1502 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke etc., brauner Fellumhang, mehrere Schnürbänder, Schneideretikett e. Berliner Kostümhauses; 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert; kurze Fellhose, L. 43cm; Trinkhorn <1158784F
I-II 220.00 €

1503 HÖFISCHER ROCK IM ROKOKO-STIL, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung, schwarzer Brokatstoff mit lilafarb. Aufschlägen u. reichhaltigen floralen Motiven, gewebt u. tls. aufgenäht, auch Pailetten u. feines Geflecht aus Metallfaden, seidiges lilafarb. Innenfutter m. Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses, ca. Gr. 52/54; dazu goldfarb. Weste m. silberfarb. Metallfaden-Stickerei u. goldfarb. Borten u. Tascheneinfassungen, 2 Seitentaschen m. filgranen Knöpfen aus Tombak, mittig je 1 G... verkauft! Zuschlag: 220
I- 220.00 €

1504 LOT DOKUMENTE, ungezählt, 1840-1965, über 1000 Teile, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich, viel Österreich-Ungarn, Veordnungen d. NSDAP, Telegramme Reichspost, Dankesschreiben zur Mitwirkung an d. Volksabstimmung 10.4.1938, Korrespondenz versch. Firmen, auch Büchsenmacher, Flugurkunde Hansa Flugdienst 1.7.1939 zum 1. Flug, 3 Arbeitsbücher 1939-1961(!); Ahnenpaß u. Familien-Stammbuch 1940, Schuldverschreibungen über 100 Mk, viele Briefkuverts gel. m. Marken, Menü- u. Speisek... verkauft! Zuschlag: 950
6I-II/III 150.00 €

1505 POLYSONN-LAMPE, medizinische Therapielampe zur Behandlung der oberen Atenwege u. Tuberkulose mittels einer 500-Watt Wolframglühbirne, 1. Hälfte 20. Jhd., Lampenschirm innen vernickelt, außen geschwärzt, 250-Watt Glühbirne (DDR-Fertigung), Schalter mit Bakelitgehäuse, orig. Netzstecker u. Kabel, geschwärzter Holzstandfuß, schwarze Granitplinthe mit veschraubter Plakette "Polysonn-Lampe", ges. H. 59 cm, Ø Lampe 36 cm, ca. 6 kg, Funktion nicht geprüft <1138797F
II 140.00 €

1506 KINDER-KD 89, vernickelte Klinge m. runder Spitze, L. 51cm, gering schartig, starres Tombak-Korbgefäß, durchbrochener gekrönter Löwe m. Adler im Wappenschild, geschwärzter Holzgriff, Drahtwicklung tls. fehlend, vernickelte Stahlscheide m. 2 bewegl. Trageringen, Vernickelung berieben, um 1910 <1178422F
II/II- 130.00 €

1507 UNIFORMROCK FÜR ADMIRALE, etwas phantasievolle neuzeitliche Fertigung nach Modellen um 1800, kornblumenblaues Tuch m. zahlr. flachen vergld. Knöpfen, Kragentresse u. je 3 Ärmeltressen in Winkelform, Epauletten aus ungefüttertem blauen Tuch m. festen goldfarb. Kantillen u. Zierrändern aus Metallfadengespinst, je 4 große Rangsterne aus Tombak/vergoldet, diese original um 1900, schwarzes seidiges Innenfutter m. Innentasche u. Schneideretikett eines Berliner Kustümhauses, ca. Gr. 46/48 <11... verkauft! Zuschlag: 110
I- 110.00 €

1508 12 TRESSENBÄNDER, tls. neuzeitliche Schneideranfertigungen, tls. um 1910, goldfarb./silberfarb. Metallfaden-Gespinst, L. bis zu ca. 15 m (ungeprüft), Br. 15-60mm, dazu 3 goldgelbe Metallfadenfransen <1198590F
I-II/II- 100.00 €

1509 9 EDIKTE UND VERFÜGUNGEN: 2 "Verpflegungs-Ordonnanz der im Fränckischen Creyß einquartierten Keyserlichen Völcker", 1675; Übereinkunft zw. Königl. Sächsischen Hof u. Fürstlich Reuß Plauischen Gesamthaus, 1821; Kanzlei-Patent zum Landmilizfond, 1828; Aufnahme der Städte in die Landkriegs-Kommissariatsdistrikte, 1848; 2 Bescheinigungen 2. Komp. Frankfurter Linien-Militär, 1859; Ergbebnis Lotterie Bayer. Veteranen-Bund, 1879 A 5-gr. A 4, 5 Doppelblätter <1158174F

1510 UNIFORMROCK, qualitätvolle Sammleranfertigung im Stile um 1800, blaues Tuch, Brustbereich m. 2 Doppelreihen zu je 10 Tombakknöpfen u. goldfarbenen Metallfaden-Tressen, weiße Ärmelaufschläge u. goldfarb. Epaulettenhalter, 2 angedeutete Schoßtaschen m. Tressenbesatz, dunkelblaues seidiges Futter, Gr. ca. <1158769F verkauft! Zuschlag: 100

1511 WERBEPLAKAT GERMANY, m. Abb. d. Porta Nigra, Herst. "Schettlerdruck, Köthen/Anhalt", m. Engl. Text f. German Tourist Information Office, New York, 74x50cm, mehrf. gef., um 1935 <1174119F

1512 STATUE MARTIN LUTHER MIT SPIELUHR, Metallguß, Ganzdarstellung m. heiliger Schrift, auf reliefiertem Sockel m. Portr. v. Zwingli, Melanchton, Franz v. Sickingen u. Calvin, Ansichten d. Wartburg u. Dom zu Wittenberg, zahlr. Zitate "Hier steh ich, ich kann nicht anders...", H. 40cm, m. Schlüssel, Spielwerk intakt, langer Lauf, um 1900 <1174122F verkauft! Zuschlag: 110
1II 90.00 €

1513 260 UNIFORMKNÖPFE, f. Uniformröcke u. Schulterstücke, Beamte, Bergarbeiter, 13x Kriegsmarine, 25 m. Regimentsziffern 1-11 etc., vergld., vernickelt, versch. Hersteller, Ø 17-28mm, um 1910-2. Hälfte 20. Jhd., tls. gedunkelt <1198586F verkauft! Zuschlag: 240
3I-II/II- 80.00 €

1514 13 KOPPEL, neuzeitliche Schneideranfertigungen, 10 m. neutralen Kastenschlössern, Messing, 2 vernickelt, tls. Reste entfernter Auflagen, 8 geschwärzte Lederriemen, 2x weißes Lackleder, 3 m. 2-Dorn-Schließe, L. 85-125cm, tls. Tragespuren <1198589F
I-II/II- 80.00 €

1515 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN UND AUSRÜSTUNG, 54 Auflagen f. Schulterstücke, Mützen etc.: Feuerwehr, Postwesen, Eisenbahn, Eichenbrüche; 7 geflochtene silberfarb. Schnüre f. Schützenschnüre; 9 Koppelhaken; Paar Kragenspiegel Postbeamter; Tragehaken f. Säbel; Sportabz. DSB in Silber; 1 Schwalbennest; 3 Koppelschlösser, Reste entfernter Auflagen; 2 Amtsträgerketten, Beilagen, meist Sammler- bzw. Schneideranfertigungen f. Theaterzwecke <1198591F
II/II- 80.00 €

1516 FOTONACHLASS JOHN KÜMPEL, Bremer Kaffeeplantagen-Besitzer in Costa Rica, 87 Fotos, Portraits, Schiffspassage, Deckaufnahmen, Pflanzung, Verarbeitung d. Ernte, Privates, auch in Deutschland, etwa 1890-1930; dazu farb. Wappenzeichnung u. Schreiben Kümpels, Bremen 1942, a.e. Rechtsanwalt in Liegnitz, in großer Ledermappe m. Fächern <1174942F

1517 KETTENHEMDHOSE, Schneideranfertigung/Imitat für Theaterzwecke etc., beigefarb. Stoffgewebe, außen silberfarben lackiert, Leder-Hosenträger, Ledersohlen m. Nägeln fixiert, ges. L. 100cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1178637F
II 55.00 €

1518 REETMESSER, Eisenklinge, in der Spitze gebogen, eingeschlagene Schmiedemarke "M C", etwas schartig, geputzt, Holzgriff, um 1880, ges. L. 50cm <1178068F
II 55.00 €

1519 DOKUMENTENKONVOLUT KATJA NICK 1954-1985, (bürgerlich: Käthe Denicke 1918-2006, Vorzimmerfrau d. Reichsaußenminister Joachim v. Rippentrop), Begabung rückwärts zu sprechen auf Deutsch und in 8 weiteren Femdsprachen, ges. 150 Teile, zahlr. Fernsehauftritte in Europa, Amerika u. Asien, Fotos, Korrespondenz u.a. Regiernder Bürgermeister v. Berlin, Süddeutscher Rundfunk - Betreff Pilotsendung "Heiss oder Kalt", tls. OU: Bürgermeisters v. Berlin "Klaus Schütz", sowie Katja Nick u. weitere Kü...

1520 MEDAILLE DEUTSCHER TURNVEREIN MELBOURNE, graviert " A. Flessburg z. Andenken 1901", Bronze/vergoldet; dazu Österr. Medaille Signum Laudis, m. Feilspur, am Band <1194314F verkauft! Zuschlag: 50

1521 MESSUHR, zur Verbrauchsbestimmung von Betriebsstoffen, Betriebszeiten etc., Nr. 213398, Aluminiumgehäuse, innen m. Papier-Abrollband u. Farbband, Ø 11cm, H. 6cm, 1,2 kg, Funktion nicht geprüft, Vierkantschlüssel für Uhrwerk fehlt <1198622F