Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

149 SCHREIBTISCHDEKORATION PROPELLERSTÜCK, verleimtes Schichtholz, poliert, mit aufgeschraubten Schälchen aus Kupfer mit Bildnis einer Eule u. Zweigen, 23x17cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134012F

150 SCHREIBTISCH-DEKORATION PASSAGIERFLUGZEUG, ähnlich einer Tupolew Tu-154, Messing, auf kreisrunder Plinthe (Marmor/Granit ?), 70er/80er Jahre, 20x15x12cm <1178521F

151 60 FOTO-AK VERKEHRSFLUGZEUGE, 2x farbig, u.a. Boeing 707, Airspeed Ambassador, Ilyushin IL-12, Lockheed Constellation, Lockheed L-188, Douglas DC-7 u. DC-8, Flughafen Wien-Schwechat u. Prag, österr. Segelflugzeuge, Nahaufnahmen von Motoren u. Cockpits, Fluglinien SAS, KLM, BA, Aeroflot, 6x gel. 1940-1965 <1138234F

152 WERBESCHACHTEL LUFTHANSA, Trumpf-Pralinen, farb. ovaler Karton m. Abb. u. Bandschleife, 115x80x60mm, um 1955 <1154034F

153 11 PRESSEFOTOS BEECHCRAFT PARIS AIR SHOW 1969, verschiedene Flugzeugtypen, u.a. Queen Air B-80, Muskeeter III, Commuter 99, King Air B-90 etc., tls. Stempel "Rhein-West-Flug, Fischer & Co. Porz-Westhoven", 23x18-25x20 cm, in Mappe m.it Aufdruck <1135166F

154 2 FOTOALBEN LZ 127 GRAF ZEPPELIN, mit 228 älteren Reprofotos, meist 17x12cm, Ganzaufnahmen, Luftschiffhallen, Bordaufnahmen, Deutschland, Europa und Nordamerikafahrten, Flugkapitäne etc., schöne Details, nach den Originalen von 1930-1936, in großf. Klarsichtalben <1134003F

155 2 ANSICHTSKARTEN ZEPPELIN, farb. Werbekarte Landungsfahrt LZ 130; Foto-AK Düsseldorf, m. Stempel "Mit Luftschiff Graf Zeppelin befördert", gel. 1929 m. Marke, 2 Stempeln Friedrichshafen u. Breslau sowie Luftpost-Stemepel <1194010F

156 11 AK ZEPPELINE, Luftschiff über Artillerie-Gefechtsstellung 1915, im Angriff auf Antwerpen 1914, Zeppelin Z-2, LZ-11 Viktoria Luise, Reichstagsmitglieder an Bord Z-III über Lindau, Internat. Luftfahrt-Ausstellung Frankfurt 1909, LZ-127 etc., Licht- u. Tiefdruck, meist farb. Kunstdrucke, 5 gel. 1909-1915, davon 3 Feldpost <1198454F

157 10 AK ZEPPELINE: Z-2 am 4.8.1908 vor schwimmender Luftschiffhalle bei Manzell, Panik in London 1915 vor Zeppelin, Militärluftschiff über Berliner Schloss, Luftschiff Hansa im Kampf mit engl. Flugzeugen, LZ-127 bei Vaduz, Portrait-AK Graf Zeppelin u. Hugo Eckener etc., Licht- u. Tiefdruck-AK, farb. Kunstdrucke, 3 gel. 1913-1915 <1198453F

158 KAPITÄNSBILD EINER BRITISCHEN DREIMASTBARK, Segelschiff unter dem Kommando eines Reserveoffiziers der Britischen Marine bei der Ausfahrt aus einem südenglischen Hafen, farbiger Kunstdruck nach einem Original um 1870, Schiff mit schwarz/ grünem Rumpf, Haupt- u. Besanmast mit gerefften Großsegeln, mäßig bewegte See, im Hintergrund Klippen u. Küstensegler, 19x24 cm, im mehrfach abgestuften, vergoldeten Holzrahmen mit reichhaltiger ornamentaler Verzierung, 45x50 cm, Rahmen Mitte 20. Jhd., rec...
I-II/II- 125.00 €

159 SCHIFFSSCHRAUBE, 3-flügelig, Bronze, vermutlich für Fischtrawler, Barkassen ect., 2 Hersteller-Punzen (?), Ø ca. 55cm, 11,5 kg <1158440F

160 ÖLGEMÄLDE HEIMKEHRENDE FISCHER, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, 2-Mast-Gaffelewer aus Hamburg-Finkenwärder kehren tiefbeladen nach Fischfang in die Elbe zurück, durchpflügen mit vollen Segeln langgezogene Nordost-Dünung, ausdrucksstarte pastose Malerei, u. l. signiert "F P." u. datiert "(19)51", 39x52cm, verslb. zeitgenössischer Holzrahmen, 51x65cm <1198448F

161 MODELL BEWAFFNETE HANSEKOGGE der ersten Hälfte des 15. Jhd., Fertigung 1. Drittel 20. Jhd., Rumpf, Masten, Rahen, Bugspriet u. Aufbauten kpl. Holz, Rumpf farbig lackiert mit aufgesetzten Wappenschildern, 6 Rah- u. 1 Lateinersegel, lederartiges Material, detailliertes laufendes Gut, Großsegel mit vereinfachtem Danziger Wappen, Flagge lose beiliegend, Kleinteile beschädigt, Backbord-Großmast-Wanten lose, ges. L. 64 cm, ges. H. 59 cm, auf Holzständer, 2,5 Kg, Versand nach Absprache <1134947... verkauft! Zuschlag: 55
II/III 55.00 €

162 10 ERINNERUNGSSTÜCKE: 2 Siegerplaketten Motorschiff Widar u. Seerederei Frigga, ca. 1962; Freifahrt-Gutschein nach Spanien Dampfschiffahrts-Ges. Neptun, 1957; 4 Foto-AK holländ. Frachtschiffe Aldabi, Niderstroom u. Lekkerkerk um 1960; 3 Orden Turbinenschiff Hanseatic, f. Wettbewerbe etc., um 1965, vergld./teil-emaill., an Bändern <1178161F
I-II/II- 35.00 €

163 MÜTZENBAND RADDAMPFER GOETHE "Köln-Düsseldorfer Rheindampfschiffahrt", 30er Jahre, schwarzes seidiges Tuch, goldfarben gewerbter Text u. Wimpel, L. 93cm <1198158F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 30.00 €

164 WANDBILD SEGELSCHIFF KRUSENSTERN, Viermaststahlbark, (als Deutscher Dampfer "Padua" d. Tecklenburg-Werft Wesermünde gebaut, Stapellauf 1926, nach d. 2. WK sowjet. Kriegsbeute, heute Schulschiff), getriebenes Kupfer auf Sperrholzplatte, 53x35cm, um 1985 <1174864F

165 URKUNDE ZUR ÄQUATORTAUFE an Bord des Hapag-Dampfer "König Wilhelm II", farbiger Vordruck m. handschriftlichen Einträgen, 10.3.1911, Tinten-OU Kapitän Wieher, 36x23 cm, verglast, geschwärzter zeitgen. Holzrahmen, 42x29cm, einige Abplatzer <1198179F verkauft! Zuschlag: 35
1II/II- 30.00 €

166 JUBILÄUMSKANNE LOCOMOTIVFABRIK KRAUSS, &. Companie München zur Vollendung d. 3000 Locomotive 1894, Kupfer, getrieben, m. floralen Motiven u. Abb e. Lok auf Wappenschild, umlaufend Gravur, m. Deckel u. Heber, H. 35cm <1194026F verkauft! Zuschlag: 360
I- 360.00 €

167 URKUNDENGRUPPE MAIN-NECKAR-EISENBAHN, 1838-1870, Stationsvorsteher in Zwingenberg, Vater u. Sohn, vorher Cassierer u. Bahnwärter, Gehaltsurkunden, Vergütungen, Ausbildungzeugnis Handwerkerschule Darmstadt 1838, Ruhestands-Urkunde 1885; dabei gedruckte Liste 1861 m. 207 Personen d. Bahnverwaltungen Darmstadt, Heidelberg, Frankfurt u. Offenbach-Sachsenhausen, 4 S., alle Großformat, zahlr. OU, "Fr. von Schenck", 1867 u. August "Weber", 1885, bde. Großerzogl. Hessische Finanzminister, 2x Friedri... verkauft! Zuschlag: 180
2I-/II 80.00 €

168 12 TITEL EISENBAHN, 100 Jahre dt. Eisenbahn; Trains; d. Eisenbahn erobert d. Welt; dt. Reichsbahn 1935, Kriegslokomotiven; Dampflok-Raritäten 1893-1925; Eisenbahn im 2. WK, Bde. 1 u. 2 (diese doppelt) etc., Stuttgart u.a. 1938-1989, ges. 2050 S., zahlr. Fotos, Abb u. Karten, tls. farb., Ln./kart./5 SU, 1x querf. HLn. <1192275F verkauft! Zuschlag: 50