Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1354 4 STAHLHELME: Feuewehr-Einsatzhelm BRD, 60er Jahre, Lackierung vergangen, 5 Haken für das Nackenleder; bulgar. Stahlhelm 36, dunkelgrüne Lackierung in Resten vorhanden; franz. Paradehelm M23 Adrian, nicht-magnetische Glocke; britischer Brodiehelm MkII, um 1939, grau Lackierung tls. vergangen, alle mit Leder-Innenfutter u. Kinnriemen, 2x neuzeitlich ergänzt <1198547F verkauft! Zuschlag: 100
1II/II- 100.00 €

1355 5 FEDERSTUTZE UND 11 POMPOMS, Schneideranfertigungen für Theateraufführungen etc., u.a. Nationalfarben Frankreichs u. Portugals, Stutze m. L. 30-50cm, Pompoms L. 11-33 cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1178634F verkauft! Zuschlag: 70
I-II/II- 70.00 €

1356 2 BAJONETTE UND 2 RUCKSÄCKE, Seitengewehr M 1944 Jugoslawien sowie unbekanntes SG, dieses nicht aufpflanzbar; Rucksäcke sandfarb. bzw. olivgrünes Ln. <1154105F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II 60.00 €

1357 7 LAUFBAHNABZEICHEN, Volksmarine, Maate: Seemännische-, Verwaltungs- u. Musikerlaufbahn; Fallschirmspringer-Abz. Niederlande, zur Felddienst- bzw. Ausgehuniform, alles ungebraucht <1175013F

1358 2 SCHIRMMÜTZEN UND ABC-SCHUTZAUSRÜSTUNG, Schirmmütze Polen, dunkelblaues Tuch, Effekten silberfarb. Metallfadenstickerei, 4 Rangsterne, Leder-Schweißband, Gr. ca. 58; Kepi, verm. franz. Feuerwehr, graues Tuch, dunkelroter Deckel m. silberfab. Tresse, flammende Granate im Metallfadenstickerei, Gr. ca. 55, beide neuzeitl.; sowjet. SchMS-Gasmaske m. Filter EO-16, um 1980, Gr. 1, Gasschutzplane, je 1 Paar Gummi- bzw. Leinen-Handschuhe, in Tragetasche <1158749F verkauft! Zuschlag: 80
3I-II 40.00 €

1359 555 ABZEICHEN UND REVERSNADELN UDSSR UND CSSR, 1952-1981, Politik, Sport, 1. Mai, Schießabz., Urlaub, Jahrestage, kulturelle u. historische Orte etc., versch. Metalle u. Kunststoff, tls. lackiert bzw. emaill. <1178712F verkauft! Zuschlag: 50
1I-III 45.00 €

1360 58 UNIFORMKNÖPFE, für Uniformröcke u. Feldblusen, 8x Frankreich, 17x Kanada, u.a. Royal Canadian Air Force, 6x Preußen, belg. Zoll, Italien etc., Tombak/Eisen, verslb. u. vergld., 1. Hälfte-Mitte 20. Jhd. <1158631F verkauft! Zuschlag: 25
1I-II/II- 25.00 €

1361 MAUSER-BAJONETT 1891, m. Alu-Griffschalen, Klinge m. Dt. Herst. "Weyersberg, Kirschbaum &. Co...", Argent. Wappen, bez. "Modelo Argentino 1891" u. "S 2221", Rücken m. Abnahne "A", L. 39,7cm, eiserne Griffteile, gebogene Parierstange m. Laufring, punziert "R", beriebene Stahlscheide, punziert "S 2090", Mundblech "E", wenige kleine Dellen <1194251F verkauft! Zuschlag: 55
I-/II- 60.00 €

1362 MAUSERBAJONETT 1909, 2. Modell, Klinge m. Herst. "D.G.F.M. (F.M.A.P.)...", Staatswappen u. "F.M. 0065522", L. 40cm, eiserne Griffteile, Holz-Griffschalen, brünierte nummerngleiche Stahlscheide m. winzigen Dellen, brauner Leder-Koppelschuh <1194252F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II 60.00 €

1363 PISTOLENTASCHE FN BROWNING, geschwärztes genarbtes Leder, angearbeitetes Magazinfach, 1-Dorn-Schließe, 2 Koppelschlaufen <1158587F
II- 35.00 €

1364 MAUSERBAJONETT 1908 BRASILIEN, Klinge m. Dt. Herst. "Weyersberg, Kirschbaum &. Co...", L. 30cm, eiserne Griffteile, gebogene Parierstange m. Laufring, punziert "r 1020", Rücken "d B", Holz-Griffschalen, punziert "4924", schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Messing, Tragehaken punziert "S 7171" <1194254F verkauft! Zuschlag: 55

1365 MAUSERBAJONETT 1908 BRASILIEN, Klinge m. Dt. Herst. "Simson &. Co. Suhl", L. 30cm, Rücken m. Abnahme "BR", eiserne Griffteile, gebogene Parierstange m. Laufring, punziert "6343", Holz-Griffschalen, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Messing, Tragehaken nur Punze "1" erkennbar <1194253F verkauft! Zuschlag: 60

1366 DOLCH 1951 HEER, vernickelte Klinge m. beidseitig schmaler Hohlbahn, Griffteile Messing, m. Resten d. Vergoldung, Griff weißer Kunststoff, m. eingelegt. Mäanderband Buntmetall/vergld., Knauf m. Stern, vernickelte Stahlscheide m. 3 Beschlägen aus Buntmetall m. Resten d. Vergoldung, Mundblech m. gepr. Löwen u. Regierungspalast, kpl. m. Tragekette aus Buntmetall <1194258F verkauft! Zuschlag: 90

1367 SERIENBILDERALBUM CHINA, britische Ausgabe um 1939, 108 Foto-AK m. Bildtexten, Städte u. Landschaften, Straßenleben, Industriebetriebe, Changsha, Nanchang, Häfen von Chifu u. Shanghai m. US-Passagierschiff d. 535-Fuß Präsidenten-Klasse, Hanyang Eisenschmiede, Pinghsiang Kohlengrube, Hankau, Yangtzekiang Fluß, Panyang See, Wachposten gegen d. Kommunisten, Leuchtturm auf Vorgebirge von Shantung etc., Fotos meist 15x10cm, querf. GLn.-Album, Kordelbindung <1198428F verkauft! Zuschlag: 650

1368 MESSERBAJONETT KRAG-JÖRGENSEN 1889, Klinge m. Dt. Herst. "W.K&.C.", L. 23,5cm, schwarze geriffelte Griffschalen, Griffteile Eisen, Abnahme "91" m. Krone, punziert "32 B 866" u. "23441", gelöschter Stempel "30 B. 792", Knaufdorn fehlt, schwarze Lederscheide m. 2 eisernen Beschlägen, Spitzenbeschlag m. kleinen Narben <1194241F verkauft! Zuschlag: 65
1II 60.00 €

1369 STAATSFAHNE FINNLAND, weißes Tuch, aufgenähtes blaues Kreuz aus 2 Bahnen, Liek m. 2 Befestigungsschnüren, 220x155cm, 2. Hälfte 20. Jhd., angeschmutzt/fleckig <1198383F
II- 40.00 €

1370 LITHOGRAFIE KAISER NAPOLEON I. BONAPARTE, koloriertes Gedenkbild um 1845/1850, Simultandarstellung mehrerer Lebensalter in einem Rundtempel m. korinthischen Pilastern, mittig als Kaiser der Franzosen 1803, flankiert von 6 Portraits zwischen 1785 u. 1813, daneben Napoleon II. Herzog von Reichstadt sowie Josephine Beauharnais, Marie-Louise von Österreich u. Napoleons Marschälle, lithogr. von Friedrich August Fricke (tätig 1819-1858), Druck Industrie Comptoir/Leipzig, 67x63cm, verglast, Holz-Rah... verkauft! Zuschlag: 500
2II 400.00 €

1371 KAMPFMESSER ALS BRIEFÖFFNER, beschliffene Klinge m. Mittelgrat, L. 15,8cm, Griffteile Messing, Holzgriff m. Einlagen "Guerre" u. "1939" aus Messing, Scheide aus Bakelit, m. Messingnieten u. Verschlußklemme <1194032F
I-II 180.00 €

1372 INFANTERIE-FASCHINENMESSER M 1831, 2-schneidige Klinge m. beids. Mittelgrat, L. 48 cm, rostig/narbig, Messingguss-Griff, Parierstange m. Hersteller-Punze "N", eingeschlagene Waffen-Nr. 2856, geschwärzte Lederscheide m. 2 Tombak-Beschlägen, Leder-Koppeltrageschlaufe <1198317F verkauft! Zuschlag: 100
1II/III 100.00 €

1373 SÄBELBAJONETT MANNLICHER BERTHIER 1892, Ausführung 21, Klinge punziert "R", L. 40cm, eiserne Griffteile, punziert "G 26458" u. "M" u. "P" im Kreis, Griffschalen Hartgummi, brünierte Stahlscheide, punziert "G" u. "PC...458" <1194250F verkauft! Zuschlag: 150
3I- 60.00 €