Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

124 5 SCHÜTZENORDEN/MEDAILLEN 1926-1930, 2 Kreuze, Silber/punziert "950", teilemailliert, mehrteilig, Schützenverein Burgdorf; sonst Med., 2x Harburg, je Silber/punziert "990"; Med. Celle, Silber/punziert "835"; Med. Otzenia Otze b. Burgdorf <1174057F verkauft! Zuschlag: 70
2I- 70.00 €

125 MEDAILLE DEUTSCHES SCHÜTZENFEST FRANKFURT/M. 1862, Zinn, Herst. "Gebr. Hartwig Offenbach A/M", Ø 55mm <1154091F

126 25 ABZEICHEN, meist Mitgliedsabz. Schützengilden u. Sportschützenvereine, Aalen, Hannover, Ensheim, Nienhagen, Zell am See, Hagen etc., vergld. u. verslb., tls. emaill., meist lg. Nadeln, neuzeitlich <1178121F

127 SCHÜTZENORDEN, mehrteilig, Buntmetall, rot/grün emaill., mittig Emblem, 70er Jahre, am Trageband; dazu Kragenspiegelauflage, 3 Eichenblätter, Weißmetall/verslb., L. 78 mm <1198230F

128 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, vernickelte Klinge m. Herst. "WKC Solingen Germany", L. 39cm, beidseitig reiche Zierätzung m. Jagdmotiven, Griffteile Leichtmetall/vergoldet, Muschelblatt, Parierstange in Rehläufen endend, Horngriff m. 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Weißmetall/vergoldet, m. Leder-Koppelschuh, 2. Hälfte 20. Jh. <1194190F verkauft! Zuschlag: 240
3I- 120.00 €

129 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, vernickelte Klinge m. Herst. "Weyersberg &. Co. Solingen", L. 32,5cm, beidseitig reiche Zierätzung m. Jagdmotiven, Griffteile Weißmetall/vergoldet, Stichblatt m. Bärenmotiven, Parierstange als Rehläufe endend, Horngriff, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, Spitzenbeschlag m. Rehmotiv, schwarzer Leder-Koppelschuh, 2. Hälfte 20. Jh. <1194191F verkauft! Zuschlag: 220
3I- 120.00 €

130 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, vernickelte Klinge m. Herst. "E.u.F. Hörster...", beidseitig reiche Ätzung m. Jagdmotiven, L. 33cm, Griffteile Buntmetall/vergoldet, Muschelblatt, Parierstange in Rehläufen endend, Horngriff m. 3 aufgelegten Eicheln m. EL, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Buntmetall/vergoldet, 2. Hälfte 20. Jh. <1194192F verkauft! Zuschlag: 230
3I- 120.00 €

131 JAGDMESSER, breite Damastklinge m. schönem Muster, mittig durchbrochen gearbeitet m. Hirschkopf, L. 10,3cm, gebogene 3fach vernietete Holzgriffschalen, davon 1 Hohlniet am Griffende, für Fangschnur; Ledertragetasche m. Metallknopf, bez. "One at the Styl of Oklahoma 1907" <1174827F verkauft! Zuschlag: 55
I- 55.00 €

132 DOKUMENTENKONVOLUT DEUTSCHE JÄGERSCHAFT, 55 Teile, 1931-1963, u.a. Fachschaft Deutsch-Kurzhaar, Deutsch-Drathaar-Ahnentafel, Rundschreiben, Schießliste, Jagdpachtvertrag Mitgliedskarte, etc., tls. A5 u. A4, Randmängel, tls. m. Klebefilm repariert <1192165F verkauft! Zuschlag: 50

133 DECKENLAMPE, gefertigt aus Geweihstück eines Hochwildes, eingehaktes 8-eckiges facettiertes Glasgehäuse mit vergoldetem Zierbeschlag, Rand umlaufend mit Perlen-Fransen, eingeschraubte Glühbirne (neuzeitlich), Deckenhaken an Buntmetallplatte, 30er Jahre, 1 Kabel gerissen, Funktion nicht geprüft <1138123F

134 2 JAGDMESSER, 1 neuzeitliche Luxusausführung, breite Klinge m. Ätzdamast, L. 13,5cm, unmagnetische polierte Griffteile m. Verzierung, polierter Griff u. Scheide aus Holzimitat; 2. Messer Stahlklinge, bez. "Debora-Solingen Made in Germany DBGM.", Horngriff m. geschnitztem Hirschmotiv, ges. L. 21,5cm, Scheide fehlt <1194123F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II 50.00 €

135 TABAKSPFEIFE, um 1910, Pfeifenkopf weißes Porzellan, glasiert, umlaufendes Dekor m. Hirschbock u. 2 Hirschkühen auf Lichtung, Stiel aus Holz u. Horn, Eisen-Deckel rostig, ges. L. 27 cm <1195061F verkauft! Zuschlag: 70
2I-II 30.00 €

136 HUMORHEFT UND ANSICHTSKARTE, Neue u. unsterbliche Jüdische Witze, um 1910, 16 S., Randmängel; AK Jüd. Friedhof, Tiefdruck, FP-gelaufen 1917 <1194014F verkauft! Zuschlag: 30
II/III 30.00 €

137 SAMMELBILD "JUDEN", farbiger Druck, um 1910, aus d. Serie "Bilder aus der polnischen Geschichte", Julius Meinl/Wien <1175052F verkauft! Zuschlag: 20

138 4 TITEL, Im Schatten des Freimaurer- und Judentums; Stellungnahme... nach Vereinheitlichung d. Freimaurerei in Deutschland; Elf Jahre Freimaurerei; Fundament d. Freimaurerei, Stuttgart u.a. 1920-1952, ges. 340 S., kart., tls. fleckig, 1x gelocht, <1192029F verkauft! Zuschlag: 40