Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

1756 NATIONALFLAGGE FÜR HANDELSSCHIFFE, schwarz/weiß/roten Leinen, 3 zusammengenähte Bahnen, Liek m. Buntmetall-Befestigungsöse, Tauende für Heck-Flaggenstock, um 1910, 210x135cm, mehrere Mottenlöcher, gedunkelt <1198198F
II/II- 200.00 €

1757 25 AQUARELLE NIEDERLAUSITZ UND DEUTSCHE KÜSTEN, von Dr. Maximilian Birkenfeld, späterer Präsident des preuß. Patentamtes, Cottbus mit Vororten u. Umgebung sowie Nord- u. Ostseeküste, Cottbus: Sachsendorf, Fürst-Pückler-Park Branitz, Stadtzentrum, Stadtpark, Judentor, Markgrafenmühle; Ahrenshoop u. Rügen: Hohes Ufer, Strand mit Reethäusern u. Badeanstalten, Stubbenkammer, Königstuhl, Wissower Klinken; Helgoland von der Düne aus; 3 Ansichten Spiekeroog u. Amrum, fast alle beschriftet u...
I-II/II-III 165.00 €

1758 PRUNKHUMPEN, 1 Liter, getöntes Glas m. Rosetten u. Golddekor, Wappen m. Kaiserkrone in Emaillemalerei u. Gold, Standfuß ähnlich einem Römer, H. 31cm, um 1900 <1194027F verkauft! Zuschlag: 180
1I- 165.00 €

1759 ROLLE TRESSENBAND, für Beamte, Offiziere etc., goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, Länge ca. 60 m, Breite 40 mm <1198582F
I-II 120.00 €

1760 UNIFORMROCK FÜR SCHUTZMÄNNER, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung nach Vorlage um 1900, dunkelblaues Tuch m. hellblauen Vorstößen u. Tressen aus Metallfaden-Gespinst, glatte "weiße Knöpfe", Schulterklappen m. Metallziffern "613", schwarzes seidiges Innenfutter, ca. Gr. 56; dazu nichtzugehörige weiße Tuchhose <1134196F verkauft! Zuschlag: 120
1I- 110.00 €

1761 5 ROLLEN LITZENBÄNDER, für Beamte etc., silberfarbenes Metallfaden-Gespinst, ges. Länge ca. 250 m (ungeprüft, da schon gebraucht), Br. 2-8mm <1198584F verkauft! Zuschlag: 100

1762 KONVOLUT LITZENBÄNDER, goldfarbenes Gespinst, tls. Metallfaden, ges. Länge ca. 60 m (ungeprüft), Breite 15-75mm, 2x aufgerollt <1198585F

1763 RESERVISTEN-ZINNKRUG FÜRST BISMARCK, Herst. "F.&.M. N." (Nürnberg), ca. 0,4 L, durchgehend reliefiert m. 2 Portraits u. Szenen, reliefierter 2stufiger Deckel, graviert "Res. Gefr. Ewald, 1. Comp., 5. G.R.z.F. 05-07 (5. Garde-Rgt. z. Fuß Spandau), H. 21cm <1194339F verkauft! Zuschlag: 80

1764 BÜSTE FÜRST BISMARCK, Porzellan m. undeutlicher Bodenmarke, farb. bemalt Darst. in Zivil m. Hut, Sockel m. reliefiertem EL-Zweig, H. 18,5cm, um 1900 <1194341F verkauft! Zuschlag: 70

1765 PFEIFENKOPF FÜRST BISMARCK, Porzellan, farb. bemalt m. Halbportrait in Uniform d. Seydlitz-Kürassiere, plast. Blumendekor u. s/w/r Schleife, Deckel als Pickelhaube aus Metall, L. 16cm <1194350F verkauft! Zuschlag: 110

1766 9 GROSSFOTOS NEUES PALAIS POTSDAM, vermutl. Feierlichkeiten 1895 zum 25. Jubiläum d. Schlacht von Sedan, Paraden u. Aufmärsche vor d. Neuen Palais, Offz. u. Geschütze vor dem Triumpftor u. den Communs, Lehr-Infanterie-Batl., dabei Hptm. m. EK II 1870 u. Roten Adlerorden, 21x14cm, Atelier G. Behrend/Potsdam, auf Kartonträgern, gr. A4, tls. stärker fleckig; dazu Kabinettfoto Kaiser Wilhelm II. 1888; Beilage <1198248F verkauft! Zuschlag: 60
II/II- 60.00 €

1767 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE, Vaterländischer Frauenverein Elberfeld, Silber/emailliert, grav. "Margarethe Kirch 1907", Stempel "Silber" u. Punze in Form v. Posthorn m. "2" im Lorbeerkranz, Ø 35mm, m. Tragekette <1174061F

1768 TASSE UND UNTERTASSE FÜRST BISMARCK, Porzellan, Tasse farb. bemalt m. Zitat "Wir Deutsche fürchten..." , Reichsadler, s/w/r Fahne u. EL, H. 8cm; Untertasse farb. bemalt Bismarck in s/w/r Boot, bez. Dt. Reich sowie "Wo ist Caprivi?" (Nachfolger Bismarcks) u. "Ein geographisches Rätsel!", Ø 12,5cm <1194346F verkauft! Zuschlag: 80

1769 SCHREIBMASCHINE ADLER MODELL 7, schwarzes Stahlblech-Gehäuse, Herst. "Adlerwerke vorm. Heinrich Kleyer Frankfurt/M.", Exemplar-Nr. 184757, um 1918, 30 Tasten u. Umschalttasten funktionstüchtig, Etikett d. Vertriebsfirma Heinz Beck/Berlin-Schöneberg, 37x35x15 cm, 10 kg, neuzeitliche Kunstleder-Schutzhaube <1198463F verkauft! Zuschlag: 70
2II 50.00 €

1770 BIERGLAS FÜRST BISMARCK, ca. 0,3 L., m. Goldrand u. farb. Emaillemalerei, Portr. in Uniform d. Seydlitz-Kürassiere m. EL-Zweigen, H. 12,5 cm <1194340F verkauft! Zuschlag: 30

1771 BIERKRUG FÜRST BISMARCK, Glas, 0,4 L., flacher reliefierter Zinndeckel m. Portrait im Profil m. Lorbeerkranz, Drücker m. Familienwappen, H. 15,5cm, um 1900 <1194335F verkauft! Zuschlag: 40

1772 ERINNERUNGSBILD DER ALTE KURS, farb. Lithographie m. Kaiserkrone u. Abb. v. Kaiser Wilhelm I., Fürst Bismarck u. GFM Graf Moltke, im verglasten Holzrahmen, 60x48cm <1194360F verkauft! Zuschlag: 55
1I- 40.00 €

1773 JUBILÄUMSTELLER FÜRST BISMARCK 1815-1915, Porzellan, farb. bemalt m. Portrait m. Kürassierhelm zum Zivilanzug!, EL-Kranz, Golddekor u. Zitat "Wir Deutsche fürchten...", Ø 21cm, Portraitbereich minimal berieben <1194347F verkauft! Zuschlag: 50
2I-II 35.00 €

1774 WAPPENSCHILD, Holz, eisenbeschlagen, stilisiertes farbiges Mainzer Rad u. Erzbischof des Hochmittelalters, Historismusfertigung um 1900 f. Festumzüge bzw. Bühnenstücke, 76x51cm, 2 Leder-Trageschlaufen, stärkere Gebrauchsspuren, Lackmängel, tls. besch. <1198309F verkauft! Zuschlag: 35
II- 35.00 €

1775 SAMMLUNG 53 FOTOS UND AK, a.d. Besitz v. Alexander Flessburg, Musikmeister d. S.M.S. Yacht "Hohenzollern", einige Foto-AK m. Kapelle, auch Reichsmarine 1923, Abschiedsfeier v. Kapitän z. See Mahrholz, (1879-1969, später Konteradmiral), sonst meist farb. AK v. div. Reisen, meist gelaufen a.d. Ehefrau u. Tochter, etwa 1910-1923 <1174943F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 45.00 €