Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

1473 142 MÜNZEN, 50x Dt. Kaiserreich, 1/2/5/10/50 Pf. u. 1 Mk, 1874-1918; 19x Weimarer Republik, 1/5 Pf., 3 u. 200 Mk, 1919-1932; 30x Drittes Reich, 1/2/5/10/50 Pf., 1933-1944; 15x Bank Dt. Länder/BRD, 1/5/10 Pf., 1949-1950; 28x Ungarn, Italien, Rumänien, Norwegen, Türkei, USA etc., 1923-1965 <1198368F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II/III 50.00 €

1474 23 MÜNZEN: 4 Groschen Preußen 1805; 5 Silbermünzen Kaiserreich, 1x 2-Mark 1902, 3x 3-Mark 1909/1913/1914, 1x 5-Mark 1903; 13 Münzen Weimarer Republik, 1x 5-Pf. 1925, 5x 10-Pf. 1924/1925, 7x 50-Pf. 1927/1928; 4 Münzen Drittes Reich, 1x 5-Pf. 1935, 1x 1-Mark 1934, 2x 5-Mark 1935/1936 <1198161F verkauft! Zuschlag: 65
2I-II/II- 50.00 €

1475 25 KLEINMÜNZEN, 2-, 5-, 10- u. 50-Pf., 1924/1925/1928 u. 1936-1939, Prägestätten meist A, sonst D, G, J <1178051F

1476 WERBEMEDAILLE ADOLPF WEYL, "Münzen u. Medaillen Kauf u. Verkauf" in Berlin-Mitte, Bronze, um 1890, vs. flach relief. Portraits der 3 dt. Kaiser m. Lorbeerranke, Ø 40mm <1178991F

1477 20 GEDENKMÜNZEN, 5 St. Silber 10 DM, 1000 Jahre Potsdam 1993 F; 4 St. Olympiade 1972 Strahlenspirale D, F, G u. J.; sonst 5 DM Kupfer-Nickel 1979-1986. Otto Hahn, Kölner Dom, Vogelweide, Lessing, v. Stein, Umwelt, Goethe, Marx, Luther, Zollverein, Bartholdy, Europ. Musik, 150 Jahre Eisenbahn, Uni Heidelberg, Friedrich d. Große, vorzüglich u. Stempelglanz <1191029F verkauft! Zuschlag: 50

1478 SILBER-GEDENKMÜNZE BRÜDER GRIMM, Silber, 20 Mark 1986, Stempelglanz <1171031F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1479 SILBER-GENKMÜNZE CARL ZEISS, Silber, 20 Mark 1988, Stempelglanz <1191037F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1480 11 GEDENKMÜNZEN DDR, 5 Mark: Ernst Barlach 1988, Rotes Rathaus 1987, Katharinenkirche Zwickau 1989, 1. Dt. Eisenbahn Saxonia 1988, Brandenburger Tor 1971 (vergoldet!), XX Jahre DDR 1969; 10 Mark: DDR Sport 1988, Buchenwald 1972, 40. Jahrestag d. Befreiung 1985, 25 Jahre DDR 1974; 20 Mark 30 Jahre DDR 1979, 1x Kupfer/Nickel sonst Neusilber <1171032F

1481 27 GEDENKMÜNZEN DDR, 18 Sondermünzen Gebäude (12 Motive): Neues Palais Potsdam, Rotes Rathaus/Zeughaus Berlin, Dampflokomotive Saxonia, Überseehafen Rostock etc., jew. 5 Mk, 1983-1990; 4 Jubiläumsmünzen, 20/25/40 Jahre DDR, 5 bzw. 10 Mk; Friedrich Schiller u. Karl Marx, bde. 20 Mk etc.; dazu 2 US-amerik. 1-Dollar-Silbermünzen, 1971/1976 <1198160F

1482 6 SONDERMÜNZEN: 20 Mk - Portrait Friedrich Schiller; 20 Mk - Wilhelm Pieck; 10 Mk - Gedenkstätte Buchenwald, alle 1972; 5 Mk - 20 Jahre DDR, 1969; 5 Mk - Schloßkirche Wittenberg, 1983; Erinnerung FDJ-Studentensommer Dt. Reichsbahn, 1980 <1178474F

1483 44 BANKNOTEN DEUTSCHES REICH, dabei Notgeldscheine/Darlehenskassenscheine 5 Pf. bis 2 Mk, 1917-1920, Stahlhelm-Bund, Geestemünde, Düren, Greiffenberg/Schlesien, Höxter, Ohrdruf etc.; Kriegsanleihe Sparkasse Stadt Danzig 10 Mk, 1917; Banknoten/Reichs-Kassenscheine 5-20 Mk, 1904-1922, 1x m. Überdruck 1 Milliarde Mark; dazu Preuß. Lehrer-Zeitung 1881 u. Bote aus d. Riesen-Gebirge 1899 <1198371F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II/III 30.00 €

1484 88 BANKNOTEN, Afrika, Asien, Südamerika, 1964-2008: Ägypten, Kenia, Ghana, Sierra Leone, Libanon, Saudi-Arabien, Hongkong, China, Indonesien, Mongolei, Brasilien, Paraguay, Peru, Kolumbien, Ecuador, Suriname etc. <1158177F verkauft! Zuschlag: 30

1485 7 BANKNOTEN JAPANISCHES BESATZUNGSGELD für Burma: 1x 1-Rupie, 1942; 2x 10-Rupien, 1942/1944; 2x 100-Rupien, 1944; für Malaya: 1x 10-Dollar, 1944; für Phillippinen: 1x 5-Pesos, 1943, 1x Randmängel <1158179F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 20.00 €

1486 165 GELDSCHEINE, meist Notgeldscheine, Melk a. d. Donau, Pöchlarn, Winklarn, Tulln etc., dabei Kassen- u. Gutscheine, Dez. 1919 und Feb. bis Dez. 1920, 10 - 50 Heller, unterschiedl. Formate <1192279F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II 50.00 €

1487 34 BANKNOTEN: 32 Notgeldscheine, 10 Pf. bis 1 Mark, 1918-1921, Husum, Rödekro/Nordschleswig, Cuxhaven, Braunlage/Harz, Obersalzbrunn/Schlesien, Neidenburg/Ostpreußen etc.; 2x 20 Mark DDR, Serie 1975; dazu 2 Kronen, Estland 1930; 5 Pf., 1937; Gedenkmünze Wiedervereinigung 1990, Neusilber/vergld. <1198460F

1488 67 NOTGELDSCHEINE, 10-75 Pf., 1918-1921, Reichshauptstadt Berlin, Jena, Langensalza, Finsterwalde, Osterfeld, Nördlingen, Nordhausen, Kreis Diepholz Lübz etc., Stadtkassenscheine, Wechselscheine etc. <1198365F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II- 40.00 €

1489 KLAPPKARTE, Österreichischer Volkstrauertag 25. Juli 1935, m. 2 Gedenk-Marken Dollfuß, zu 24 Groschen, 1x m. Sonderstempel "Wien 25.VII. 35" <1194957F

1490 KONVOLUT BRIEFMARKEN, ungezählt (ca. 1200 Stück), 1897-1949, Deutschland, Österreich, Tschechoslowakei, Großbritannien, USA, Australien, Israel, Uruguay etc., zahlr. auf Postkarten, Kartenbriefe u. Briefkuverts, tls. Mehrfach- u. Mischfrankatur, diverse Firmenbriefe, Luftpost-Stempel, dabei auch Ganzsachen <1192321F verkauft! Zuschlag: 90

1491 SAMMLUNG POSTBELEGE ROTES KREUZ: 13 Postkarten u. Briefkuverts, m. 31 Briefmarken, Frankreich, Liechtenstein, Kolumbien, 1954-1985, dabei Ersttagsbriefe; 4 Ganzsachen Schweiz, 3 gel. 1903/1932/1973; 4 RK-Markenheftchen BRD u. Frankreich m. 44 Marken, 1981-1983; 30 Briefmarken u. Spendenvignetten, Dt. Kaiserreich, Bayern u. Rumänien/Transnistrien; Aufruf d. Führers Adolf Hitler zum 2. KWHW, 1941 etc. <1178550F

1492 BOREK-BRIEFMARKENALBUM DEUTSCHES REICH, 1934-1944, 27 Vordruckblätter für ca. 400 Briefmarken, davon ca. 200 zeitgenössische Marken vorhanden, Danzig ist Deutsch, Dauermarken, Serie Heldengedenktag 1944 kpl., WHW-Zuzahlmarken etc., postfrisch, großf. neuzeitlicher Ringordner <1198462F verkauft! Zuschlag: 90
2I- 40.00 €