Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

1252 RITTERKREUZ MIT EICHENLAUB UND SCHWERTERN, Eisenkern, matt lackiert, Zargen poliert, unter d. Öse punziert "800", EL m. Schwertern Neusilber ?, am Band, L. 43,5cm <1194087F verkauft! Zuschlag: 330
2I- 300.00 €

1253 VERDIENTER MITARBEITER DER STAATSSICHERHEIT, Buntmetall, Fertigung nach 1989 <1173060F
I- 180.00 €

1254 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Herst. "30", Buntmetall/versilbert/vergoldet/teilemailliert, 4 Kugelnieten, HK m. Emailleriß <1194150F verkauft! Zuschlag: 150
3II 100.00 €

1255 ROTER ADLERORDEN, Kreuz 4. Klasse, 1. Modell (1830-1846), bekannte Fertigung ab 1974, etwas verblasst, m. orig. Bandstück um 1900 <1198962F

1256 GROßKREUZ DES EISERNEN KREUZES 1914, Weißmetall/lackiert/versilbert, einteilige unmagnetische Fertigung, m. Sprungring u. Band, L. 62cm <1194172F verkauft! Zuschlag: 80

1257 6 ROHLINGE: 2x Allgemeines Sturmabzeichen u. 4x Ehrenblattspange des Heeres, Leichtmetall bzw. Tombak, mit Originalwerkzeugen nachgefertigte Stücke <1178155F verkauft! Zuschlag: 70
1Ø II 70.00 €

1258 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Sammleranfertigung, mehrteilig, Buntmetall, verslb./vergld./getönt, teil-emailliert, 4 Vollnieten, leicht bauchige Nadel <1198358F verkauft! Zuschlag: 80

1259 2 KRIEGSABZEICHEN MIT BRILLANTEN, Sammleranfertigungen, Kriegsabzeichen Marine-Artillerie u. Zerstörer-Kriegsabz., Weißmetall/vergld., tls. patiniert, HK m. eingesetzten Steinen, in Etuis <1196034F verkauft! Zuschlag: 60

1260 EK I 1939, Weißmetall/versilbert/lackiert, einteilig, im LDO-Etui m. silbergepr. EK <1194171F verkauft! Zuschlag: 120
2I- 60.00 €

1261 7 EHRENZEICHEN: Krim-Schild, auf blaugrauem Tuch m. Gegenplatte; Kuban-Schild, Tuch u. Gegenplatte fehlen; Infanterie-Sturmabzeichen, Nadel fehlt; Schützenschnur d. Heeres 2. Stufe, Umbau aus NVA-Schützenschnur; 2 Verwundeten-Abz. in Schwarz 1940-1945; HJ-Leistungsabzeichen in Silber; dazu Band zum Schutzwall-Ehrenzeichen <1198253F verkauft! Zuschlag: 80
2II/II- 60.00 €

1262 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, Sammleranfertigung, mehrteilig, Buntmetall/verslb./getönt, teil-emailliert, 4 Vollnieten, flache Nadel <1198359F verkauft! Zuschlag: 70

1263 5 AUSZEICHNUNGEN, EK I 1939, unmagnetisch, an Schraubscheibe; 2 Ärmelschilde Cholm bzw. Kuban, Buntmetall/versilbert bzw. Weißmetall; 2 Verwundetenabzeichen 1939 in schwarz, Herst. "L 54", Buntmetall (waren nie lackiert); dazu Abz. Grundsteinlegung VW-Werk 1938, Weißmetall <1194088F verkauft! Zuschlag: 80
2I- 50.00 €

1264 EK I 1914, mehrteilige Fertigung, mattschwarz lackierter Kern, wenige Lackmängel, flache Nadel verbogen, silberbedrucktes Etui, Kunstlederbezug <1198969F verkauft! Zuschlag: 150
3II 50.00 €

1265 HILFKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, Herst. "R.S.", Feinzink/vergoldet, dunkelgrau lackiert, magnetische Rundnadel m. magnet. Faltscharnier lose (beiliegend), Haken fehlt <1194081F verkauft! Zuschlag: 100
3I- 50.00 €

1266 3 ABZEICHEN LUFTWAFFE, Beobachterabzeichen; Segelflugzeugführer; Nahkampfspange d. LW in Silber, alle Weißmetall <1194096F verkauft! Zuschlag: 110
2I- 50.00 €

1267 3 PANZERKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, Standard, Herst. "Friedrich Keller..."; m. Einsatzzahl 25 sowie 50, dieser Herst. "BSW", Weißmetall, tls. patiniert, m. 2 bzw. 4 Vollnieten, Stufe EZ 50 eine Vernietung locker <1194095F verkauft! Zuschlag: 90

1268 BAYERN MILITÄRVERDIENSTKREUZ 1. KLASSE, mit Krone u. Schwertern, Bronze/vergoldet, vorderes Medaillon emailliert, mehrteilig qualitätvolle Fertigung, Krone seitlich beweglich, am Band <1191026F verkauft! Zuschlag: 60
2I- 50.00 €

1269 2 ABZEICHEN FÜR MILITÄR-FLUGZEUGFÜHRER 1913, Sammleranfertigungen, Buntmetall bzw. Weißmetall, halbhohl/hohl geprägt, runde magnet. Nadeln, 1 m. 2 kl. Bohrlöchern, 1x Belag <1198419F verkauft! Zuschlag: 300
4II/II- 50.00 €

1270 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Sammleranfertigung, Weißmetall/verslb./vergld./teil-emaill., 2 Hohlnieten, flache unmagnetische Nadel <1198466F verkauft! Zuschlag: 60

1271 BADEN DIENSTAUSZEICHNUNG 3. KLASSE, Schnalle, unmagnetisch, Broschierung nachgelötet <1199027F verkauft! Zuschlag: 30