Feuerwehr, Polizei

139 FEUERWEHRHELM UND ARMBINDE, Helm schwarzes Leder m. Lederkamm, 2 Schirmen u. Leder-Kinnriemen an Rosetten, schwarzes mehrlappiges Innenfutter, ca. Gr. 56; Armbinde weißes Leinen m. 2 vernähten roten Streifen u. Metallemblem, Tombak/versilbert, getragen, um 1910 <1174860F verkauft! Zuschlag: 100
2II 80.00 €

140 FEUERWEHR-EINSATZHELM, um 1880, Tombak, Herst. "Fr. Schlemmer Kaiserslautern", braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Kinnriemen fehlt, Gr. 57, gedunkelt, berieben <1158591F
II- 60.00 €

141 SCHMUCKURKUNDE FREIWILLIGE FEUERWEHR ZSCHOPPACH, bei Grimma in Sachsen, f.d. langjähr. Vorsitzenden u. Bürgermeister Richard Wetzig, 15. Juli 1929, farb. Lithographie, im verglasten Holzrahmen, 51x39cm <1154077F

142 PORTRAIT EINES HAUPTFEUERWEHRMANNS, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, etwas abweichende Schulterstücke, u.r. sign. "R. Bergmann", 30er/50er Jahre, 35x27cm, vergld. Rahmen d. Kunsthandlung Paul Schrader/Bernburg, 45x37cm <1158757F verkauft! Zuschlag: 20

143 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN WÜRTTEMBERG, 2 Paar Schulterklappen u. 3 Kragenspiegel, schwarzes Tuch, dunkelrote Vorstöße, maschinen-gesticktes Wappen, zum Einnähen <1178087F

144 PAAR SCHULTERSTÜCKE HAUPTBRANDMEISTER, rotes Unterfutter, silberfarbene Metallfaden-Tressen, je 2 verslb. Rangsterne u. entspr. Auflage, 2 vernickelte Eisenknöpfe, zum Einschlaufen, um 1910, gedunkelt <1199015F verkauft! Zuschlag: 40

145 EINSATZHELM H 2 TYP B, beigefarbene Leichtmetallglocke, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm eingeschlagene DIN-Nr. von 1985, Leichtmetallkamm- u. -ring m. Visier, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Kinnriemen, geschwärztes Nackenleder <1158251F verkauft! Zuschlag: 20

146 2 UNIFORMTEILE OBERFEUERWEHRMANN: Diensthemd, lichtblaues Tuch, eingeschlaufte Schulterstücke, Gr. 39N; Hose, olivgrünes Tuch, Bund m. 3 Eisenösen, Bundweite: 82 cm, L. 101cm <1178540F verkauft! Zuschlag: 35
1I-II 25.00 €

147 TSCHAKO POLIZEI BAYERN UM 1930, f. Mannschaften, Herst. "Erel Fiber-Tschako Ges. Gesch.", Fiberkorpus m. dunkelgrünem Filzbezug, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Wappenemblem Feinzink, weiß-blaues Feldzeichen, Herst. "Assmann &. Söhne...", Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel f. Haarbusch, beiges Lederfutter, ca. Gr. 57 <1194920F verkauft! Zuschlag: 650
3I-II 300.00 €

148 TSCHAKO POLIZEI LAND THÜRINGEN, Fiberkorpus m. Herst. "Robert Lubstein Erel Berlin NO 55", Lackierung rs. m. Schabestelle, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Stern Tombak/versilbert, National fehlt, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel f. Haarbusch, braunes Lederfutter m. Größe 56 1/2 <1194919F verkauft! Zuschlag: 330
1I-II 280.00 €