabzeichen, Verwundetenabz. in schwarz, jeweils 2 OU Franz "Weller" (Oberst, Ritterkreuz m. Eichenlaub, zuletzt Führer d. Inf.-Div. Friedrich Ludwig Jahn) bzw. Willibald "Utz" (Generalleutnant, Ritterkreuz, DKiG, Olympia-Ehrenzeichen 1. Klasse u. Nennung im Wehrmacht-Bericht), 1 OU Dr. "Achilles", Laz. Fulda, mittig gef. <1191251F
II 330.00 €

1023 HEERESFLAKABZEICHEN, unmarkierte Fertigung v. Funcke &. Brüninghaus, Feinzink/versilbert, Nadel u. Scharnier magnetisch, Haken Buntmetall <1194269F verkauft! Zuschlag: 400
2I- 300.00 €

1024 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, unmarkierte Fertigung von Otto Schickle/Pforzheim, Buntmetall/vergld./verslb., leicht bauchige Quernadel u. Sicherungshaken, Versilberung etwas gedunkelt <1198951F verkauft! Zuschlag: 300

1025 EHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE 3. STUFE, Buntmetall/vergld., mehrteilig, weiß emailliert, aufgelegter Hohetsadler schwarz emailliert (2 minimale Chips), am Band, Br. 25mm <1196049F
I-/II 260.00 €

1026 URKUNDENGRUPPE OBERLEUTNANT FALLSCHIRMJÄGER-RGT. 4, vorher Reserve-Flak-Abt. 606, VU z. EK II 1939, Flakabzeichen, KVK 2. Klasse m. Schwertern, Verwundetenabz. in schwarz; Urkundenheft Reichssportabzeichen in Bronze, m. VU u. Uniformfoto, Bescheinigung ü. Trageberechtigung z. EK II u. KVK 2. Kl. m. Schw., 1941-1944, 2 OU Ludwig "Wolff", General d. Flieger (Ritterkreuz d. KVK m. Schw.), OU Kurt "Wagner", Generalleutnant (DKG), OU Oberleutnant u. Batteriechef, OU Oberfeldarzt u. Chefarzt, Res.-L... verkauft! Zuschlag: 260
1I- 260.00 €

1027 URKUNDEN- UND DOKUMENTENNACHLAß EINES SS-ROTTENFÜHRERS, SS-Panzer-Gren.-Rgt. "Westland" (SS-Pz.-Gren.-Div. Wiking), 7 Teile: VU EK II 1939, im Felde 10.8.1943, Div.-Stempel u. OU SS-Brigadeführer u. Div.-Kdr. Herbert Otto "Gille" (1897-1966, 12. Brillanten zum RK 1944, DKiG 1942); VU Kraftfahrbewährungs-Abz. in Bronze, Gefechtsstand 15.5.1943, Truppenstempel u. OU Sturmbannführer u. Rgt.-Kdr. August "Diekmann" (1912-10.10.1943, SS-Standartenführer, Schwerter zum RK 1943, DKiG 1942); VU Ver... verkauft! Zuschlag: 550
3I-II/II- 200.00 €

1028 2 NAHKAMPFSPANGEN, 1. in Silber, Herst. "A.G.M. u. K....", Feinzink, magnetisches Nadelsystem u. Plättchen, Versilberung vs. erneuert (vermutlich Silberbronze, entfernbar); 2. in Bronze, Herst. "Juncker...", Feinzink, durchgebrochen, magnetische Nadel, unmagnetisches Plättchen u. Haken, tls. Belag <1194160F verkauft! Zuschlag: 240
2II/III- 180.00 €

1029 RAD-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. STUFE FÜR 18 JAHRE, männliche Jugend, Feinzink, Verslb. tls. vergangen, rs. Belag, am vernähten Band m. unmagnetischen Hoheitsadler <1199013F verkauft! Zuschlag: 180
II/II- 180.00 €

1030 EK I 1939, unmarkierte Fertigung v. Wächtler & Lange, Buntmetall, mehrteilig, matt lackert, HK randhoch, gedunkelte Zarge, HK u. Jahreszahl berieben, bauchige unmagnetische Nadel, Haken fehlt, Altreparatur m. Flachdraht, im silbergepr. Etui, Kanten beschabt <1198490F verkauft! Zuschlag: 220
II/III 180.00 €

1031 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG IN GOLD, 1. Stufe, Kreuz Bronze/vergoldet, polierte Kanten, am breiten Band m. gesticktem Hoheitsadler, im grünen goldgepr. Etui <1191032F verkauft! Zuschlag: 200
2I- 165.00 €

1032 URKUNDENGRUPPE MATROSENGEFREITER, v. Zerstörer Z-2 "Georg Thiele", 2 VU EK II 1939 bzw. Zerstörerkriegsabzeichen (mit Abb.), 9. Sept. bzw. 19. Okt. 1940, Tinten OU Erich "Bey" bzw. Günther "Lütjens", Konteradmiral bzw. Admiral (beide Ritterkreuzträger), nicht gelocht oder geknickt; dazu 5 Fotos d. Beliehenen, trägt auch Narvikschild in Gold, Bordaufnahme, Hochzeitsfoto, Zersterörer Z-2 sowie gesunken im Fjord, 4 AK u. 1 Großfoto, dieses m. Knicken <1195083F verkauft! Zuschlag: 260
2I-/III- 165.00 €

1033 MINENSUCHERABZEICHEN MIT VERLEIHUNGSURKUNDE, f.e. Sanitäts-Obergefreiten d. 9. Sicherungsdivision, an Bord, 27. Februar 1945, OU Adalbert "von Blanc", Fregatten-Kapitän (Ritterkreuz m. Eichenlaub), m. Abb., gef., Abzeichen Feinzink, Nadelsystem Eisen, Vergoldung u. Versilberung sehr gut erhalten (auf Grund kurzer Tragezeit) <1191249F verkauft! Zuschlag: 200
2I-/II 165.00 €

1034 EK II 1939 MIT VERLEIHUNGSURKUNDE 1939, unmarkierte Fertigung v. Steinhauer &. Lück, Eisenkern/seidenmatt lackiert, Bestzustand, VU f. Leutnant u. Waffenoffizier, Cuxhaven, 20. Nov. 1939, OU Otto "von Schrader", Konteradmiral (Ritterkreuz u. DKG) <1191248F verkauft! Zuschlag: 150

1035 KUBANSCHILD, Eisen/bronziert, tls. leicht berieben, auf Heerestuch, m. magnetischer Gegenplatte u. Abdeckpapier, 4 Randsplinte <1194158F verkauft! Zuschlag: 150
I-II 150.00 €

1036 EK II 1939 MIT VERLEIHUNGSURKUNDE, umarkierte Fertigung v. Großmann & Co., Eisenkern, mattschwarz lackiert, versilbert, am Band, VU f.e. Sanitätsfeldwebel, Afrika, 20.12. 1942, OU Willibald "Borowietz", Oberst u. Fhr. d. 15. Panzerdivision (Ritterkreuz m. Eichenlaub u. DKG, zuletzt Generalleutnant, 1893-1945, Selbstmord im POW-Camp Clinton/Missisippi, 1. Juli 1945, Kinder waren als Halbjuden "Ehrenarier", seiner jüdische Ehefrau, geb. Levien, nahm sich 1938 das Leben, Borowietz selbst hatte j... verkauft! Zuschlag: 165
2I-/II 150.00 €

1037 KVK 1. KLASSE MIT SCHWERTERN, Herst. "1" (Deschler), Buntmetall/versilbert, im Etui mit entspr. Herst., Unterseite etwas berieben <1194149F verkauft! Zuschlag: 180
2I-/II 150.00 €